Банк Израиля тестирует свою центральную банковскую цифровую валюту, цифровой шекель, в частной разрешенной экосистеме с использованием Ethereum, сообщает Globes, ивритоязычная финансовая газета, базирующаяся в Тель-Авиве.

Быстрые факты:

  • В мае Банк Израиля опубликовал отчет, призывающий общественность высказаться по поводу возможного выпуска цифрового шекеля. Банк, который утверждает, что рассматривает возможность выпуска ЦБДК с 2017 года, написал, что он "еще не решил, собирается ли он выпускать цифровой шекель, но с учетом быстрого развития цифровой экономики и платежей, а также с учетом работы основных центральных банков над этим вопросом, Банк Израиля ускоряет свои исследования и подготовку к потенциальному выпуску цифрового шекеля".
  • Моника Сингер, руководитель южноафриканской компании по разработке программного обеспечения для блокчейна ConsenSys, рассказала Forkast.News: "Многие центральные банки, которые тестируют возможное внедрение CBDC, делают это в частной, разрешенной экосистеме, и многие из них используют Ethereum". Ethereum - это децентрализованный блокчейн с открытым исходным кодом и функцией смарт-контрактов.
  • Концепция программируемых денег - самая важная концепция, сказал Сингер. "Смарт-контракт позволит центральному банку установить уровень транзакций CBDC, при котором будет разрешена конфиденциальность, а выше определенной суммы конфиденциальность не будет разрешена, например, для предотвращения отмывания денег. Можно запрограммировать уплату налогов в режиме реального времени. В странах, где казначейство предлагает распределять среди граждан социальные гранты, государственные пенсионные фонды или всеобщий базовый доход, это будет делаться в режиме реального времени на кошельки граждан. Не нужно будет выписывать чеки или стоять у отделения банка, чтобы получить выплату".
  • Банк международных расчетов - банк для центральных банков - выступил в полную поддержку CBDCs, заявив, что они "предвещают новую главу для денежной системы" в своем ежегодном экономическом отчете, опубликованном на этой неделе. Согласно недавнему опросу центральных банков, проведенному БМР, 86% активно изучают ЦБРК, 60% экспериментируют с технологией, а 14% развертывают пилотные проекты. В Азии наиболее далеко в развитии CBDC продвинулся Китай, а Гонконг, Япония, Южная Корея, Сингапур и Таиланд также изучают возможности использования CBDC в оптовой и розничной торговле.

Источник