В четверг ZachXBT, кибердетектив в сфере децентрализованных финансов или DeFi, обвинил известного тайваньского музыканта и деятеля блокчейна Джеффа Хуанга, также известного как Большой Брат Мачи, в неправомерных действиях в 10 различных криптовалютных проектах. Machi Big Brother известен за пределами Тайваня как заядлый коллекционер невзаимозаменяемых токенов Bored Ape Yacht Club, и на пике бычьего рынка криптовалют в прошлом году его коллекция оценивалась примерно в 8,26 миллиона долларов.

Это дезинформация. Если бы он не был аноном, я бы подал на него в суд за клевету.

— Большой Брат Мачи (@machibigbrother) 16 июня 2022 г.

Несмотря на многочисленность, основная часть обвинений была направлена ​​на предполагаемую причастность Хуанга к местонахождению 22 000 эфиров (ETH), собранных во время первичного предложения монет для токенов Formosa Financial (FMF), тайваньской платформы управления казначейством, созданной для блокчейн-компаний, в 2018.

После ICO токены FMF быстро упали в цене, отчасти из-за жесткого медвежьего рынка криптовалют в то время. Джефф Хуанг работал советником в компании, прежде чем в конечном итоге отказался от своей должности. В 2019 году тайваньское новостное издание Block Tempo сообщило, что Formosa Financial объединилась с филиппинской криптобиржей CEZEX и синдикатом краудфандинга ICO Katalyse.io.

Как сообщил ZachXBT, 22 июня 2018 года, всего через три недели после ICO FMF, с казначейского кошелька Formosa Financials было произведено два вывода по 11 000 ETH. В то же время несколько руководителей Formosa Financial якобы санкционировали выкуп акций компании.

Существует значительная неопределенность в отношении оттока упомянутых 22 000 ETH. ZachXBT утверждал, что средства сначала пошли Джорджу Се, бывшему генеральному директору Formosa Financials, и Джеффу Хуангу, а затем на адреса кошельков, предположительно связанные с их партнерами. Однако детектив DeFi не подкрепил свои утверждения доказательствами того, как они связали указанные адреса с Джеффом и Джорджем.

Данные в цепочке могут подтвердить только то, что 22 июня 2018 года произошло два снятия 11 000 ETH из казначейства Formosa Financial. потребуется информация о клиенте (KYC) или информация о доксировании. Например, такую ​​связь можно установить, сравнив адрес получателя с профилем проверенного пользователя Twitter (где обычно требуется подтверждение удостоверения личности), отображающего указанный адрес. Однако таких доказательств не было в анализе ZachXBT.

Хуанг, чей публичный кошелек появился в сети всего около двух лет назад, назвал обвинения ZachXBT дезинформацией. Cointelegraph не смог независимо проверить предполагаемую роль Хуанга в других проектах, поскольку в отчете детективов DeFI не было представлено необходимой информации KYC, связывающей адреса кошельков с Хуангом. Тем не менее, Хуан сделал следующие замечания относительно Mithril и Cream Finance — оба проекта упоминаются в отчете ZachXBT в интервью местному новостному агентству Heaven Raven ранее в этом году. Отрывок был переведен Cointelegraph:

«В 2018 году я начал с [децентрализованной платформы социальных сетей] Mithril. Мы даже запустили майнинг сообщества, поощряя пользователей загружать фотографии или видео своих установок для майнинга. Но это было слишком впереди времени, и, кроме того, мы были в неведении. о многих деталях. В результате цена токена рухнула. Жаль, но мы набрались большого опыта, а затем перешли к Cream Finance».

Cream Finance — это крупная кредитная платформа DeFi, которая в прошлом году пострадала от серии срочных кредитов. Он пообещал возмещать пользователям плату за протокол до тех пор, пока их потерянная основная сумма не будет возмещена. Что касается его участия в проекте, Хуан сказал:

«В то время мы потеряли почти 140 миллионов долларов во время эксплойта. Но потом мы попытались возместить клиентам убытки. И теперь Cream стабильно приносит прибыль. В ноябре 2020 года я передал контроль над Cream Finance Андре Кронье. до пандемии коронавируса я в основном оставался дома и сосредоточился на невзаимозаменяемых токенах».

Джефф Хуанг категорически отверг обвинения против него в сообщении в твиттере в четверг, заявив: «Это дезинформация. Если бы он не был аноним, я бы подал на него в суд за клевету».

Источник