Финсервисный гигант JPMorgan Chase подал заявку на регистрацию торговой марки IndexGPT, что ознаменовало его вступление в гонку за создание генеративного инструмента ИИ для бизнес-целей.

11 мая в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) была подана заявка на товарный знак для символов "IndexGPT", который, по словам JPMorgan, будет использоваться в коммерции.

Знак состоит из стандартных символов, без претензии на какой-либо определенный стиль шрифта, размер или цвет. Источник: USPTO
Знак состоит из стандартных символов, без претензии на какой-либо определенный стиль шрифта, размер или цвет. Источник: USPTO

На изображении выше показан текст стандартными символами, которым сопровождалась заявка JPMorgan на товарный знак - "без претензии на какой-либо определенный стиль шрифта, размер или цвет".

IndexGPT будет использоваться в различных подразделениях компании, включая рекламу, бизнес-консалтинг и различные финансовые услуги, ориентированные на программное обеспечение как услугу (SAAS).

Заявка JPMorgans на товарный знак IndexGPT. Источник: USPTO
Заявка JPMorgans на товарный знак IndexGPT. Источник: USPTO

Заявка JPMorgan на регистрацию торговой марки отражает мысли генерального директора Джейми Даймона об искусственном интеллекте (ИИ). В апреле Даймон сообщил, что компания имеет более 300 примеров использования искусственного интеллекта в производстве для управления рисками, поисками, маркетинга, работы с клиентами и предотвращения мошенничества. Он заявил:

"ИИ и сырье, которое его питает, данные, будут иметь решающее значение для будущего успеха нашей компании - важность внедрения новых технологий просто невозможно переоценить".

JPMorgan планирует расширить возможности своих сотрудников с помощью ChatGPT и других инструментов больших языковых моделей.

В то время как технологические гиганты во всех вертикалях бизнеса ускоренно внедряют генеративные ИИ, компания Apple сделала разворот, ограничив использование ChatGPT и подобных инструментов.

Внутренний документ раскрывает опасения Apple по поводу возможной компрометации конфиденциальных данных.

Подчеркивая опасения по поводу раскрытия конфиденциальных данных, Apple также специально ограничила использование инструмента искусственного интеллекта Copilot, принадлежащего компании Microsoft, который автоматизирует написание программного кода на GitHub.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник