Инвестиционный банк США J.P. Morgan в партнерстве с сингапурским DBS Bank и государственной инвестиционной компанией Temasek создает технологическую компанию для разработки платформы для платежей на основе блокчейна.

Согласно совместному заявлению, компания, получившая название Partior, стремится уменьшить трения в международных платежах, торговле и расчетах с иностранной валютой.

Предполагается, что Partior - что на латыни означает «распределять» и «делиться» - будет общей и открытой платформой, построенной на блокчейне ConsenSys Quorum на основе Ethereum, для банков, чтобы предоставлять более эффективные решения для цифрового клиринга и расчетов в банковской отрасли во всем мире. Платформу планируется запустить в третьем квартале этого года.

«Текущая модель трансграничных платежей полна болевых точек из-за сложности прохождения через множество посредников на этом пути», - сказал Хан Кви Хуан, руководитель группы по стратегии и планированию DBS Bank, крупнейшего банка Юго-Восточной Азии. интервью Forkast.News. Он добавил, что многочисленные проверки платежных реквизитов, которые необходимо выполнить банкам-посредникам, часто приводят к дорогостоящим и обременительным трудностям после транзакции.

«Используя преимущества технологии блокчейн и смарт-контрактов, платформа Partior решит текущие проблемы, - сказал Пиюш Гупта, главный исполнительный директор DBS, в пресс-релизе.

Открытая платформа позволит банкам по всему миру в режиме реального времени осуществлять трансграничные мультивалютные платежи, торговое финансирование, валютные расчеты и расчеты по ценным бумагам DVP с возможностью программирования, неизменности и отслеживания, встроенными в набор услуг, добавил Гупта.

Согласно заявлению, платформа Partior также разработает оптовые платежные системы на основе оцифрованных денег коммерческих банков, чтобы обеспечить мгновенные расчеты по платежам, тем самым помогая банкам преодолевать проблемы, связанные с текущим последовательным методом обработки глобальных платежей.

Что Partior значит для DBS

Согласно брифингу по итогам первого квартала 2021 года DBS, проведенному сегодня, Partior позволит банку совместно создавать рыночную инфраструктуру для цифровой экономики. Это якобы позволит банку расширить свои предложения для банковских клиентов, таких как корпорации, за счет повышения скорости, надежности и прозрачности платежных и клиринговых услуг на основе блокчейнов. Банк также намерен коммерциализировать свою запатентованную технологию, чтобы получить новый источник доходов на основе IP.

"Измените правила игры" для платежей в Азии

В Юго-Восточной Азии проживает около 656 миллионов человек, 9% населения мира. Но в отличие от США или еврозоны, в регионе нет единой валюты, и его платежный ландшафт фрагментирован, поскольку разные страны имеют разную инфраструктуру финансовых рынков. Согласно отчету e-Conomy SEA 2020, к 2025 году отрасль цифровых платежей в регионе вырастет до 1,2 триллиона долларов США, при этом ожидается, что потоки денежных переводов вырастут до 35 миллионов долларов США в 2025 году с 15 миллиардов долларов США в 2020 году. Google, Temasek и Bain & Company.

«Учитывая важность денежных переводов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для банков имеет большой смысл участвовать», - сказал в интервью Forkast.News вице-президент Fireblocks, поставщика цифровых активов. Ричардсон говорит, что это может оптимизировать международные платежи и минимизировать кредитный риск, риск контрагента и неэффективность, с которой сегодня сталкиваются банки при перемещении платежей.

Чиа Хок Лай, сопредседатель Blockchain Association Singapore и соучредитель Global Fintech Institute, сингапурской глобальной ассоциации профессионалов Fintech, сообщил Forkast.News электронное письмо, что «объявление доказало возможность использования блокчейна для оптовых платежей , особенно трансграничные по своему характеру с участием иностранной валюты. Используя встроенные возможности блокчейна, такие как программируемость и отслеживаемость, он делает трансграничные платежи и расчеты быстрее, дешевле и эффективнее ».

«Это послужит катализатором для большего числа случаев использования блокчейнов, особенно в цепочке поставок, торговом финансировании и расчетах по ценным бумагам в Азии, учитывая, что видимость и расчет в реальном времени меняют правила игры в этих сценариях использования», - сказал Чиа.

Будущее платежей и индустрии в целом

Partior вполне может изменить правила игры для платежей и для самой финансовой индустрии.

Навин Маллела, глобальный руководитель Coin Systems в Onyx by J.P. Morgan, сообщил, что отрасль уходит от продуктов, ориентированных на банки, и платформ, ориентированных на банки, к общим платформам и децентрализованным сетям. «Мы приближаемся к тому, чтобы возглавить будущее в создании этой общей платформы, децентрализованной сети и того, какие бизнес-модели это позволяет», - сказал Маллела. «Речь идет о совместимости».

Запуск Partior требует получения необходимых разрешений и согласований со стороны регулирующих органов. По завершении платформа нацелена на обеспечение круглосуточной инфраструктуры, которая позволит финансовым учреждениям и разработчикам совместно создавать приложения, поддерживающие такие варианты использования, как платежи в иностранной валюте против платежа (PVP), доставка против платежа (DVP) и одноранговая сеть. Согласно заявлению, условное депонирование должно дополнять и повышать ценность глобальных финансовых экосистем.

Первоначально платформа будет ориентирована на облегчение потоков, прежде всего между сингапурскими банками в долларах США и сингапурских долларах, с намерением расширить предлагаемые услуги на другие рынки и валюты. Платформа Partior также будет разработана для дополнения текущих инициатив и сценариев использования цифровых валют Центрального банка (CBDC).

Усилия DBS, J.P. Morgan и Temasek представляют собой коммерциализацию их прошлой работы в рамках проекта Ubin, многолетнего, многоэтапного проекта, инициированного в 2016 году Валютным управлением Сингапура (MAS). Это было сделано в сотрудничестве с представителями отрасли для изучения использования технологии блокчейн и распределенного реестра для клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам.

«Это отличный шаг Temasek при поддержке MAS, чтобы заставить банки работать над альтернативной системой, чтобы уменьшить болевые точки в платежах», - сказал Дэвид Ли, профессор Сингапурского университета социальных наук и председатель правления Global FinTech Institute, в электронном письме Forkast.News.

«Будем надеяться, что новая система приведет к корпоративной интеграции, которая так необходима финансовому сектору. Финансовая доступность - это больше, чем просто вовлечение недостаточно обслуживаемых в финансовую систему», - сказал Ли. «Речь также идет о том, чтобы не исключать менее обеспеченных компаний, которые столь же компетентны, как истинный дух децентрализации и дистрибуции, что продемонстрировал очень успешный проект Bakong». Project Bakong - это система платежей и расчетов на основе блокчейна в Камбодже, работающая на Hyperledger Iroha. Проект Bakong, запущенный в октябре 2020 года, был разработан для улучшения взаимосвязанности и взаимодействия операторов платежных платформ, повышения эффективности платежных систем, расширения доступа к финансовым услугам и упрощения наличных платежей.

«Запуск Partior является переломным моментом для цифровых валют, ознаменовав переход от пилотных проектов и экспериментов к коммерциализации и внедрению в реальном времени», - сказал Сопненду Моханти, главный специалист по FinTech в Валютном управлении Сингапура, в пресс-релизе.

«Созданный на основе Project Ubin, государственно-частного партнерства в области блокчейна и экспериментов с CBDC, Partior является новаторским шагом на пути к созданию фундаментальной глобальной инфраструктуры для транзакций с цифровыми валютами в надежной среде, стимулируя широкий спектр вариантов использования блокчейна. экосистема ", - сказал Моханти.

Источник