Сегодня и завтра, вероятно, самые важные дни в году для рынка биткоина и криптовалют. Сегодняшняя публикация индекса потребительских цен (CPI), возможно, станет ключевой для ближайших недель и месяцев.

В 8:30 по восточному времени будет опубликован индекс потребительских цен за ноябрь. Завтра, в среду, в 14:00 ET, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) объявит решение по процентной ставке на декабрь.

После этого председатель ФРС Джером Пауэлл выступит перед прессой в 14:30 и представит обоснование принятого решения и обновленный прогноз по инфляции и процентным ставкам (точечная диаграмма).

Если сегодня индекс CPI окажется лучше ожиданий, вероятно, начнется ралли для рисковых активов, таких как биткоин. Если же индекс CPI не оправдает ожиданий или даже вырастет, это может означать грубое пробуждение для инвесторов в BTC - по крайней мере, таков консенсус рынка.

Ожидания по сегодняшнему ИПЦ на 0,4% ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 7,7%. В результате, прогнозируемый ИПЦ составит 7,3%.

JPMorgan рисует возможные сценарии развития событий

Между тем, банковский гигант JPMorgan опубликовал анализ, согласно которому инфляция CPI ниже 6,9% может вызвать масштабное ралли на традиционных торговых рынках.

Учитывая корреляцию биткоина с долларовыми рынками и, в частности, с S&P 500, это может оказать благоприятное воздействие на цену BCT. В общей сложности JPMorgan назвал шесть возможных сценариев.

Наиболее вероятным и ожидаемым результатом с вероятностью 50% является ИПЦ г/г в диапазоне от 7,2% до 7,4%. Это приведет к умеренному ралли на традиционных рынках, по мнению JPMorgan, и, вероятно, окажет положительное влияние на рынки биткоина и криптовалют.

Однако, поскольку рынок в значительной степени зависит от ожиданий, еще предстоит выяснить, не приценилось ли к этому большинство участников рынка.

В качестве второго наиболее вероятного сценария с вероятностью 25% JPMorgan рассматривает ИПЦ между 7,5% и 7,7%, что будет означать лишь незначительное снижение или стагнацию инфляции.

По мнению банковского гиганта, это приведет к резкому падению S&P 500 на 2,5-3,5%.

Бычьи сценарии для биткоина

Кроме того, JPMorgan оценивает в 15% вероятность "бычьего" сценария, при котором ИПЦ достигнет уровня 7,0%-7,2%, что может означать рост S&P 500 на 4-5%.

JP Morgan РАССКАЗАЛ О 6 ВОЗМОЖНЫХ СЦЕНАРИЯХ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ, ВОТ ВСЕ ИЗ НИХ.

Самым вероятным и ожидаемым результатом будет индекс потребительских цен за год в диапазоне от 7,2% до 7,4% pic.Twitter.com/speetTM55h

- GURGAVIN (@gurgavin) 12 декабря 2022 г.

Банковский гигант дает самому "бычьему" сценарию - ИПЦ на уровне 6,9% или ниже - лишь 5% шансов. Но тогда S&P 500 может увидеть легендарное ралли от 8% до 10%. Поскольку у биткойна более высокая бета, это может означать двузначный рост для биткойна.

Цена биткоина, 4-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 4-часовой график. Источник: TradingView

На момент публикации инвесторы BTC, похоже, оставались в стороне, ожидая объявления ИПЦ. Стоимость BTC составляла $17 168.

Источник