Глобальная компания по оказанию финансовых услуг JPMorgan продолжает изучать преимущества блокчейна, внедряя технологию для устранения некоторых ограничений традиционного финансирования.

JPMorgan заключил партнерство с шестью крупными индийскими банками для внедрения платформы на основе блокчейна, позволяющей осуществлять межбанковские расчеты по долларовым сделкам, сообщило 5 июня агентство Bloomberg.

В число банков-участников входят HDFC Bank, ICICI Bank, Axis Bank, Yes Bank, IndusInd Bank и собственное банковское подразделение JPMorgan в Gujarat International Finance Tec-City, или GIFT City.

Проект блокчейн направлен на расширение возможностей существующей системы расчетов, сказал старший сотрудник JPMorgan в стране Каустубх Кулкарни. По его словам, платформа позволит банкам обрабатывать мгновенные транзакции двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

При существующей системе межбанковских расчетов транзакции могут занимать до нескольких часов. Кроме того, расчеты не проводятся по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Пилотный проект JPMorgan по использованию блокчейна устранит это препятствие, заявил Кулкарни:

"Благодаря использованию технологии blockchain для облегчения транзакций на основе 24x7, обработка происходит мгновенно и позволяет банкам GIFT City поддерживать свои собственные часовые пояса и часы работы".

Инициатива также призвана помочь Нью-Дели позиционировать GIFT City как альтернативный Сингапуру и Дубаю торговый центр, отмечается в докладе.

По словам Кулкарни, JPMorgan будет осуществлять пилотный проект в течение следующих нескольких месяцев, чтобы проанализировать опыт банков. Пилотный проект будет запущен в понедельник с использованием блокчейн-платформы Onyx от JPMorgan после получения одобрения от Управления международного центра финансовых услуг.

Как сообщалось ранее, JPMorgan запустил свою платформу Onyx на основе блокчейна в 2020 году с целью повышения качества транзакций оптовых платежей. По имеющимся данным, по состоянию на апрель 2023 года банк обработал через Onyx около 700 млрд долларов США краткосрочных кредитных операций.

Новость появилась на фоне того, что валютные стратеги JPMorgan отмечают некоторые признаки наметившейся дедолларизации. "Дедолларизация очевидна в валютных резервах, где доля доллара снизилась до рекордного уровня по мере снижения доли в экспорте, но все еще наметилась в сырьевых товарах", - сказали стратеги.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник