Биткойн демонстрирует еще одну тенденцию к восстановлению с прошлых выходных. Он продолжил этот путь, и его баланс превысил 44 тысячи долларов. Для большинства это низкая стоимость, учитывая, что несколько месяцев назад цифровой актив стоил 69 тысяч долларов. Однако для стратегов JPMorgan это не так. Стратег Николаос Панигирцоглу считает, что даже при текущей цене, которую Биткойн с трудом удалось достичь, BTC все еще переоценен.

Справедливая стоимость биткойнов на 12% меньше

В недавней исследовательской записке от JPMorgan стратег Николаос Панигирцоглу и другие делятся мыслями о биткойнах. Несмотря на то, что стратеги не особенно медвежьи в отношении цифрового актива, учитывая их долгосрочные перспективы, они все же считают, что биткойн слегка переоценен. Однако значение, которое Панигирцоглу оценивает для BTC, не так уж далеко от его текущей цены, поэтому, возможно, биткойн близко следует тому, что ожидается.

Команда под руководством Панигирцоглу оценивает «справедливую стоимость» биткойнов в 38 000 долларов. С тех пор цифровой актив преодолел эту ценовую отметку и оставил ее в зеркале заднего вида, но стратеги JPMorgan говорят, что именно здесь актив должен торговаться.

Стратеги рассчитывают справедливую стоимость биткойна, используя его волатильность по сравнению с волатильностью золота. В настоящее время волатильность BTC примерно в четыре раза выше, чем у золота. Однако, когда этот дифференциал волатильности сужается до трех раз по сравнению с золотом, стратег объясняет, что его справедливая стоимость вырастет до 50 000 долларов.

«Самая большая проблема для Биткойна в будущем — это его волатильность и циклы подъемов и спадов, которые препятствуют дальнейшему институциональному внедрению», — говорится в записке.

BTC зарабатывает 1 тысячу долларов за несколько часов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC зарабатывает 1 тысячу долларов за несколько часов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Ставим BTC на $150 000

JPMorgan всегда придерживался более оптимистичного взгляда на биткойны в долгосрочной перспективе по сравнению с краткосрочной. В прошлом году стратеги оценили цену BTC в долгосрочной перспективе на уровне 146 000 долларов. Это произошло в то время, когда бычье ралли было в полном расцвете. В то же время стратеги определили цену цифрового актива в 73 000 долларов в краткосрочной перспективе, ценовая отметка, которую актив еще не достиг.

На этот раз стратеги повысили свои ожидания в отношении цифрового актива. Несмотря на медвежий краткосрочный прогноз, рыночные стратеги считают, что биткойн в будущем поднимется до 150 000 долларов. Они, однако, не указали временных рамок для этого, но ранее заявляли, что ожидают, что BTC достигнет 73 000 долларов в 2022 году.

Биткойн колебался от 43 000 до 44 000 долларов за последние 24 часа. Актив упал до 43 600 долларов в ранние часы четверга, но быстро восстановился, увеличив стоимость на 1000 долларов за считанные часы. На момент написания этой статьи он торгуется на уровне $44 631, что на 2,36% больше за последние 24 часа.

Лучшее изображение из The Guardian, график с TradingView.com

Источник