JPMorgan провел первую реальную сделку на публичном блокчейне в рамках проекта Монетарного управления Сингапура (MAS) Project Guardian.

Банковский гигант завершил сделку с использованием DeFi, токенизированных депозитов и верифицируемых учетных данных.

Проект Guardian - это инициатива MAS совместно с такими финансовыми учреждениями, как JP Morgan, Marketnode и DBS Bank Ltd. В центре внимания проекта - сценарии использования токенизации активов и DeFi.

В рамках пилотной программы DBS Bank, JPMorgan и SBI Digital Asset Holdings проводили валютные операции и операции с государственными облигациями против пулов ликвидности, содержащих токены Сингапура, японских государственных облигаций, японских иен и сингапурских долларов.

Участники совершили кросс-валютную сделку с использованием токенизированных депозитов в японских иенах и сингапурских долларах. Они также провели имитацию торговли токенизированными государственными облигациями.

JPMorgan завершает первую сделку DeFi.

Руководитель подразделения JPMorgan по запуску блокчейна и цифровым активам Onyx Тай Лоббан объяснил, как банк осуществил сделку, в своем сообщении в Twitter от 2 ноября.

МИР! J.P. Morgan совершил свою первую *живую* сделку на публичном блокчейне с использованием DeFi, Tokenized Deposits & Verifiable Credentials, часть @MAS_sg Project Guardian 🙌🚀🔥https://t.co/XI212SG4zg Здесь много первых в мире, и поскольку это публично ⛓ вот прозрачная информация🧵 о том, что мы сделали:

- Тай Лоббан (@TyLobban) 2 ноября 2022 г.

По словам Лоббана, банк осуществил транзакцию в сети Ethereum (ETH) второго уровня Polygon (MATIC) из-за ее дешевой комиссии за транзакции и использования концепции пула разрешений протокола Aave (Aave).

Он продолжил, что JPMorgan выпустил токенизированный депозит сингапурского доллара (TSD) за японскую иену. TSD - это нативный депозитный токен со стабильной стоимостью на цепочке без проблем масштабируемости, с которыми сталкивается Stablecoin.

Банк использовал W3C Verifiable Credentials (VC), чтобы иметь совместимый доступ к Aave, и построил проверку VC на цепочке.

Лобан сказал, что верификация на цепи "привносит композитность в идентификацию", которая может быть использована в различных протоколах DeFi. Он добавил, что:

"(JPMorgan) не может способствовать отмыванию денег и должен проводить KYC. Использование VCs & allowlists имело решающее значение для того, чтобы мы могли использовать пулы DeFi с уверенностью по этим пунктам".

Наконец, банк создал институциональный кошелек, чтобы гарантировать, что трейдеры не смогут получить доступ к средствам компании. В то же время сделки могут осуществляться только с использованием одобренных протоколов DeFi, а все торговые учреждения имеют VC.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник