Финансовый гигант JPMorgan делает очередной шаг в криптовалютное пространство, предлагая новое решение на основе блокчейна для трансграничных транзакций, сообщает агентство Bloomberg. Однако система будет доступна только после того, как банк получит "зеленый свет" от регулирующих органов в США.

По имеющимся данным, JPMorgan разработал большую часть инфраструктуры для работы нового депозитного токена, который сначала будет запущен для корпоративных клиентов с целью ускорения платежей и расчетов. Депозитные токены выпускаются на блокчейне депозитарным учреждением для обозначения позиции по депозиту. Это решение отличается от стабильных коинов, которые обычно выпускаются небанковскими частными структурами.

Этот продукт также отличается от своего аналога JPM Coin, который уже позволяет корпоративным клиентам переводить доллары и евро через финансовую организацию. Новый депозитный токен, между тем, позволит осуществлять транзакции в другие банки и подходит для различных форм расчетов на блокчейне, включая сделки с токенизированными ценными бумагами.

Депозитный токен, однако, имеет сходство с JPM Coin в плане соответствия требованиям, поскольку его транзакции будут проходить через процессы "знай своего клиента" и защиты от мошенничества. В прошлом году новый токен был опробован в рамках одной транзакции в рамках проекта Project Guardian - совместной межотраслевой работы, инициированной Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS) Сингапура.

1/3 Охватить, расширить, погасить? @OliverWyman & @jpmorgan переименовали депозитные "токены" (https://t.co/XDrHXxLrbq)...

- Кристиан Каталини (@ccatalini) 10 февраля 2023 г.

"Депозитные токены имеют множество потенциальных преимуществ, но мы также понимаем, что регулирующие органы хотели бы проявить вдумчивость и осмотрительность перед разработкой и использованием любого нового продукта", - заявил представитель JPMorgan в интервью Bloomberg, добавив, что "если такой аппетит появится, наша блокчейн-инфраструктура сможет поддержать запуск депозитных токенов относительно быстро". Согласно отчету, JPMorgan ежедневно проводит транзакции на общую сумму 10 трлн долл.

Банк уже высказывался в поддержку депозитных токенов. В феврале JPMorgan отметил, что депозитные токены могут обеспечить большую стабильность и надежность по сравнению с аналогичными решениями, такими как стейблкоины и цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Инициатива JPMorgans по выпуску депозитных токенов не только расширяет спектр решений на основе блокчейна, но и создает дополнительную конкуренцию эмитентам стейблкоинов. Еще одним крупным игроком, недавно включившимся в гонку за ускорение расчетов с помощью криптовалютных токенов, стала компания PayPal. В начале августа эта финтех-компания запустила свой стейблкоин (PYUSD), что побудило традиционных конкурентов на американском рынке, таких как Circle, расширить сферу применения своего стейблкоина USD Coin (USDC) на шесть новых блокчейнов в попытке стимулировать его принятие.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник