Аналитики американского банка JPMorgan прогнозируют, что стейкинг станет многомиллиардным рынком, поскольку экологические проблемы вступают в силу для ведущих криптовалют, таких как биткоин, написали они в недавнем отчете для клиентов.

Команда, однако, отметила, что грядущий ETH 2.0, переход Ethereum на консенсус-систему Proof-of-Stake (в отличие от нынешней Proof-of-Work), станет толчком для перехода широкой общественности на криптовалюты, основанные на ставках.

ETH 2.0 в фокусе

Аналитическая записка появилась на фоне растущей обеспокоенности по поводу майнинга биткоина со стороны нескольких правительств и кварталов. Процесс "майнинга" опирается на сложную вычислительную сеть для подтверждения блоков и обработки транзакций Биткойна, требующую, в свою очередь, огромных затрат энергии.

С другой стороны, держатели токенов "запирают" свои криптовалюты на узлах, которые, в свою очередь, подтверждают транзакции и обрабатывают блоки. Это позволяет создать блокчейн-сеть, которая работает по цене ниже стоимости PoW для пользователей и требует значительно меньше энергии для работы.

Ethereum делает этот шаг. ETH 2.0, генезисный контракт которого был запущен в прошлом году, планируется к запуску в первой фазе в конце этого года. Он создаст сеть Ethereum с поддержкой стакинга, что позволит снизить плату и уменьшить потребление энергии по сравнению с нынешней системой PoW.

И JPMorgan делает большие ставки на этот рост. По мнению аналитиков, переход Ethereum на POS-конструкцию может привести к тому, что выплаты по ставкам вырастут до $20 млрд в кварталах после "запуска Ethereum 2.0" и до $40 млрд к 2025 году.

"Ставки не только снижают альтернативные издержки владения криптовалютами по сравнению с другими классами активов, но во многих случаях криптовалюты приносят значительную номинальную и реальную доходность", - говорится в отчете.

Ставка на быков

Помимо роста стакинга после выхода ETH 2.0, аналитики заявили, что стакинг станет "растущим источником дохода" для криптовалютных компаний, таких как Coinbase, которые традиционно полагаются на объемы торгов для получения прибыли.

Но такие фирмы могли бы разрешить "пассивные" продукты для инвесторов, которые делают ставки от их имени и выплачивают деньги через заранее определенный период времени. Такая возможность, по мнению аналитиков, может принести Coinbase доход в размере 200 миллионов долларов только в 2022 году. 

"Доходность, полученная с помощью ставок, может смягчить альтернативные издержки владения криптовалютами по сравнению с инвестициями в другие классы активов, такие как доллары США, казначейские облигации США или фонды денежного рынка, в которых инвестиции приносят некоторую положительную номинальную доходность", - отмечается в отчете, добавляя:

"На самом деле, в нынешних условиях нулевой ставки мы рассматриваем доходность как стимул для инвестиций".

Источник