Команда JPMorgan под руководством Николаоса Панигиртзоглу предсказала, что цена биткоина может упасть до $13 000 из-за беспорядков, возникших после краха FTX.

Стоимость добычи BTC также значительно снизилась, что может стать еще одной причиной потенциального падения актива.

Мрачный прогноз

По оценкам аналитической группы банка с Уолл-стрит, продолжающийся обвал криптовалютного рынка может усилиться в ближайшие дни и привести к дальнейшему снижению стоимости биткоина. Эксперты определили, что кризис FTX и сбой в работе родственной компании Alameda Research вызвали "каскад маржинальных требований", которые могут привести к снижению цены основной криптовалюты до $13 000.

Команда JPMorgan считает, что основная проблема заключается не в бедственном положении биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, а в том, что существует не так много организаций, способных помочь:

"Что делает эту новую фазу снижения долговой нагрузки в криптовалюте, вызванную очевидным крахом Alameda Research и FTX, более проблематичной, так это то, что количество организаций с более сильными балансами, способных спасти тех, у кого низкий капитал и высокий леверидж, сокращается".

Еще одним фактором является снижение стоимости добычи биткоина. На данный момент эта цена составляет $15 000, "но, скорее всего, она вернется к минимуму в $13 000, наблюдавшемуся в летние месяцы", - заявила команда.

Это событие может негативно повлиять на цену биткоина, так как некоторые участники рынка могут рассматривать этот уровень как "нижнюю границу" этой крипто-зимы:

"Снижение стоимости добычи может быть воспринято как негативный фактор для прогноза цены биткоина в будущем, поскольку стоимость добычи воспринимается некоторыми участниками рынка как нижняя граница ценового диапазона биткоина на медвежьем рынке".

Ситуация обострилась после решения Binance

Несмотря на нынешнюю турбулентность во всей криптоэкосистеме, ожидалось, что все успокоится, если Binance приобретет проблемную FTX.

Однако вчера (9 ноября) крупнейшая в мире криптоплатформа отказалась от своих намерений, заявив, что "проблемы последней находятся вне нашего контроля или возможности помочь".

Это заявление вызвало дополнительную панику в этом секторе, и капитализация мирового рынка упала ниже 850 миллиардов долларов. Биткоин, например, упал до двухлетнего минимума в $15 500.

Источник