Федеральный судья принял материалы Jump Crypto Holdings по делу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Terraform Labs.

В заявлении от 28 ноября, поданном в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, судья Джед Ракофф одобрил конфиденциальное обращение с некоторыми материалами, произведенными Jump Crypto Holdings, криптоподразделением Jump Trading. Сообщается, что фирма находилась под пристальным вниманием SEC из-за ее предполагаемой причастности к событиям, приведшим к отмене привязки TerraUSD (UST) и падению Terra — одному из основных событий, положивших начало спаду рынка криптовалют в 2022 году.

«[С]уд сохраняет за собой право обнародовать любые конфиденциальные материалы в связи с будущими ходатайствами или судебными разбирательствами», — говорится в документе. «Если такое раскрытие будет рассмотрено, суд направит предварительное уведомление адвокату Jump, чтобы адвокат мог быть заслушан по любым возражениям».

Источник: Слушатель суда
Источник: Слушатель суда

До краха Terra Jump Crypto играла значительную роль в экосистеме фирмы, участвуя в раундах финансирования, предположительно для создания резерва UST. В мае инвесторы подали иск против Jump Trading, утверждая, что фирма и ее генеральный директор Канав Кария манипулировали ценой UST, чтобы получить прибыль примерно в 1,3 миллиарда долларов.

В феврале SEC обвинила Terraform Labs и соучредителя До Квона в «организации многомиллиардного мошенничества с криптовалютными активами». На момент публикации дело все еще продолжалось, но в октябре и SEC, и Kwon, и Terraform Labs подали ходатайства о вынесении упрощенного решения.

Власти Черногории арестовали Квона в июне за использование фальсифицированных проездных документов, а затем приговорили соучредителя Terraform к четырем месяцам тюремного заключения. 24 ноября суд Черногории одобрил экстрадицию Квона при условии одобрения министром юстиции. Это означает, что его могут отправить либо в США, либо в Южную Корею для предъявления обвинений.

Журнал: Terra рухнула, потому что использовала высокомерие в качестве залога — Knifefight

Источник