Одетые в юбки до середины бедра и сильно накрашенные, инфантильные артисты с тонкими лицами и пучеглазыми глазами танцуют под корейские хиты, пропитанные роком. Это может быть ваша обычная группа K-pop, только эта группа состоит из шести виртуальных аватаров в метавселенной.

Несмотря на трехмерные аватары, шесть членов группы - Госегу, Лилпа, Ине, Зингбургер, Юруру и Виичан - каждый из них взял на себя роль и личность в группе. Например, Джуруру - главный вокалист, а Лилпа - более харизматичный танцор. 

Люди поют и общаются с поклонниками за шестью аватарами. Но их личности не были обнародованы. 

Переход в метавселенную происходит в тот момент, когда индустрия музыкальных изданий борется с заблудшими идолами К-поп и неспособностью в условиях пандемии организовывать многострановые мегаконцерты, которые приносят деньги лейблам и артистам, несмотря на рост потоковых сервисов. Для сравнения, около 95% доходов U2 в 2017 году составили гастроли, несмотря на то, что культовая группа была самой высокооплачиваемой музыкальной группой того года.

Isegye Idol был создан корейской интернет-личностью "Woowakgood", которая в июне 2021 года приступила к амбициозному проекту - размещению прослушиваний онлайн-аватаров среди более чем 2,7 миллионов своих подписчиков на YouTube и Twitch, с последующим голосованием поклонников за окончательный состав участников,  

Поклонников также пригласили принять участие в других аспектах продюсирования группы, таких как написание песен и аранжировка музыки, что является инклюзивным мероприятием, о котором они могли только мечтать, когда речь шла о реальных К-поп идолах, продюсируемых гигантскими агентствами развлечений Южной Кореи. 

Это помогло фанатам восстановить связь со своими кумирами К-поп, поскольку развивающаяся южнокорейская индустрия развлечений, сосредоточенная на укреплении своей глобальной привлекательности, все больше отдалялась от поклонников на родине. 

Взять высокую ноту

По данным Международной федерации фонографической индустрии, в 2020 году К-поп обеспечил основной рост седьмого по величине музыкального рынка в мире на 44,8% в годовом исчислении. Это сделало музыкальную индустрию Южной Кореи самым быстрорастущим рынком в мире в том году.

Индустрия прошла долгий путь с тех пор, как в 1950-х годах "Сестры Ким" популяризировали корейскую эстраду на Западе, став первой корейской группой, попавшей в чарты Billboard.

Сук-джа, Ай-джа и Мин-джа начали развлекать американских солдат во время Корейской войны, будучи маленькими детьми. Они стали знаменитыми в США благодаря пению, танцам и игре на более чем 20 различных музыкальных инструментах.

Сестры Ким | Изображение: thekimsisters.com
Сестры Ким | Изображение: thekimsisters.com

"Поклонники воспринимают Isegye Idol как артистов, которых они создали своими собственными руками, а не как нечто, созданное развлекательным агентством", - сказал Forkast Ким Сан Гюн, профессор университета Кён Хи и автор нескольких книг о метавселенной. 

"Поклонники воспринимают Isegye Idol как артистов, которых они создали своими собственными руками".

- Ким Сан Гюн, профессор, Университет Кён Хи

Процесс разработки и создания виртуальной группы в Metaverse отличается от телевидения тем, что "ширина и глубина общения [между артистом и фанатами] больше", - говорит Ким.

Группа дебютировала в декабре 2021 года с хитовым синглом "Rewind", который возглавил чарты в Южной Корее. Песня была просмотрена более 7,5 миллионов раз на YouTube.

Баллада "Winter Spring" с фортепианными риффами набрала более 3,3 миллионов просмотров за три месяца с момента выхода. 

Выход на метаверсу - логичный шаг для индустрии, которая в условиях пандемии перешла на виртуальные представления.

Следуйте за деньгами

"[Музыкальная индустрия] сильно пострадала во время пандемии, так как артисты не могли продвигать и исполнять свою музыку", - сказала "Форкасту" Хье-джин Ли, клинический доцент Анненбергской школы коммуникаций и журналистики при Университете Южной Калифорнии. 

"Однако индустрия К-поп смогла сохранить или даже повысить глобальную популярность во время пандемии, поскольку артисты К-поп продолжали выступать и встречаться с поклонниками виртуально", - сказал рецензент публикаций феминистских ученых в области медиа, коммуникации, науки и технологий и специалист по преподаванию и написанию статей о корейской популярной культуре. 

Хотя потоковые сервисы, основанные на подписке, и развлекательные платформы, основанные на рекламе, такие как YouTube, помогают получать доходы, реальные выступления продолжают оставаться основным источником денег для музыкальных исполнителей и их продюсеров.

Несмотря на двузначный рост числа платных подписок на потоковые сервисы по требованию, по крайней мере в США, артисты крупных лейблов обычно получают только 16% отчислений от таких сервисов, по словам Шона Фицджона, соучредителя и главного редактора Producer Hive, блога о производстве музыки. Рекорд-лейблы получают основную часть роялти.

Источник: Producer Hive
Источник: Producer Hive

По оценкам Фитцджона из Producer Hive, американские музыканты получают лишь десятую часть доходов национальной индустрии, а Spotify в среднем платит всего 40 долларов США за песню, которая достигает 10 000 воспроизведений. 

Только музыканты с 1 миллионом и более ежемесячных потоков или 0,4% музыкантов на стриминговых платформах, участвовавших в исследовании, смогли выжить на такой доход, согласно данным Ведомства интеллектуальной собственности Великобритании. Исследование основывалось на данных о потоковом вещании в период с 2014 по 2020 год, а также на других источниках.

"Живые мероприятия быстро превращаются в самое прибыльное пространство для музыкантов в эпоху цифровой музыки", - пишет журнал Rolling Stone. "По мере того, как слушатели наводняются дешевым доступом к музыке, предоставляемым потоковыми сервисами, преданные поклонники музыки жаждут более близкого общения с любимыми артистами", - говорится в американском ежемесячном журнале, основанном в 1967 году.

Играем вместе

В марте южнокорейская группа Bangtan Boys, также известная как BTS, собрала более 90 миллионов долларов США с продаж билетов на трехдневный концерт, в котором реальные выступления сочетались с прямой трансляцией.

BTS на 64-й ежегодной церемонии вручения премии GRAMMY | Изображение: Getty Images
BTS на 64-й ежегодной церемонии вручения премии GRAMMY | Изображение: Getty Images

Это было первое выступление на родине за два с половиной года для группы из семи человек, которая, по оценкам, способствовала тому, что Южная Корея зарабатывает 5 миллиардов долларов США в год или полпроцента от своего экономического производства.

Но южнокорейская музыкальная индустрия всколыхнулась, когда на ужине в честь основания группы ее участник Ким Нам Чжун, более известный под сценическим псевдонимом RM, заявил, что постоянные требования BTS не оставляют ему времени на более значимые творческие занятия.

"Проблема K-pop и всей системы идолов в том, что они не дают тебе времени, чтобы повзрослеть", - говорится в переводе Reuters, сделанном на корейском языке. "Ты должен продолжать выпускать музыку и продолжать что-то делать", - сказал он.

Ответная реакция со стороны фанатов, широко известных как армия BTS, была интенсивной.

На следующий день инвесторы распродали акции Hybe Co., Ltd., в результате чего управляющая компания группы потеряла четвертую часть своей рыночной капитализации или 1,55 миллиарда долларов США.

Обеспокоенный последствиями для музыкальной индустрии страны, председатель Ассоциации певцов Кореи Ли Чжа Ён призвал группу пересмотреть свое решение ради "волны Халлю" - термина, обозначающего всемирную популярность южнокорейской музыки, телевизионных драм и фильмов. 

Причуды звезд К-поп могут быть более выраженными: местные СМИ сообщают о случаях вождения в нетрезвом виде, хранения и употребления запрещенных препаратов, а также сексуального насилия.

Бобби, участник популярной к-поп бойз-группы iKon, вызвал споры, когда опубликовал в социальных сетях рукописное письмо о своих планах жениться, узнав, что станет отцом менее чем через месяц. В то время как многие поклонники поздравляли К-поп-идола, другие критиковали его за то, что его держат в неведении. 

Звезды К-поп не умеют разделять свою профессиональную и личную жизнь, сказал профессор Ким в интервью Forkast. В результате, личность, проецируемая на публику, часто сталкивается с их личными качествами, сказал Ким. "Это вызывает стресс как у фанатов, так и у артистов".

Давайте перейдем на цифровые технологии

В мае Brave Entertainment, агентство, стоящее за Brave Girls и DKB, дебютировало с виртуальным певцом Hip-Kongz с синглом "Bam", что в переводе с корейского означает "ночь".

Hip-Kongz | Изображение: Brave Entertainment
Hip-Kongz | Изображение: Brave Entertainment

"Мы не собираемся раскрывать исполнителя [стоящего за Hip-Kongz], чтобы его оценивали только по музыке", - говорится в пресс-релизе Brave Entertainment. "Hip-Kongz не ведет себя неадекватно", - сказала Forkast Серен Янг, представитель фирмы по маркетингу. "Они не предадут любовь, которую получили от фанатов", - добавила она. 

Ли Анненберг из Университета Южной Калифорнии сомневается. С 30 мая дебютный сингл Hip-Kongz набрал чуть более 5 000 просмотров на YouTube.

"Я не уверен, что популярность виртуальных артистов когда-нибудь сравняется или затмит популярность сегодняшних K-pop артистов", - сказал Ли. 

Я не уверен, что популярность виртуальных артистов когда-нибудь сравняется или затмит популярность сегодняшних K-pop артистов.

- Хе-джин Ли, Анненбергская школа коммуникаций и журналистики Университета Южной Калифорнии

"Поклонники общаются со своими K-pop кумирами, слушая их личные истории и мысли, наблюдая за их спонтанными действиями", - сказала она. Искусственные персоны, созданные маркетологами контента, аналитиками данных, аниматорами и публицистами, вряд ли смогут повторить это, считает Ли. 

Они "действительно расстраиваются, когда артисты К-поп попадают в скандалы или ведут себя агрессивно", - сказала Ли в интервью Forkast. "Но они также понимают, что артисты K-pop - люди и могут совершать ошибки", - сказала она. 

"Поклонники любят своих артистов К-поп не за то, что они идеальны, а за их ошибочность", - сказал Ли. "Это делает их понятными".

Источник