Компании Arbitrum и Optimism получили миллионные прибыли, несмотря на продолжительный медвежий рынок, который обрушил деятельность в области децентрализованных финансов (DeFi) и оценку Ethereum (ETH) в 2022 году.

Арбитраж и оптимизм выигрывают по-крупному

Согласно данным, опубликованным в Twitter, Arbitrum и Optimism, платформы общего назначения Ethereum layer-2, заработали 2 906 ETH и 2 086ETH, соответственно. В пересчете на доллары США это составляет около $4,6 млн и $3,3 млн для каждого протокола.

L2 - это удивительный бизнес

В 2022 году компания Arbitrum получила 2 906ETH ($4,6M) прибыли

Оптимизм принес 2,086ETH ($3.3M) прибыли в 2022 году pic.twitter.com/ViOkPA0Juv

- Kofi (@0xKofi) 17 января 2023 г.

Судя по активности пользователей и количеству DApps, запущенных на Ethereum, солидная статистика показывает, что разработчики предпочитают первый смарт-контракт конкурентам. С момента запуска сеть стала центром активности, инициировав захватывающие инновации в области децентрализованных финансов (DeFi), NFT, метавселенной и игр. 

По данным трекеров на середину января 2023 года, общая заблокированная стоимость (TVL) в Ethereum составляет $26,88 млрд, что представляет собой более половины активов, заблокированных в DeFi. Падение TVL отражает падение цен на ETH в 2022 году.

Цена Ethereum, дневной график | Источник: ETHUSDT на TradingView.com
Цена Ethereum, дневной график | Источник: ETHUSDT на TradingView.com

По сути, Ethereum доминирует в активности DeFi над Binance Smart Chain (BSC), составляя менее четверти от TVL ведущей платформы - $4,65 млрд.

Несмотря на такое доминирование, проблема масштабирования Ethereum напрямую влияет на комиссию за газ. По мере роста спроса плата за газ колеблется, в результате чего простая транзакция на блокчейне достигает 50 долларов. Развертывание смарт-контрактов стоит гораздо больше, иногда до 80 долларов, когда сеть перегружена. Для примера, 17 января средняя комиссия за транзакцию на Ethereum составляла 0,63 доллара. Однако 1 мая 2022 года эта цифра составила более $23.

Протоколы второго уровня Ethereum являются частью попыток масштабирования, предпринимаемых разработчиками, чтобы разгрузить мейннет. Маршрутизируя транзакции вне сети, решения второго уровня помогают масштабировать Ethereum, но, что самое главное, снижают комиссию за газ в несколько раз. 

В сфере второго уровня Ethereum доминируют Arbitrum и Optimism. Согласно статистике L2Beat, TVL Arbitrum и Optimism составили $2,52 млрд и $1,45 млрд, а доля рынка - 52% и около 30% соответственно. 

Протоколы второго уровня Ethereum | Источник: L2Beat.com
Протоколы второго уровня Ethereum | Источник: L2Beat.com

Использование сетевых эффектов

Хотя сопутствующие платежи в Arbitrum, Optimism и всех других сетях второго уровня ничтожно малы, эти протоколы могут получать прибыль на основе активности. За каждый перевод или выполнение смарт-контракта в Arbitrum и Optimism взимается соответствующая плата. 

Arbitrum и Optimism берут $0,11 и $0,23 за простые переводы, оплачиваемые в ETH. Если развернут смарт-контракт, комиссия возрастает до $0,30 и $0,35. Комиссия увеличивается по мере того, как все больше пользователей развертывают смарт-контракты или инициируют переводы. Накапливая эти суммы в течение нескольких месяцев, оператор протокола получает кругленькую прибыль. 

В 2022 году Ethereum layer-2 TVL упал примерно на 40% с $7,45 млрд до $3,3 млрд в июле 2022 года. Отток средств был ниже по сравнению с DeFi уровня-1. По мере восстановления рынка операторы второго уровня, вероятно, будут получать более высокие доходы, поскольку пользователи переводят активы в dApps, запущенные на этих масштабируемых и низкодоходных протоколах.

Изображение с сайта Flickr, графики с сайта TradingView.com.

Источник