Мы только что стали свидетелями переломного момента в секторе стейблкоинов, который имеет огромные последствия для всей индустрии цифровых активов. Биткойн приобретает дополнительную полезность в качестве резервного актива для стабильной монеты Terra (UST) в ходе инициативы LUNA Foundation Guard, поскольку он диверсифицирует обеспечение, поддерживающее UST. Это первая крупная стабильная монета в своем роде, которая сделала такой шаг, но не последняя. Хотя это может положительно повлиять на стабильность UST в периоды повышенной волатильности, это еще не все.

Использование Биткойна в качестве резервного актива для поддержки стейблкоинов решает некоторые нормативные проблемы, связанные с резервами других ведущих стейблкоинов. Кроме того, он встраивает Биткойн в более широкую экосистему цифровых активов в качестве первозданного залогового слоя, поддерживающего децентрализованные финансы, экономику метавселенной и новую территорию, которую еще предстоит изучить.

Но прежде чем мы углубимся в это, проведем интересную параллель между тем, что происходит в секторе стейблкоинов, и изменениями, которые потенциально могут произойти в глобальных монетарных правилах взаимодействия, и, в частности, повышенным спросом на резервные активы на предъявителя.

Бреттон-Вудс III: повышенный спрос на «внешние деньги»

Стратег по денежным рынкам и ставкам Credit Suisse Золтан Позар недавно опубликовал исследование. Он предположил, что в результате санкций, наложенных на Россию за войну на Украине, так называемые «внутренние деньги» будут заменены «внешними деньгами» для обеспечения стоимости бумажной валюты. Внутренние деньги — это денежный инструмент, который существует как обязательство на балансе другого предприятия, например, государственные облигации. Внешние деньги не являются обязательством на балансе другой организации. Это активы на предъявителя, такие как золото и биткойн.

Соучредитель BitMEX Артур Хейс, что неудивительно, сделал еще один шаг вперед в своем недавнем анализе, добавив, что нынешняя денежная система Петродоллар/Евродоллар официально закончилась конфискацией валютных резервов российского центрального банка США и Европейским Союзом, а также удалением некоторых российских банков из сети SWIFT. Хейс утверждает, что если оставить в стороне моральные соображения, связанные с введенными санкциями, конфискация сбережений суверенного правительства в иностранной валюте навсегда изменила денежные правила взаимодействия.

Неясно, на что будет похожа эта новая система, но оба аналитика согласны с тем, что от эпохи Бреттон-Вудса, обеспеченной золотом, до Бреттон-Вудской системы II, поддерживаемой внутренними деньгами, теперь мы приходим к Бреттон-Вудской системе III, поддерживаемой внешними деньгами (золото и другие товары). Это не обязательно означает, что крупные центральные банки будут хранить Биткойн в качестве резервного актива в ближайшее время, но это действительно возобновляет интерес к этому конкретному варианту использования Биткойна с первым реальным масштабным применением, происходящим в секторе стейблкоинов.

И хотя финансовая политика в анализе Позара и Хейса имеет мало общего с нормативно-правовой базой, разрабатываемой для стейблкоинов, она обеспечивает контекст и вес. Концепция внутренних/внешних денег представляет собой ценную основу, и потребность в активах на предъявителя в качестве резервных валют действительно очень реальна, хотя и по разным причинам.

Переосмысление того, как создавать стейблкоины

Чтобы создать успешный стейблкоин, вам нужны две вещи: спрос на валюту и резервы, которые ее поддерживают. Последнее было решено несколькими способами: ведущие стейблкоины, такие как USDT и USDC, держат корзину активов в резерве, обычно это наличные деньги, государственный долг или коммерческие бумаги (Inside Money). Но эта модель в настоящее время сталкивается с регулятивной неопределенностью, поскольку финансовые регуляторы все чаще признают, что стабильные монеты подвержены тем же уязвимостям, что и фонды денежного рынка, с отсутствием прозрачности в отношении резервных активов.

Проще говоря, стейблкоинам нужны ликвидные резервы, чтобы пользователи были уверены, что токены можно обменять на фиатную валюту. Потеря доверия пользователей может спровоцировать набег на стейблкоин, что приведет к крупномасштабным запросам на погашение. Для стабильной монеты, такой как USDT, базовые активы, привязанные к традиционной финансовой экосистеме, испытают такое же понижательное давление.

Какое влияние это может оказать на традиционные рынки, зависит от размера рассматриваемой стабильной монеты, но, по данным Fitch Ratings, некоторые из них уже достигли стоимости активов, сравнимой с фондами денежного рынка, базирующимися в Европе. В дополнение к сложности, часто недостаточно информации о составе резервных активов, поддерживающих стейблкоин, для полной оценки риска. USDT Tether — крупнейший стейблкоин по любым меркам и яркий тому пример. Помимо наличных средств и банковских депозитов, Tether на самом деле не предоставил достаточно подробного представления о своих коммерческих бумагах и депозитных сертификатах, которые составляют почти половину резервных активов.

Быстро растущий размер сектора стейблкоинов и его связи с традиционной финансовой системой побудили финансовые регуляторы присмотреться и выяснить, как внедрить механизмы надзора и надзора. Но пока неясно, что это означает, и одна из причин заключается в том, что до сих пор ведутся споры о том, как следует классифицировать стейблкоины. Банковские депозиты, ценные бумаги, системы рискованных платежей и т. д. относятся к различным регулирующим органам и структурам.

В любом случае, если цель состоит в том, чтобы не допустить, чтобы стейблкоины представляли собой «слишком большие, чтобы рухнуть» рынки, которые могли бы представлять системный риск для традиционной финансовой экосистемы, созданные структуры вполне могли бы ограничить рост стейблкоинов, которые используют Подход к резервным активам Inside Money.

Но не все стабильные монеты одинаковы. Некоторые используют совершенно другой механизм для поддержки валюты и сдерживания риска в экономике цифровых активов, эффективно устраняя некоторые опасения, высказанные финансовыми регуляторами.

Алгоритмические стейблкоины: децентрализованные резервные активы с использованием смарт-контрактов

Алгоритмические стейблкоины используют смарт-контракты для автоматического и программируемого поддержания привязки, обычно с цифровыми активами в качестве залога. Индустрия цифровых активов давно ждет идеального алгоритмического стейблкоина, который заменит все остальные. Если мы создадим систему, которая будет надежно работать в условиях интенсивной нестабильности на рынке, ее можно будет бесконечно масштабировать до любого размера, которого требует экономика цифровых активов.

В прошлом было много экспериментов с этим типом стейблкоина, и большинство из них потерпели неудачу много лет назад. Но алгоритмический стейблкоин серьезно вернулся с такими токенами, как UXD, который построен на Солане и поддерживается дельта-нейтральными позициями; FEI, стабильная монета ERC20, использующая кривую связывания, и UST, привязанный к LUNA Terra.

Сейчас UST занимает четвертое место по рыночной капитализации в категории стейблкоинов, опережая DAI и наступая на пятки Binance USD. Блокчейн Terra в настоящее время является второй по величине цепочкой с общей заблокированной стоимостью более 27 миллиардов долларов США, и около 50% выделено для протокола Anchor, что является явным признаком спроса на UST. (Terra является инвестором Hex Trust, который предоставляет клиентам возможность подключения к Terra и Anchor.)

Краткое руководство о том, как работает UST. Вместо того, чтобы полагаться на фиатные резервы, UST использует родной токен Terra LUNA в качестве актива, поглощающего краткосрочную волатильность. Механизм привязки предназначен для того, чтобы стоимость чеканки UST всегда была равна номинальной стоимости чеканки стейблкоина. Чтобы отчеканить один UST, нужно сжечь LUNA всего на 1 доллар США. Когда UST падает ниже или превышает отметку в 1 доллар, держатели LUNA могут обменять свои токены на эквивалентную сумму в долларах в UST, что создает возможности для арбитража, которые, в свою очередь, контролируют цену UST.

Но это была только Фаза 1, а Фаза 2 только началась.

UST Phase 2: Биткойн становится резервным активом

Одним из распространенных критических замечаний по поводу алгоритмических стейблкоинов является то, что в периоды сильной волатильности арбитражные стимулы недостаточно привлекательны для поддержания привязки. Устранив этот потенциальный недостаток, Terra и Luna Foundation Guard, некоммерческая организация, созданная для поддержки сети Terra, недавно объявили о продаже токенов LUNA на 1 миллиард долларов США для создания резерва биткойнов на 10 миллиардов долларов США в рамках валютного резерва UST.

Это инициатива по предоставлению более широкого уровня поддержки с использованием ресурсов, не связанных напрямую с экосистемой Terra. Стратегия заключается в том, чтобы сначала купить биткойн с планами включения других крупных цифровых активов в ближайшем будущем. Теперь, когда Биткойн функционирует как нетронутый залоговый слой, поддерживающий UST, валютный резерв UST действует как дополнительный способ поддерживать привязку во время длительных рыночных распродаж, снижая рефлексивность алгоритмического стейблкоина.

В качестве резервной структуры это эквивалент цифровых активов того, как Позсар и Хейс предсказывают, что центральные банки будут двигаться вперед в соответствии с Бреттон-Вудсом III, что для стейблкоинов означает предпочтение внешних денег (биткойнов) в качестве резервных активов по сравнению с внутренними деньгами (коммерческие бумаги). Потенциально это может оказать огромное положительное влияние на более широкий сектор стейблкоинов. Индустрия цифровых активов неустанно внедряет инновации, а это означает, что UST, вероятно, не будет последней стабильной монетой, которая пойдет по этому пути. Альткойны не остановились на Эфириуме. DeFi не остановился на Compound. Незаменимые токены не остановились на CryptoPunks. Стейблкоины, использующие биткойн в качестве резервного актива, не остановятся на UST.

Запустив DeFi с местью после Crypto Winter, рыночная капитализация стейблкоинов быстро выросла с 5,75 млрд долларов США в начале 2020 года до 186,4 млрд долларов США в настоящее время. Мы можем увидеть еще одно экспоненциальное колебание вверх, поскольку алгоритмические стейблкоины, обеспеченные ведущим в мире децентрализованным активом на предъявителя, могут быть достаточно надежными, чтобы поддержать следующую фазу экспоненциального роста индустрии цифровых активов. Поскольку DeFi, Web 3.0 и метавселенная объединяются, чтобы сформировать единую многоцепочечную финансовую сеть, нам понадобятся децентрализованные стабильные монеты, которые могут идти в ногу — как в хорошие, так и в плохие времена.

История Биткойна расширяется

Биткойн как резервный актив для децентрализованных стейблкоинов расширяет повествование «Биткойн — это золото», выходящее за рамки общих черт, таких как реальная собственность, взаимозаменяемость и фиксированное предложение. Теперь он становится настоящим цифровым золотом с современной интерпретацией Бреттон-Вудского соглашения I, встроенного в более широкую индустрию цифровых активов в качестве нетронутого залогового слоя, поддерживающего стейблкоины в эпоху Бреттон-Вудского соглашения III, который отдает предпочтение внешним деньгам.

Это еще один пример того, как отрасль активно создает новые виды финансовых учреждений, децентрализованных автономных организаций, поставщиков инфраструктуры и технологий, финансовых инструментов, продуктов и активов — с Биткойном, первым в мире цифровым децентрализованным активом на предъявителя, в качестве собственного резервного актива. того нового мира.

Источник