Вечеринка на мировом рынке может подойти к концу, когда Биткойн станет одним из активов с потенциалом выйти на первое место. Изменение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США отразится на фондовом рынке, поскольку процентные ставки подскочат, и они отменят свою программу покупки активов.


По крайней мере, так считает Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence. В недавнем интервью подкасту Скотта Мелкера «Волк со всех улиц» Макглоун рассказал о Биткойне как об активе с высоким риском, инфляции и потенциальной коррекции, которая ударит по рынкам из-за изменения политики ФРС.

Эксперт напомнил инвестору старое адажио «Не воюйте с ФРС», которое в текущих макроэкономических условиях можно перевести как «не покупайте рискованные активы». Для Биткойна этот сдвиг может привести к тому, что он превратится из рискового актива в актив без риска.

Макглоун сказал следующее о предстоящей политике финансового учреждения по снижению инфляции, которая находится на более высоком уровне за 40 лет, и о том, что это может означать для Биткойна в долгосрочной перспективе:

(…) урок, который я усвоил о ФРС, что, как я думаю, происходит в этом случае, заключается в том, что она будет работать до тех пор, пока рынок не сделает свою работу за них или они не будут вынуждены продолжать повышать ставки, пока рынки не пойдут назад, что означает, что фондовый рынок (…). Я думаю, что игра окончена (для акций). Они (ФРС) будут сдерживаться, пока рынки не скажут им остановиться, но я думаю, что биткойн будет лучше.

В этом смысле эксперт предсказал масштабную коррекцию на фондовом рынке от 10% до 20%, что приведет к корреляции 1:1 с рисковыми активами. Влияние этого события на цену BTC может быть недолгим, как и в случае с Ethereum (ETH), но сектора альткойнов могут сильно пострадать, поскольку некоторые из последних популярных криптовалют вернутся к своим предыдущим минимумам.

Что случилось с биткойн-бычьим бегом?

Что касается предполагаемой корреляции между биткойнами и фондовым рынком, Макглоун заявил, что данных, подтверждающих эту теорию, недостаточно. Эталонная криптовалюта, по словам эксперта, стала частью мейнстрима всего несколько лет назад.

Макглоун отметил, что Биткойн (BTC) — один из немногих активов с сильными фундаментальными показателями, которые только укрепляются. Предложение криптоактивов постоянно снижается, спрос растет, а волатильность снижается: «не так уж много активов могут сказать это».

Криптодоллары — активы #Crypto иллюстрируют глобальный капитализм свободного рынка, и главным победителем стал доллар. Основы #Bitcoin, #Ethereum и крипто-доллары готовы остаться на вершине экосистемы против примерно 16 000 конкурентов, борющихся за спекулятивное лидерство pic.Twitter.com/rmqfs62ByA

— Майк МакГлон (@mikemcglone11) 16 января 2022 г.

Первая криптовалюта по рыночной капитализации крадет блеск у традиционных твердых активов, таких как золото, в то же время повышая уровень своего принятия, и она включена в балансы некоторых из крупнейших мировых компаний. Несмотря на эти факты, цена Биткойна, похоже, полностью остановилась на своем бычьем пробеге.

Тем не менее, Макглоун считает, что следующий провал придет со временем. На данный момент принятие BTC может быть «обременительным» для крупных инвесторов, но эксперт ожидает, что время станет встречным ветром для криптовалюты. Добавил он:

Я всегда скептически отношусь к бычьим рынкам, которые настолько бычьи, как фондовый рынок прямо сейчас (…). Затем я смотрю на этот другой актив (Биткойн), он новый, его только принимают, спрос растет, предложение падает, какой из них я хочу выделить в общей картине?

На момент публикации цена BTC торгуется на уровне 42 010 долларов с боковым движением в течение 24 часов.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Источник