Разговоры о Биткойне редко выходят за рамки представления о том, что это спекулятивное вложение или, самое большее, средство сбережения. Однако по сравнению с другими криптовалютами биткойну доверяют как «стабильному» активу. Теперь мы все знаем, что цена Биткойна не совсем стабильна в абсолютном выражении, особенно с ее текущим падением. Но он перерос точку, когда на него могут сильно повлиять различные схемы накачки и сброса или испытать внезапный обвал цен, что все еще распространено среди более мелких или новых токенов. Биткойн также является самой широко распространенной, принятой, надежной и популярной цифровой валютой. Что касается органически заработанного доверия, вы действительно не можете его превзойти.

Все это делает его более привлекательным инструментом с реальной полезностью, чем другие токены, которые не имеют и доли повсеместного распространения, которое создал Биткойн. Сегодня инвестиции и ценовые спекуляции — это только одна часть Биткойна. Все более важным аспектом крупнейшей криптовалюты является ее способность поддерживать реальный спрос на транзакции так, как традиционные деньги и другие криптовалюты просто не могут.

При этом Биткойн обладает огромным потенциалом, чтобы изменить не только то, как люди инвестируют и обменивают деньги, но и то, как мы играем и взаимодействуем друг с другом в цифровом мире, и даже то, как мы зарабатываем на жизнь.

Больше, чем инвестиционный актив

Важно признать, что единственное, что Биткойн делает очень хорошо — лучше, чем любая другая криптовалюта, — это служит цифровыми деньгами. У него есть качество, с которым не может сравниться никакая другая сеть, денежная или иная. Он никогда не выходит из строя, даже для планового обслуживания, на которое должны полагаться даже такие сети, как Visa и Mastercard. С биткойнами вам не нужно никому доверять выполнение ваших транзакций. Его протокол справедлив, предсказуем, относится ко всем одинаково и никогда не подводит. Это важно для денег.

Если другие сети останавливаются на несколько часов, и люди не могут использовать несколько приложений в течение этого периода, это не трагедия. Вот почему, например, Ethereum может остановиться на несколько часов из-за перегрузки, и это не является полной катастрофой для сети. Большинству приложений не требуется 100% безотказная работа и надежность. Тем не менее, деньги делают, или это не хорошие деньги.

В финансовых и подкованных криптовалютных кругах Биткойн в сети признан исключительным решением для обработки крупных трансграничных платежей благодаря низким комиссиям за транзакции, которые не увеличиваются, если вы отправляете более крупные платежи, и незначительному времени обработки по сравнению с традиционными банковскими платежами. . Он идеально подходит для управления капиталом и по праву заслужил прозвище «цифровое золото» в качестве инвестиционного актива. Однако помимо этого, большинство людей совершенно не знают о более широком использовании Биткойна. Даже многие «эксперты по криптографии», которых вы увидите в вечерних новостях, обсуждающие эту технологию, часто демонстрируют удивительное отсутствие знаний о том, где биткойн сегодня. Экосистема Биткойн — это гораздо больше, чем просто платежи в сети.

Видеоигры как вариант использования биткойнов

Помимо прямых P2p-платежей, решения уровня 2 Биткойн способны обрабатывать огромное количество мгновенных микротранзакций и открыли двери для новых способов привлечения потребителей через цифровые медиа, особенно в области игр. Хотя большинство геймеров не обязательно интересуются играми на блокчейне сами по себе, они заинтересованы в новых методах взаимодействия и извлечения выгоды из игр.

Сегодняшние потребители в целом также лучше осознают ценность, которую они создают благодаря участию в экономике внимания, где их взгляды и время в любом случае монетизируются с помощью цифровой рекламы. Геймеры, в частности, могут потратить тысячи часов на геймплей, а затем, когда эта конкретная игра затихнет, могут почувствовать себя обманутыми из-за того, что их внимание и усилия создали ценность и принесли деньги кому-то другому, в то время как самим игрокам нечего показать. Одного развлечения уже недостаточно. Благодаря наградам игровой процесс меньше похож на пустые калории и дает больше стимула играть и продолжать возвращаться.

Для геймеров во всем мире Биткойн предоставляет возможность зарабатывать, просто играя — либо играя на соревнованиях, либо зарабатывая приличную сумму, либо просто играя в казуальные игры и получая небольшие вознаграждения в обмен на ваше внимание. И это может изменить жизнь само по себе. Для жителя США зарабатывать 10 долларов в месяц, играя в мобильные игры, скорее всего, не имеет значения. Однако для кого-то в Индии или на Филиппинах эти деньги могут иметь большое значение. И самое приятное: поскольку это Биткойн, он мгновенно становится глобальным, интероперабельным и не связанным ни с одной национальной экономикой.

Не у всех в мире есть стабильная национальная валюта. Но у них у всех может быть биткойн. В таких местах, как Бразилия, которая сильно пострадала от инфляции и валютной нестабильности, это меняет правила игры (каламбур). Сообщалось, что некоторые бразильцы оплачивают счета, покупают продукты и даже платят за аренду своих домов на деньги, заработанные в играх на биткойны.

По мере того, как эта новая виртуальная экономика будет развиваться, мы увидим еще большую монетизацию в играх и даже появление новой рабочей силы для удовлетворения потребностей игроков или компаний, стремящихся быстрее достигать достижений. Реальные экономики с реальными рабочими местами приходят в виртуальные миры. Быстрее, чем мы думаем.

Забегая вперед, ожидайте, что модели «играй, чтобы заработать» (P2E) заменят бесплатные модели, поскольку геймеры все больше требуют двунаправленного потока ценности в играх. Со временем мы также увидим появление новых игровых механик и экономических моделей, которые нам еще предстоит вообразить. Одна по-настоящему массовая игра сегодня имеет больше пользователей, чем все современные блокчейны вместе взятые, и игровая индустрия продолжает стремительно расти. Интеграция Биткойна в видеоигры означает возможность привлечь миллионы новых пользователей к ежедневному использованию цифровой валюты и, в конечном итоге, использовать ее более регулярно, как сегодня мы делаем это с кредитными картами или наличными.

В конечном счете, цифровому миру нужны цифровые деньги. Биткойн предлагает наилучшую форму цифровых денег, доступных сегодня, а игры обеспечивают наилучший путь для его эволюции. Как и в случае со всеми технологиями, эти эволюции развиваются экспоненциально быстро. Массовое внедрение произойдет гораздо раньше, чем вы думаете.

Источник