Блокчейн и искусственный интеллект (ИИ) уже давно работают вместе, чтобы изменить отношение людей к идентификации и проверке. Между этими инновациями появляются данные, которые эксперты называют новой нефтью — добытой, накопленной, очищенной, переработанной и превращенной во что-то полезное.

Хотя большинство вариантов использования блокчейна и искусственного интеллекта все еще являются экспериментальными и успех еще не поддается измерению, развивающееся приложение использует личные данные пользователей, чтобы внести свой вклад в исследования по продлению человеческой жизни.

Выступая с Cointelegraph на недавнем саммите Cardano, Жасмин Смит, исполнительный директор оздоровительного приложения Rejuve.AI на базе Web3, сказала, что краудсорсинг данных из нескольких источников помогает ускорить исследования долголетия. Она объяснила, что текущие основные наборы данных сужены до западного населения. Она объяснила:

«Возможность демократизировать этот доступ и заполнить пробелы в данных в таких местах, как Африка, Азия и Ближний Восток, даст нам более целостную картину здоровья и долголетия человека и [позволит] нам давать более качественные рекомендации… чтобы помочь им в уходе». .

День ☝ #CardanoSummit2023 уже начался!

Приходите к нашему стенду и поздоровайтесь с частью нашей команды! pic.Twitter.com/Vl6qNqfxk5

– Rejuve.AI (@Rejuve_AI) 3 ноября 2023 г.

Смит добавил, что подобные инициативы направлены не на замену врачей и клиницистов, а, скорее, на помощь им в работе.

«Разработка с открытым исходным кодом всегда создает лучшие алгоритмы искусственного интеллекта. У нас также есть раздел, где люди могут вносить свой вклад в нашу платформу искусственного интеллекта, чтобы создавать модели с несколькими разрешениями на основе различных факторов», — добавила она.

Rejuve.AI — это децентрализованная сеть исследований долголетия, где пользователи могут предоставлять свои личные данные о здоровье для научных исследований старения в обмен на вознаграждение в виде токена, который, в свою очередь, можно использовать для других продуктов и услуг на платформе. По словам Смита, данные, собранные от пользователей, затем будут использоваться для разработки передовых наборов тестов, таких как секвенирование генома, метилирование ДНК и тесты на биологический возраст — продуктов, к которым в противном случае обычный человек не смог бы получить доступ.

Говоря о опасениях, что эта инициатива может упрощать взгляды на исследования долголетия, Смит заявил, что люди «врожденно любят, когда их вознаграждают», добавив:

«Я думаю, что каждый хочет получить что-то за то, что он дает, особенно когда речь идет о данных о состоянии здоровья. Мы носим умные часы и кольца, и хотя мы можем получить несколько интересных графиков в приложении, на самом деле нам не платят». "

Руководитель отметил, что этот аспект Web3 «может быть действительно мощным», подчеркнув результаты исследования, которое «выходит далеко за рамки простого токена».

Когда его спросили о философских дебатах и ​​непредвиденных социальных последствиях продления человеческой жизни, Смит объяснил, что проект не заставляет никого «жить дольше 100 лет».

«Речь идет скорее о расширении границ науки и технологий, чтобы сделать что-то не только для богатых людей, но и для всех, у кого есть стремление и мотивация [продлить свою жизнь]», — сказал Смит. «Речь также не идет о том, чтобы навязать эту мотивацию водителя тому, у кого ее еще нет».

Смит сказала, что она не видит, чтобы ИИ полностью заменил людей. Вместо этого она считает, что технология не только облегчит их работу, но и даст им более прямое и подробное представление о ценности человека как личности. Она добавила:

«[ИИ] определенно может ускорить рабочие процессы, упростить отслеживание и иметь возможность лучше связывать человека с его вкладом в данные, а также с доходами, которые фактически возникают от использования его данных в различных инициативах и продуктах».

Источник