Обмен данными в сфере здравоохранения и глобальная информационная инфраструктура давно нуждаются в капитальном ремонте. Можно много говорить о растущих расходах на здравоохранение, неэффективности и таких событиях, как ответные меры на пандемию COVID-19, но мало что можно сказать о системах, лежащих в основе этой огромной индустрии с капиталом в 10 триллионов долларов США. Даже более важным, чем наш рост цен на лекарства, является врачебная халатность. Врачебные ошибки стали третьей по значимости причиной смерти в Америке. Многие из этих ошибок могут быть связаны с пробелами в истории болезни пациента, которые приводят к неправильному лечению.

В отношении данных о состоянии здоровья отрасль преследует три основные проблемы. Во-первых, хакерам очень выгодно использовать эти данные. Программы-вымогатели и эксплойты в облачных хранилищах входят в число используемых методов, число которых постоянно растет, и, хотя финансирование кибербезопасности растет среди организаций по всему миру, хакерам удается не отставать. За прошедшие годы были раскрыты миллионы историй болезни, и некоторые кибератаки подвергают опасности жизни людей.

Современные системы медицинских данных не зависят друг от друга. Объем данных, создаваемых каждый день, продолжает расти в геометрической прогрессии, но они создаются в изолированных системах. Поскольку пациент пытается получить доступ к вашим собственным медицинским данным для личного использования или через врача, может быть невозможно отследить вашу личную историю. Если ваши данные созданы в аптеке, лаборатории или даже в приложении, они недоступны с других платформ. Это неэффективно и может нанести вред здоровью пациента. Поставщики медицинских услуг не могут получить доступ к подробному набору данных для диагностики и лечения пациента.

Чтобы добавить сюда, пациенты не могут контролировать свои собственные данные. Системы и учреждения, создавшие свои данные, также владеют этими данными или, по крайней мере, рассматривают их как свои собственные. Это не только делает его уязвимым для упомянутых ранее кибератак, но и затрудняет обнаружение пациентами в случае необходимости. Их данные о состоянии здоровья становятся зависимыми от этих учреждений, поэтому их контроль над своим благополучием становится связанным с крупными коммерческими централизованными организациями.

Общенациональные, государственные инициативы

Дорожная карта общенационального взаимодействия Управления национального координатора информационных технологий здравоохранения описывает шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы совместное использование медицинских данных стало более этичным и эффективным.

  • Шаг первый: установить стандарты обмена данными и методы исследования для их внедрения.
  • Шаг второй: разработать и расширить эти методы, чтобы начать создание интероперабельной системы по всей стране с целью снижения затрат и повышения положительных результатов в отношении здоровья.
  • Шаг третий: после достижения общенациональной совместимости и быстрого / эффективного доступа к данным, поместите отдельных пациентов в центр процесса обмена медицинскими данными и помогите им научиться взаимодействовать с ними.

Конгресс заявил, что «национальной задачей является достижение широкого обмена медицинской информацией с помощью интероперабельной сертифицированной технологии ЭУЗ по всей стране к 31 декабря 2018 года». Это вытекает из Закона о доступе к программе Medicare и повторной авторизации CHIP от 2015 года. Поскольку Соединенные Штаты тратят почти 20% своего ВВП на здравоохранение, правительство осознает острую необходимость в сплоченности и сотрудничестве между учреждениями. Системы электронных медицинских карт (EHR), упомянутые в приведенной выше цитате, получили широкое распространение, но не имеют ничего общего с тем, что необходимо для бесперебойного функционирования системы. Многие больницы начинают использовать сторонних поставщиков услуг обмена данными, которые соответствуют стандартам EHR, но большая часть этой передачи данных носит односторонний характер. Данные отправляются или принимаются по мере необходимости, и записи не обновляются должным образом. И, конечно же, организации, не входящие в эти сети, не извлекают выгоду из этой, по общему признанию, ограниченной экосистемы.

Блокчейн с первого взгляда

Технология блокчейн - это распределенный реестр, используемый для записи транзакций. Другими словами, копия всей истории транзакций хранится на множестве разных устройств, а не в одном репозитории. Это позволяет осуществлять одноранговые транзакции без содействия или разрешения посредника или доверенной третьей стороны. Нет центральной власти. Все пользователи могут свободно взаимодействовать с блокчейном и друг с другом. Все взаимодействия прозрачны, а историю транзакций можно отследить. Наряду с децентрализованным характером этой системы криптографические алгоритмы помогают поддерживать безопасность. Данные в блокчейне практически невозможно изменить или уничтожить внешними атаками.

Это то, что делает возможными аутентичность, доверие, прозрачность и владение в цифровой среде. Данные не могут быть скопированы или уничтожены, и их происхождение можно отследить. А поскольку к данным можно получить доступ от кого угодно в мире в любое время, отдельные лица могут владеть своими данными и могут проверять подлинность этих данных в авторитетных учреждениях, которые раньше, возможно, не доверяли физическому лицу предоставлять свои собственные данные без подтвержденного сертификата. третье лицо, чтобы поднять палец вверх.

Как технология блокчейн может помочь

Блокчейн превосходно решает каждую из трех основных проблем обмена данными о здоровье: безопасность, совместимость и доступность.

Совместимость

Информация может быть доступна через блокчейн любому человеку в мире без разрешения. Это дает возможность предоставить людям право владения собственными медицинскими записями. Каждый пациент может контролировать и поддерживать свой собственный файл пациента, поправки в который могут вносить только проверенные поставщики медицинских услуг. Предоставляя эти записи своему поставщику медицинских услуг, поставщик может проверить прошлые записи и изменения с помощью блокчейна, чтобы гарантировать, что пациент говорит правду о своем состоянии. Взаимодействуя только с одним источником информации, врачи и пациенты могут поддерживать актуальную запись, которая может быть доступна и обновлена ​​кем угодно в любое время при условии одобрения пациента. Ни одна мелкая деталь не останется незамеченной или незамеченной, пока медицинский работник использует предоставленную систему. Каждое изменение записи записывается в блокчейн как новая транзакция. Эти транзакции можно отслеживать и проверять на предмет долгосрочной целостности.

Доступность

Вспомогательные учреждения, такие как аптеки и страховые агентства, также могут напрямую получить доступ к проверенным, защищенным медицинским записям, экономя время и силы, потраченные на поиск и ожидание разрешения от того, у кого в то время могут быть необходимые записи. Доступ так же прост, как и согласие. Это также дает возможность исследовательским центрам иметь легкий доступ к большой всеобъемлющей базе данных, где согласие пациента может быть получено одним нажатием кнопки. Пациентов можно даже стимулировать использовать платформу на основе блокчейна и делиться своей информацией с такими учреждениями с небольшими денежными выплатами, доступными через смарт-контракты. Смарт-контракты - это фрагменты кода, с которыми можно взаимодействовать для выполнения предопределенных функций, таких как высвобождение определенного количества средств при выполнении определенных условий.

Безопасность

Возвращаясь к безопасности, важно отметить, что не вся информация о пациенте будет храниться непосредственно в блокчейне. Блокчейн хранит очень небольшой объем информации о транзакциях. Основная часть информации по-прежнему будет храниться на централизованных серверах, если не будет реализовано децентрализованное хранилище. Хотя это не представляет угрозы для ранее упомянутых утилит, его необходимо расширить.

Преимущество блокчейна с точки зрения безопасности состоит в том, что его практически невозможно взломать. Информация, хранящаяся в цепочке блоков, очень безопасна. Детали транзакции и проверка подлинности неизменны. Данные, хранящиеся на централизованных серверах, не будут иметь такой неизменности. Однако до тех пор, пока к данным, хранящимся на этих серверах, можно будет получить доступ только с помощью криптографических алгоритмов блокчейна, данные будут намного безопаснее, чем простой доступ с помощью паролей администратора и человеческой ошибки.

Правительство и отрасль здравоохранения в целом понимают необходимость комплексной экосистемы обмена данными со встроенной функциональной совместимостью и безопасностью. Технология блокчейн, если ее правильно применять и оптимизировать в течение многих лет, является лучшим решением, доступным как для организаций, так и для частных лиц.

Источник