На протяжении всей истории люди стремились оставить свой след в мире. «Принц» Макиавелли, написанный более 500 лет назад, сегодня является краеугольным камнем современной политической философии, и Сервантесом «Дон Кихот», написанный в 1605 году, передает то, что было похоже в эту эпоху. Эти и другие литературные произведения наряду с бесчисленными искусствами и древними писаниями были тщательно переданы в течение поколений за их вклад в человечество.

Защита истории человечества и ее культуры сопровождается не только ее справедливой долю препятствий, но без способности сохранять прошлое и учиться на нем, люди обречены на повторяющиеся прошлые неудачи. Так много нашей общей истории была потеряна со временем, но появление технологии блокчейна в настоящее время обеспечивает лучший способ для человечества сохранить документы и артефакты исторической ценности.

Современные проблемы сохранения прошлого

В третьем веке до нашей эры в Греко-управляемом Египте великая библиотека Александрии была создана и быстро стала частью исследовательского института, известного как Музей, с единственным величайшим накоплением человеческих знаний в древнем мире. По мере роста библиотеки все больше и больше ученых посещали и способствовали своей коллекции. С калимахусом, поэтом BCE третьего века, с 40 000 до 400 000 папирусов Callimachus, поэта BCE третьего века, каталогизировал весь инвентарь библиотеки.

На протяжении веков библиотека стала символом образования и знаний, вдохновляя другие подобные библиотеки по всему средиземноморскому региону и, в частности, Римскую империю. К сожалению, в первые века до н.э. произошли многочисленные пожары и вторжения, что привело к возможным разрушениям некогда великой библиотеки.

С разрушением библиотеки Александрии произошла потеря всех ее знаний, и почти ничто не остается сегодня из его славного прошлого. Сегодня плохие актеры - вооруженные более продвинутыми инструментами, чем те, которые использовались для уничтожения великой библиотеки Александрии - используют самые передовые технологии для политической или финансовой выгоды, а архивисты и историки оказываются на переднем крае войны против истины. В эту эпоху дезинформации защита истины также требует использования передовых технологий, чтобы гарантировать, что поддельные документы, поддельные произведения искусства или глубокие фальшивые видеоролики не записаны в книгах об истории завтрашнего дня.

Токенизация прошлого

Чтобы противостоять этому явлению, технология блокчейна из -за его неизменной природы и доказательства владения может и должна быть использована для преодоления некоторых проблем, с которыми сталкиваются архивисты и историки при сохранении прошлого. Технология распределенной книги Blockchain обеспечивает безопасное функционирование децентрализованной цифровой базы данных. Это обеспечивает улучшенный уровень безопасности, которые устраняют потенциал для изменения или манипулирования базой данных.

Как это можно было сделать?

  • Документы могут быть токенизированы и охраняются в цифровом виде через хранилище блокчейна, где файлы разбиты в процессе, известном как шардинг.
  • Затем документы могут быть скопированы, чтобы предотвратить потерю данных в случае ошибки и зашифрованы с помощью закрытого ключа, который контролирует, у кого есть разрешения на просмотр.
  • Артефакты любого рода из любой эпохи могут быть токенизированы и записаны в цифровой книге блокчейна так же, как и документы, что обеспечивает их подлинность и устранение угрозы подделок.
  • Фракционированные жетоны исторических артефактов также могут быть проданы с поднятыми средствами, которые собираются поддерживать поддержание артефакта.

Так много инновационных вариантов использования технологий утверждают, что делают добро, но, защищая целостность общего прошлого человечества, блокчейн на самом деле ощущается как технология, способная сделать мир лучшим местом.

Тонизирование исторических документов и особенно артефактов имеет очень мало прецедента, но технология уже доступна, чтобы это произошло - все, что нужно, - это инициатива, чтобы воплотить ее в жизнь. Способность блокчейна токенизировать реальные активы уже открыла доступ для розничных инвесторов, чтобы купить дробные акции недвижимости, драгоценных металлов и многого другого.

Фракционирование роскошной квартиры или редкая картина отличается от токенизации исторического документа, но используя технологию блокчейна, оба пользуются неоспоримым владением. Для архивистов и историков бесспорная собственность представляет собой бесспорную истину. И в борьбе за защиту правды, токенизация предлагает им инструмент, который может сохранять как документы, так и артефакты, предотвращая распространение поддельной информации и подделок.

За последние несколько лет мы уже стали свидетелями того, насколько опасным может быть распространение фальшивых новостей, - предотвращение фальшивых новостей и поддельных документов и артефактов закрепить себя как истинные и реальные, будет серьезной проблемой. В будущем историки и архивариусы будут играть незаменимую роль в обществе, а вооружение их самыми современными инструментами чрезвычайно ценна.

Blockchain - самый очевидный инструмент, который можно использовать для поддержания и управления контентом и артефактами всех типов, обеспечивая целостность нашего общего прошлого. В то время как только блокчейн не может полностью удалить угрозы, которые искажают исторические события, факты и артефакты, это дает реальное решение для уменьшения количества угроз.

В конце концов, Индиана Джонс научила нас, что защита целостности исторических артефактов нелегкая миссия, но, возможно, блокчейн может сделать ее немного проще.

Источник