Отношения между обществом и Интернетом настолько переплелись, что большинство из нас не представляют себе жизни без него. С его помощью мы ориентируемся на дорогах, покупаем продукты, поддерживаем связь с друзьями, а теперь даже работаем на постоянной работе. Несмотря на огромное разнообразие способов использования и нашу зависимость от него, небольшая горстка компаний получает ошеломляющую долю прибыли, а отдельные люди зачастую остаются без права голоса. 

Почти все, кто подключен к Интернету, понимают, что такие компании, как Alphabet Inc., (Google), Meta (Facebook и Instagram) и Amazon, доминируют в экосистеме Интернета и извлекают выгоду из созданного огромного богатства. Но очень немногие понимают, как именно они это делают и каковы последствия этой монополии.

Разбор способов монетизации огромных возможностей Интернета является ключом к пониманию того, как эти титаны индустрии поднялись на уровень успеха и господства, не виданный с эпохи баронов-разбойников конца XIX - начала XX века. Ответ можно найти в атрибуции кликов и в праве собственности на данные. 

Атрибуция: Дело не в том, что считать, а в том, кто это считает

Атрибуция - это бизнес кликов: кто их генерирует, где они генерируются, к чему они приводят и, самое главное, кто получает за это вознаграждение. Допустим, вы видите сообщение в Twitter - компании, которая, несмотря на свою огромную популярность, имеет ужасные показатели монетизации своей пользовательской базы - и это сообщение вызывает у вас интерес к теме сообщения. Допустим, это пара очков. На следующий день вы заходите в Интернет и ищете эту пару очков, чтобы прочитать несколько отзывов и, возможно, купить их. После прочтения нескольких отзывов вы решаете, что они вам нужны, и тратите на них деньги. Возникает вопрос, кто получит кредит за этот доход, полученный в Интернете?

Скорее всего, вы будете использовать Google для поиска очков. Несмотря на свой статус огромной корпорации, предлагающей чрезвычайно разнообразные продукты, Google стал глаголом для "поиска в интернете". После того, как вы "нашли" в Google очки, о которых увидели сообщение или рекламу, а затем потратили деньги на этот продукт, Google решает, что, поскольку вы пользуетесь их поисковой системой, клики, приносящие доход, должны быть приписаны им, а не Twitter. 

По сути, способность направлять все приносящие доход клики через свою поисковую систему - это то, что помогло Google стать компанией с триллионным оборотом, которая ежегодно получает сотни миллиардов долларов дохода. Сравните это с такой компанией, как Twitter, еще одной культурной иконой, но проигрывающей битву за атрибуцию - ее стоимость настолько мала, что ее может купить один миллиардер. Это огромное расхождение.

Два знаменитых имени, два культурных джаггернаута, два совершенно разных результата. В этом и заключается сила атрибуции. 

Данные: кто контролирует и почему это важно

Такая модель монетизации становится возможной благодаря постоянному отслеживанию каждого вашего движения в Интернете. Каждый ваш шаг в пиксельном мире интернета, на каждом сайте и в каждом приложении отслеживается компаниями, которым принадлежат серверы, на которых вы работаете. 

Это отслеживание ваших перемещений в сочетании с данными, которые вас вынуждают отдать для использования таких сайтов, как Meta`s Facebook и Instagram, превращает вас в чрезвычайно ценный товар, который принадлежит исключительно этим монополиям, с минимальными возможностями для возврата стоимости тем, кому она действительно принадлежит. 

Сбор ваших данных не всегда носит гнусный характер, но, безусловно, может быть. Скандал с Cambridge Analytica до сих пор громко звучит в головах заинтересованных интернет-пользователей. В 2014 году подрядчики и сотрудники компании Cambridge Analytica приобрели частные данные десятков миллионов пользователей Facebook, которые они упаковали и продали политическим кампаниям в качестве психологических профилей американских избирателей, что в конечном итоге позволило локализовать таргетирование конкретных сообщений для демографических групп, которые часто находились в конфликте. 

Это наглое вторжение в частную жизнь, которую мы должны иметь в Интернете, но больше не можем. Хотя обычно данные, собранные у людей, используются для целевой рекламы, чтобы более эффективно монетизировать "бесплатные" платформы, на которые мы полагаемся, это не меняет того факта, что происходит ужасающий перебор, или что у вас крадут ценность, которую вы создаете каждый день в Интернете.

Еще более пугающим является то, что, поскольку в настоящее время существует мало альтернатив, люди в целом приняли это как следствие использования Интернета.

Но это не обязательно должно быть так.

Децентрализованное решение: управление сообществом

Благодаря постоянным инновациям в сфере блокчейна молниеносно разрабатываются новые способы монетизации интернета, которые одновременно защищают частную жизнь и возвращают право собственности на данные их законным владельцам - пользователям. Технология блокчейн способна освободить людей от господствующих в интернете владык, восстановить их конфиденциальность и вернуть им право собственности на создаваемый ими контент и генерируемые ими данные.

Ключом к такому восстановлению являются децентрализованные бухгалтерские книги, на которых работает технология блокчейн. Децентрализованная бухгалтерская книга не изолирована от одного основного сервера или центральной бухгалтерской книги, как, например, Amazon Web Service или Google Cloud. Вместо этого главная книга делится между множеством компьютеров, или узлов. Это создает систему, которая работает высокоэффективным и бесконечно масштабируемым образом без необходимости в централизованной группе. 

Основной пример, который может прийти на ум большинству, - это биткоин. Децентрализованный блокчейн, на котором работает биткойн, способствовал созданию одноранговой системы денег, которая неподкупна и работает без централизованной структуры. Этот же тип системы, который сводит на нет необходимость в доверенном посреднике, возможен для всего онлайн мира, в котором мы работаем, а не только для денег.

Благодаря устранению необходимости в посредниках и возможности программирования приложений на этих бухгалтерских книгах, централизованный контроль, которым обладают бароны-грабители нашего времени, вскоре может уйти в прошлое. Лишившись возможности контролировать атрибуцию или использовать ваши данные по своему усмотрению, эти монополии не смогут контролировать онлайн-возможности, от которых мы, общество, стали зависеть и на которые полагаемся.

Поскольку технология блокчейн все еще является зарождающейся и быстро развивающейся отраслью, потенциал и многочисленные последствия этой онлайн-революции еще предстоит реализовать. Но уже ясно, что на горизонте маячат столь необходимые системные изменения. 

Источник