Во время криптозимы 2018–2019 годов скептицизм и нежелание были нормой среди финансовых учреждений в отношении прямого взаимодействия с криптовалютами. Неустойчивый характер токенов в сочетании с неопределенностью регулирования способствовал созданию атмосферы осторожности. Но по мере приближения к 2024 году в воздухе происходят заметные изменения.

Токенизация все чаще рассматривается как приемлемый вариант как для правительств, так и для регулирующих органов, при этом правительства стран мира изучают преимущества технологии блокчейна, такие как повышенная ликвидность, дробное владение и глобальная доступность, без полной подверженности волатильности криптовалют.

Впервые правительства во всем мире вынуждены внести изменения в свои соответствующие правила, если они хотят использовать технологию блокчейна, которая принесет им пользу в будущем.

Многотриллионный рынок к 2030 году

Прогнозируется, что реальные активы станут ключевым фактором внедрения цифровых активов. За последний год несколько авторитетных финансовых компаний приняли идею токенизации реальных активов, включив в блокчейн право собственности на ценные активы, такие как драгоценные металлы, произведения искусства и недвижимость. В отчете Boston Consulting Group прогнозируется, что к 2030 году токенизация активов в целом станет рынком стоимостью в несколько триллионов долларов.

Перед лицом волатильности рынка токенизированные реальные активы стали востребованным средством хеджирования, обеспечивающим стабильность и устойчивость во времена рыночной турбулентности, что является заманчивой перспективой для инвесторов, стремящихся защитить свои портфели. Возобновившийся интерес не ограничивается частными закрытыми экосистемами. Банки и финансовые гиганты все чаще изучают возможность использования токенизированных финансовых инструментов в рамках институциональных децентрализованных финансовых структур. Что здесь примечательно, так это выбор инфраструктуры: многие выбирают публичные блокчейны. Это решение подчеркивает растущую уверенность в безопасности и потенциале этих децентрализованных сетей, что резко контрастирует с опасениями, наблюдавшимися несколько лет назад.

Фактически, в исследовательском отчете Bank of America, опубликованном в этом году, сделан вывод о том, что токенизация реальных активов, таких как товары, валюты и акции, была «ключевым фактором внедрения цифровых активов». Аналитики BofA Алкеш Шах и Эндрю Мосс написали в отчете, что «хотя мы находимся только на первых порах серьезных изменений в инфраструктуре и приложениях, токенизация может изменить способы передачи, расчета и хранения стоимости» во всех отраслях.

Подобные настроения в отрасли назревали уже довольно давно. В октябре прошлого года Hamilton Lane — компания по управлению инвестициями с активами на сумму 824 миллиарда долларов США под управлением и надзором — объявила о планах токенизировать три своих фонда в рамках партнерства с компанией по ценным бумагам цифровых активов Securitize.

Конечно, мы еще далеки от полного принятия цифровых активов. Но мы являемся свидетелями изменения в том, как мировые правительства и регулирующие органы рассматривают реальные мировые активы. Исторически сложилось так, что активы реального мира были вынуждены находиться в пределах ограничений действующих правил. Однако в последние пару месяцев мы наблюдаем сдвиг, поскольку юрисдикции по всему миру были вынуждены рассматривать нормативные изменения, чтобы иметь возможность получать выгоду и/или запускать свои собственные активы в реальном мире для своих собственных нужд.

Поскольку количество мер по обеспечению соблюдения криптовалют с каждым годом растет, компаниям необходимо будет продемонстрировать внутреннюю ценность, чтобы выдержать контроль со стороны регулирующих органов. Токенизированные реальные активы также, вероятно, потребуют создания надежной масштабируемой инфраструктуры, предназначенной для объединения с традиционной финансовой экосистемой, а не попыток ее заменить. По мере продвижения в этом направлении нам понадобится больше правительств, которые поддержат создание недостающих частей, которые являются ключевыми для соединения нынешнего Web2 с Web3.

Правительство как пионеры

Примеры этой растущей тенденции к поддержке токенизации можно наблюдать в Азии, где правительства, такие как Гонконг и Таиланд, не просто признают ее потенциал для реальных активов — политики активно формируют ее использование. Реформируя правила, чтобы лучше адаптировать токенизацию реальных активов, эти правительства закладывают основу для инноваций и роста, которые в дальнейшем будут служить примером для других правительств.

Возьмем пример Гонконга. Исторически Гонконг ограничивал продажу новых северных территорий застройщикам внутри страны, но теперь хочет открыть продажу земель на северных территориях другим глобальным партнерам, не ограничиваясь собственными гонконгскими застройщиками. Это означало бы классификацию продажи как схемы коллективного инвестирования. Тем не менее, правительство Гонконга стремится расширить участие глобальных партнеров, планируя опробовать это посредством токенизации активов. Такой подход не только расширит круг инвесторов, но и снизит входные барьеры, разрешив дробное владение.

Правительство Таиланда также рассматривает возможность интеграции реальных активов с технологией блокчейна. После недавнего политического сдвига правительство Таиланда заинтересовалось раздачей токенов своим гражданам. В отличие от Гонконга, основное препятствие в Таиланде носит не нормативный, а технический характер. Правительство может ускорить юридические процессы, но проблема заключается в выполнении технических аспектов раздачи токенов. Для этого они изучают пилотные проекты и сотрудничают с блокчейн-платформами уровня 1 и уровня 2 для решения этих технических проблем.

Сейчас мы находимся на том этапе эволюции Web3, что можем с уверенностью заявить, что технология блокчейна в какой-то момент будет интегрирована в нашу повседневную жизнь. Знает ли об этом обычный человек или нет, не имеет значения. В настоящее время мы наблюдаем глобальную тенденцию, когда правительства искренне стремятся к интеграции блокчейна, чтобы открыть новые потоки доходов и сократить расходы, уделяя особое внимание полезности и применению самой технологии.

Недвижимость, изобразительное искусство, товары и другие активы реального мира являются прекрасным примером варианта использования, который может извлечь выгоду из токенизации. Будь то в следующем году, в ближайшие пять лет или в ближайшие 10 лет, признание и использование этой огромной возможности может иметь невероятно важное значение для будущего самих финансов.

Источник