Спрос на экологические, социальные и управленческие инвестиции (ESG) растет, и появляется несколько ключевых тенденций - от изменения климата до социальных волнений. В частности, пандемия коронавируса, похоже, активизировала дискуссии о взаимосвязи устойчивости и финансовой системы.

Блокчейн стал мощной и преобразующей технологией четвертой промышленной революции и используется в постоянно растущем диапазоне секторов, но его энергетический след при нынешних темпах считается неустойчивым. В результате многие инвесторы, специализирующиеся на вопросах ESG, все еще не решаются участвовать в этой новой технологии, несмотря на потенциальную прибыль.

2021 год - это год, когда инвестиции в ESG вызвали наибольший сдвиг в распределении капитала, а соображения ESG определяют бизнес-решения таким образом, как никогда раньше. Единственная корпоративная чистая прибыль любой ценой меняется на "тройную чистую прибыль", ориентированную на людей, планету и прибыль.

«Когда инвесторы приходят, они ищут возможность инвестирования в компанию, соответствующую требованиям ESG, прежде чем направить средства на конкретное предложение, проект, возможность, компанию или бизнес», - сказал Стефан Раст, генеральный директор и соучредитель Sonic Capital и HydrogenX. в интервью Forkast.News.

Согласно последнему отчету Bloomberg Intelligence ESG 2021 Midyear Outlook, активы ESG к 2025 году должны превысить 53 триллиона долларов США, что составляет более трети от прогнозируемых 140,5 триллионов долларов США общих глобальных активов под управлением. Bloomberg Intelligence также сообщил, что индекс S&P 500 ESG превзошел индекс S&P 500 с начала года примерно на 15%.

Несмотря на негативные отзывы в прессе, технологии и бизнес-решения на основе блокчейн демонстрируют значительный потенциал для оказания положительного воздействия на общество и окружающую среду, и продукты, которые выходят на рынок для инвестора, ориентированного на ESG.

Блокчейн для планеты

17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН направлены на решение самых насущных проблем мира. Действия по борьбе с изменением климата являются одним из них, и цель ООН требует строгого сокращения выбросов парниковых газов, а также действий по адаптации к изменению климата или принятия мер по подготовке к последствиям изменения климата и прогнозируемым последствиям в будущем.

В сотрудничестве с базирующейся в Цюрихе Tavis Digital, Sonic Capital запустила Sphere, новый инвестиционный продукт, который использует структуру целей устойчивого развития ООН в качестве руководства при применении инвестиционных критериев ESG.

Согласно Rust из Sonic Capital, экологическая блокчейн-индустрия развивается. Пока рынок только зарождается, Sphere видит бесконечные возможности для роста. Его потенциал становится все более очевидным с ростом числа крупных корпораций, входящих в эту отрасль, и их стремлением к более гибкому, эффективному и прозрачному рынку.

«Мы разбиваем ESG на три части: энергетика, углерод и другие, и если вы объедините все эти ESG-действия, вы увидите большой переход от корпораций и предприятий к этим категориям, от всех крупных технологических компаний к транснациональные корпорации, а также местные органы власти, пытающиеся продвигать это и привести это в соответствие с 17 целями ЦУР, поставленными ООН, - сказал Раст.

В частности, в Азии Rust считает, что устойчивые инвестиции в значительной степени обусловлены государственной поддержкой и усилиями по расширению участия традиционно недопредставленных групп на рынках.

«В Китае это большой мандат. Он огромен. В Корее премия за соответствие требованиям ESG или SDG очень высока, выше, чем где-либо в мире», - сказал Руст. «Более развитые рынки настроены оптимистично и предпринимают активные шаги в этом направлении».

С помощью Sphere инвесторы могут извлечь выгоду из растущих возможностей устойчивой экономики и технологического сектора, определяя протоколы блокчейнов, оказывающие положительное влияние на окружающую среду.

«Мы искренне верим в потенциал и будущее приложений технологии блокчейн, влияющих на воздействие, и в их способность оказывать положительное влияние на общество и окружающую среду», - сказал Кристиан Спекхардт, партнер Tavis Digital и ветеран инвестиционного воздействия в электронном письме Forkast. Новости.

Блокчейн неправильно понимают

Углеродный след блокчейна Биткойна вызывает растущую озабоченность у экологически сознательных инвесторов. Фактически, недавний обвал криптовалютного рынка первоначально начался в середине мая, когда Илон Маск внезапно заявил, что Tesla больше не будет принимать биткойны в качестве оплаты из-за экологических проблем.

Блокчейны, такие как Биткойн, основаны на алгоритмах доказательства работы, которые должны быть решены компьютерами с помощью криптографических вычислений для добычи токенов BTC. Энергия, необходимая майнерам для этих расчетов, приводит к высокому потреблению энергии.

Тем не менее, Sphere сосредоточится на инвестициях в блокчейн с доказательством доли владения. По оценкам, стекинг потребляет на 99,9% меньше энергии, чем существующие системы подтверждения работы. Это позволяет инвесторам получать прибыль, помогая продвигать отрасль к более экологичным решениям.

Несмотря на акцент на Proof-of-Stake, Rust утверждал, что на самом деле в индустрии существует много неправильных представлений о Proof-of-Work.

«Около 60-70 процентов электроэнергии, потребляемой сетями с подтверждением работоспособности, на самом деле поступает из возобновляемых источников энергии или даже из потраченной впустую электроэнергии, которая не будет закачиваться в сеть», - сказал Руст. «По сути, доказательство работы намного более экологично, чем многие думают».

Sphere - это сертификат с активным управлением (AMC), представляющий собой банковские ценные бумаги, которые можно приобрести через Швейцарский международный идентификационный номер ценных бумаг (ISIN). По словам Sonic Capital, инвесторы смогут участвовать в связанных с воздействием технологиях блокчейнов через свои соответствующие криптоактивы, что дает возможность повышения цен в дополнение к вознаграждениям за стекинг.

AMC также устраняет сложности криптовалютного мира для новых инвесторов и предоставляет фиатные средства на рампе. Предоставляя банку ISIN Sphere, инвесторы могут подписаться напрямую через существующий банковский счет, что сравнимо с покупкой традиционных акций.

Источник