Согласно книге Майкла Льюиса «Going Infinite», генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао в марте 2019 года отклонил предложение бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида инвестировать 40 миллионов долларов в создание фьючерсной биржи на криптовалюту.

Binance, изначально являвшаяся спотовой криптовалютной биржей, решила разработать внутреннюю фьючерсную биржу вместо того, чтобы принимать предложение от Банкмана-Фрида. В ответ SBF учредил FTX в мае 2019 года. Однако FTX столкнулась с финансовыми трудностями и в ноябре 2022 года подала заявление о банкротстве, что привело к продолжающемуся судебному разбирательству по SBF.

Видение криптовалютной биржи SBF

Сэм Бэнкман-Фрид увидел потенциал в создании криптовалютной биржи, но не был уверен в шагах, необходимых для инициирования этого процесса, включая взаимодействие с широкой общественностью и привлечение клиентов.

В 2018 году он запустил CryptonBTC, биткойн-биржу, без четкой стратегии продвижения или привлечения клиентов. Он и его команда предложили разработать фьючерсную платформу для существующих криптобирж. В этой модели Alameda будет предоставлять технологию, в то время как существующие биржи будут привлекать клиентов.

CZ выразил сомнения по поводу этой предложенной схемы, поскольку одна неблагоприятная сделка может привести к полной потере обеспечения, в результате чего биржа будет нести ответственность за убытки. Альтернативный план Бэнкмана-Фрида, предполагавший постоянный мониторинг сделок и немедленную ликвидацию позиций в случае убытков, оказался более обнадеживающим.

Банкман-Фрид встретился с Чжао годом ранее и спонсировал конференцию Binance в начале 2019 года за 150 000 долларов. Это сотрудничество привело к тому, что Чжао появился на сцене вместе с Банкманом-Фридом, что, по мнению последнего, добавило легитимности их присутствию в криптопространстве. Однако это не дало ему четкого понимания стиля принятия решений Чжао.

Токен FTT появился для финансирования проекта

Сэм Бэнкман-Фрид был уверен, что его продукт сможет превзойти существующие варианты, и был готов рискнуть миллиардами долларов даже в случае потенциального провала. Он привлек экспертов по криптовалюте Райана Саламе и Зейна Тэкетта, чтобы они занялись маркетинговым аспектом.

Затем Банкман-Фрид представил токен FTX (FTT) для обеспечения финансирования проекта. Цифровой актив предлагал владельцам долю годового дохода FTX посредством механизма обратного выкупа и сжигания, который ранее успешно применяла Binance.

В мае 2019 года, несмотря на нормативные препятствия в США, FTX сгенерировала 350 миллионов токенов FTT, предназначенных для международных инвесторов. Некоторые из них предлагались сотрудникам FTX по пять центов, а ключевым фигурам криптоиндустрии, в том числе Чанпэну «CZ» Чжао, — по десять центов. Большинство сотрудников FTX и Чжао отклонили это предложение, за исключением Саламе.

Однако существовал внешний интерес к токенам по цене от 20 до 70 центов. Позже Бэнкман-Фрид пожалел об этой оценке, посчитав ее слишком низкой. Когда FTT в конечном итоге был зарегистрирован на FTX и стал доступен широкой публике в июле, он открылся по цене 1 доллар и торговался до 1,50 доллара.

Незадолго до листинга Банкман-Фрид случайно встретил Чжао на криптоконференции в Тайбэе, где они обменялись теплыми приветствиями. SBF отметил, что впервые CZ заинтересовался им больше, чем он сам. Три недели спустя Чжао связался с Бэнкман-Фридом и предложил купить 20% акций FTX за 80 миллионов долларов.

Источник