С тех пор как в середине 2022 года криптовалютный рынок достиг своего пика, миру криптовалют не хватало нового сильного повествования, которое бы взволновало венчурные и технологические сообщества. Тем временем генеративный ИИ привлекает все капиталы и внимание благодаря таким меняющим игру моделям, как GPT и Stable Diffusion.

Однако с начала апреля мы стали свидетелями удивительной новой волны спекуляций с Memecoin. Эта тенденция в основном является очередной игрой с нулевой суммой, в которую играют трейдеры, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся из-за отсутствия настоящих прорывов в технологии или сценариях использования. Но происходит и кое-что другое: Генеративный искусственный интеллект способствует появлению нового поколения монет-мемов.

Рассмотрим, что происходит с токеном Turbo Toad - мемкоином, который, казалось бы, появился из ниоткуда, чтобы собрать целое состояние для своего основателя Ретта Дэшвуда. Визуальный художник без опыта кодирования, Дэшвуд создал мемкоин - даже придумал его название - с помощью ChatGPT.

В слезливом монологе на своем канале YouTube Дэшвуд рассказал о своих прежних попытках продать свои цифровые работы на стагнирующем рынке. Ему пришла в голову идея использовать искусственный интеллект для создания мемкоина, и этот процесс он задокументировал в социальных сетях. Имея бюджет всего в 69 долларов США, он поручил ChatGPT-4 помочь ему создать успешную мем-монету, стремясь занять место в топ-300 на CoinGecko, избегая при этом любой незаконной деятельности. "Я до конца склонялся к искусственному интеллекту", - сказал Дэшвуд на видео.

Несмотря на отсутствие знаний в области кодирования или смарт-контрактов, с помощью ChatGPT Дэшвуд смог разработать концепцию memecoin, написать white paper, создать смарт-контракт, разработать его токеномику и даже создать пул ликвидности на децентрализованной бирже.

Всего через две недели после первоначального предложения Дэшвуда на ChatGPT и менее чем через неделю после запуска его мемкоин TURBO достиг общей рыночной стоимости более 70 миллионов долларов США.

Инструменты генеративного ИИ сегодня уравнивают возможности создателей, предоставляя каждому возможность создавать собственные мемы и запускать собственные монеты, даже если у него нет навыков кодирования или дизайна.

Случай с Turbo Toad намекает на будущее, в котором токенизация станет инструментом создания богатства, который может использовать каждый. Однако это также означает, что после этого, скорее всего, будет запущено еще бесчисленное множество мемкоинов, большинство из которых не привлечет никакого внимания общественности.

На пересечении ИИ, мемов и криптовалют откроется множество возможностей, но бездумные ставки на мемкоины вряд ли будут одной из них. Когда барьер для создания, тиражирования и ремикса мемов практически отсутствует, у большинства мемкоинов вряд ли найдется ров.

Какие же возможности появятся, когда ИИ демократизирует создание и токенизацию мемов?

Если вспомнить демократизацию СМИ в эпоху Web2, которая позволила массовым пользователям создавать тексты, изображения и видео и публиковать их в интернете, то UGC - или пользовательский контент - стал силой, которая изменила экосистему интернета. Теперь, когда ИИ помогает пользователям не только в создании контента, но и в написании смарт-контрактов и разработке токеномики, UGC - или пользовательские монеты - могут стать определяющей силой экосистемы Web3.

В то время как создание децентрализованного финансового протокола (DeFi) для миллионных транзакций может оставаться профессиональным занятием, запуск мемкоина, имеющего культурный резонанс с определенной аудиторией, уже находится в пределах досягаемости обычных пользователей, как мы видим на примере Turbo Toad.

Пользовательский контент уже создал таких суперзвезд, как Джастин Бибер, который начал свою карьеру с размещения видео на YouTube. Но что еще более важно, он дал возможность любому человеку создавать контент, зарабатывать внимание, устанавливать влияние в сообществе, а иногда и монетизировать это внимание и влияние.

Монеты, созданные пользователями, могут оказать влияние такого же масштаба. Да, некоторые мемкоины могут чудесным образом достичь рыночной стоимости в миллион долларов. Но реальное изменение заключается в том, что любой человек получит возможность запускать свои собственные персонализированные мемкоины, основанные на его интересах, хобби или связях. Это может привести к формированию нишевых сообществ с уникальными, специально разработанными токенами, которые способствуют взаимодействию и совместному творчеству внутри группы.

Благодаря сочетанию возможностей ИИ по созданию контента и написанию кода, культурного резонанса мемов и возможностей криптовалют по финансированию, пользовательские монеты будут иметь множество способов создания значительной стоимости.

Например, они могут стать мощным инструментом для краудфандинга и меценатства, позволяя создателям контента собирать средства на свои проекты путем токенизации их работы. Их также можно использовать для стимулирования членов сообщества к участию в совместном творчестве или для продвижения проекта мемов в своих социальных кругах.

В перспективе, хотя нынешнее поколение монет-мемов может быть мимолетной тенденцией, демократизация создания мемов и токенизации имеет реальный потенциал для раскрытия захватывающих возможностей в долгосрочной перспективе. Создаваемые пользователями монеты могут предоставить отдельным людям и сообществам новые возможности для взаимодействия, сотрудничества и создания ценности в Web3.

Источник