Крах FTX повлиял на всю криптоэкосистему, но, возможно, это было сильно ощутимо в Web3 gaming из-за связей между Solana и FTX.

Одни считают, что крах привлечет больше внимания к децентрализованным проектам, другие полагают, что GameFi делает ставку на централизацию, чтобы привлечь геймеров Web2.

24 ноября Tegro Earn организовала Twitter Space с участием Footprint Analytics, Tegro Earn, KCC Games Guild и Earn Alliance, чтобы рассказать о влиянии краха FTX на Web3 Gaming.

Вот основные выводы.

Что это означает для общей картины?

  • Все больше инвесторов и участников рынка теряют доверие к централизованным структурам в криптовалюте. Падение, казалось бы, стабильной и процветающей биржи, имеющей тесные связи с экосистемой GameFi и ключевыми блокчейнами и торговыми площадками, заставило людей переосмыслить способы хранения и размещения своих токенов.
  • В ближайшие месяцы проекты Web3 будут терять возможности финансирования, но со временем ситуация изменится, потому что все еще существуют финансирующие организации с доступным капиталом для размещения.

Сиддхарт Менон, основатель компании Tegro, сказал:

"Есть неудача, есть проблема доверия. Это возвращается к тому, почему вообще появился Биткойн. Мы не доверяем централизованным организациям. Не то чтобы люди потеряли веру в криптовалюты в целом".

Earn Alliance отметил:

"Многие проекты потеряют шанс на финансирование, особенно небольшие игры, которые получили финансирование через Web3. С одной стороны, мы увидим исчезновение большого количества мошенников, но мы потеряем большой потенциал".

Вызовет ли это рост децентрализованных проектов?

  • Биткойн и криптоиндустрия в целом зародились как способ децентрализации финансовой системы, а затем распространились на игровые и другие отрасли. Однако многие централизованные компании процветают в экосистеме благодаря простоте использования, которую они обеспечивают.
  • Хотя централизованные структуры лучше привлекают и удерживают основных пользователей криптовалют, они по своей сути более рискованны, чем децентрализованные варианты.

Алекс Купер, менеджер по работе с сообществом в Footprint Analytics, отметил:

"Поскольку все выводят свои деньги с централизованных бирж, а централизованным биржам теперь нельзя доверять, начнут ли люди хранить и ставить свои токены на DeFi проекты? Увидим ли мы новую волну протоколов DeFi, особенно для игр?".

Хуан Хосе Мартинес, менеджер по работе с сообществом Earn Alliance, сказал:

"Большинство игр пытаются получить игроков из Web2, и самый простой способ сделать это - просто предоставить им легкий доступ, а способ сделать это - централизация. С одной стороны, игры станут централизованными, а с другой - мы увидим рост децентрализованных игр, но для людей, которые уже находятся в экосистеме."

Как это повлияло на существующие протоколы GameFi?

  • Несмотря на медвежий рынок, протоколы GameFi оставались относительно стабильными в течение последних нескольких месяцев. Однако крах FTX и его влияние на Solana и более широкий криптовалютный рынок, скорее всего, вызовет сокращение игроков и инвесторов.
  • Цена NFT и токенов также упала, снизив ожидаемый доход для игроков.

Алекс Купер из Footprint Analytics отметил:

"Судя по нашему октябрьскому отчету GameFi, с сентября по октябрь мало что изменилось. Объем финансирования примерно такой же, а количество ежедневных пользователей такое же. Но я думаю, что проблема FTX кардинально изменит нашу статистику в ноябрьском отчете, особенно в части финансирования".

Кайл из гильдии KCC Games сказал:

"Есть 20-25 проектов, которые действительно получили финансирование либо от Alameda Research, либо от FTX Ventures. С такой поддержкой у вас действительно есть шанс попасть в список FTX. С крахом FTX они теряют и это преимущество, поэтому им приходится искать финансирование в других местах".

Этот материал предоставлен сообществом Footprint Analytics в ноябре 2022 года по адресу [email protected]

Footprint Analytics создает самую полную инфраструктуру анализа данных блокчейна с инструментами, которые помогут разработчикам, аналитикам и инвесторам получить непревзойденную информацию о GameFi, DeFi и NFT.

Механизм индексирует, очищает и абстрагирует данные из 20+ цепочек и подсчетов, позволяя пользователям строить графики и приборные панели без кода с помощью интерфейса drag-and-drop, а также с помощью SQL или Python.

Footprint Analytics также предоставляет унифицированный API данных для NFT, GameFi и DeFi во всех основных экосистемах сети.

  • Веб-сайт Footprint
  • Discord
  • Twitter
Footprint Analytics
на сайте

Бесплатная аналитика для данных NFT, GameFi и кросс-цепочек. Изучайте анализ, созданный сообществом, и создавайте графики без необходимости написания кода.

Источник