В 2021 году невзаимозаменяемые токены (NFT) вырвались из крипто-пузыря и стали массовыми, а в 2022 году то же самое сделают децентрализованные автономные организации (DAO). Уже есть признаки того, что сдвиг идет полным ходом. В конце прошлого года Конституция DAO привлекла 49 миллионов долларов США на покупку оригинальной копии Конституции Соединенных Штатов. Его аукционная ставка, возможно, не удалась, но Конституция DAO попала в заголовки мировых новостей и вдохновила другой DAO на успешную покупку копии Декларации Конвенции против рабства.

Другая инициатива, CityDAO, была направлена ​​на покупку участка площадью 40 акров в Вайоминге, что стало новым экспериментом в градостроительстве. Его цель, по-видимому, заключается в демократизации доступа к собственности и использовании криптовалюты и блокчейна для улучшения управления государственными финансами.

В крипто-твиттере инфлюенсер Айрин Чжао подняла бурю после запуска IreneDAO — DAO, посвященного ей самой. Членство предоставляется владельцам около 1100 держателей IreneDAO NFT, которые служат «пропуском доступа» к «Genesis Tribe» DAO. Этот шаг неизбежно вызвал множество критиков, назвавших его легкомысленным или махинацией, но Чжао заявила о своем намерении использовать DAO как способ запуска SO-COL, децентрализованной социальной платформы.

Почему сейчас? В конце концов, базовая технология блокчейна, используемая для формирования DAO, существует уже несколько лет. Но, как и во многих других случаях, внезапная популярность DAO связана со временем.

Идеальный шторм

За годы, предшествовавшие пандемии COVID-19, недовольство общества существующим положением вещей становилось очевидным. Акционерная модель капитализма основана на идее, что мы — как пользователи, клиенты, работники и налогоплательщики — являемся товаром.

Более того, мы являемся товаром, который приносит значительное богатство все более небольшому числу людей. Появление Интернета в конце 20-го века просто усугубило проблемы, которые уже были присущи модели акционеров, и добавило дополнительный уровень ценности, который нужно было добывать: наши личные данные, которые были получены за счет нашей конфиденциальности в Интернете.

Проблема в том, что, когда есть неустанная сосредоточенность на извлечении большей ценности без отдачи, в конце концов, система начинает давать сбои.

В прошлом многие люди отвергали статус-кво и предпочитали альтернативы, основанные на сообществе, такие как кооперативная модель. По оценкам Международного кооперативного альянса, 12% из нас состоят как минимум в одном из 3 миллионов кооперативов в мире. Но генерируемая ими стоимость в размере 2 миллиардов долларов США — это капля в море по сравнению с масштабами мировых рынков капитала. Исторически сложилось так, что кооперативы изо всех сил пытались запустить и масштабировать децентрализованную модель, управляемую сообществом.

Пандемия вызвала сейсмический сдвиг в обществе. Это не только ускорило внедрение цифровых коммуникаций и удаленного сотрудничества, но и усилило внимание к экологическим и социальным последствиям работы в рамках преимущественно добывающей модели создания стоимости.

Рабочее доказательство концепции

Тем временем в криптопространстве новаторы доказывают, что концепция DAO может работать на практике. Из-за ранней и почти фатальной неудачи The DAO, когда хакеру удалось скомпрометировать один из первых примеров, потребовалось несколько лет, чтобы идея прижилась. Но в последние годы появление децентрализованных финансов (DeFi) послужило основой для новой модели и породило новый термин — экономика собственности.

Платформы на основе DAO уже являются одними из самых успешных операций в секторе DeFi. Uniswap был одним из первопроходцев — платформы, которая направляет прибыль не владельцам или акционерам, а поставщикам ликвидности, которые делают платформу привлекательным местом для торговли. Эта модель была в значительной степени воспроизведена многими другими проектами, в том числе Gro, который также расширил концепцию DAO от управления до повседневных операций, таких как его децентрализованная маркетинговая команда и финансовый комитет.

Одна из главных привлекательных сторон DAO заключается в том, что она преодолевает многие проблемы устаревших моделей, таких как кооперативы. Блокчейн облегчает процесс распределения и выплаты средств с помощью токенов, которые передают права голоса держателям. Все происходит прозрачно, транзакции и остатки на счетах видны всем. Здесь нет «капитала» в традиционном смысле, потому что ИС — сам код — имеет открытый исходный код. Однако это означает, что другие разработчики и новаторы могут создавать приложения и интеграции, которые укрепляют экосистему и делают ее еще более ценной для участников.

Сетевые эффекты

Помимо быстро расширяющейся ниши DeFi, DAO предлагают мир возможностей во многих случаях использования, которые могут извлечь выгоду из силы сетевых эффектов. Представьте себе социальную сеть, основанную на DAO. Эта социальная сеть переворачивает традиционную бизнес-модель с ног на голову — вместо того, чтобы пользователь генерировал доходы от рекламы для платформы, они получают долю доходов от рекламы в токенах, зачисляемых на их учетную запись в качестве вознаграждения за участие. Другая часть доходов от рекламы распределяется между существующими держателями токенов.

Это не надуманная мечта, а скорее план для многих существующих DAO — независимо от того, являются ли их общие цели созданием медиа-платформы, содействием общему благу или предложением альтернативы традиционным финансам. DAO могут включать в себя способы, позволяющие участникам вознаграждать друг друга за то, что они поделились блестящей идеей или представили DAO друзьям и семье. Некоторые даже внедряют механизмы, при которых все участники DAO получают больше токенов управления для достижения определенных общих целей. Чем больше вкладов вы сделаете, чем больше токенов управления вы получите, тем больше голосов у вас будет в будущем этого сообщества.

Теперь подумайте о сетевых эффектах. Пользователи мгновенно получают стимул приглашать своих друзей и семью присоединиться к игре, поэтому они также могут получить часть вознаграждения. По мере увеличения числа пользователей-владельцев платформа становится все более привлекательным местом для сторонних разработчиков и операторов для создания приложений и плагинов, что, в свою очередь, делает сеть более захватывающим и динамичным местом для общения.

Недоброжелатели DAO укажут, что все еще существуют препятствия для широкого внедрения. Правовой статус DAO еще не признан в большинстве юрисдикций, а масштабное децентрализованное управление по-прежнему сопряжено с некоторыми очевидными проблемами. Однако, где есть воля, там и способ. То, как мир изменился за последние годы, породило волю. В этом году DAO найдут свой путь.

Источник