Arbitrum - это одно из решений для масштабирования второго уровня сети Ethereum, призванное повысить эффективность смарт-контрактов и исполнения транзакций в сети, а также значительно снизить комиссионные сборы и добавить дополнительные функции конфиденциальности. Сети L2 - это программное обеспечение, которое располагается поверх базового слоя блокчейна, такого как Bitcoin или Ethereum, чтобы повысить эффективность платформы и предложить недорогие транзакции. 

В последние годы стремительное развитие и внедрение Web3, неигровых токенов (NFT) и децентрализованных приложений (DApps) в Ethereum привело к чрезмерной перегрузке платформы, что привело к стремительному росту тарифов. Для решения проблемы масштабируемости Ethereum были найдены различные решения, включая модернизацию выделенного уровня 1. Однако решения L2, похоже, набирают обороты, а сеть Arbitrum является одним из наиболее перспективных. 

Нью-Йоркская компания-разработчик Offchain Labs создала Arbitrum. В сентябре 2021 года компания привлекла 120 млн долларов в рамках серии В финансирования. 

Зачем использовать Arbitrum?

Полагаясь на L1-безопасность Ethereum, Arbitrum может обеспечить недорогую плату за газ благодаря использованию оптимистичных сворачиваний. Optimistic Rollups - это смарт-контракты, которые объединяют транзакции, используя меньше вычислений и газа для быстрых и дешевых транзакций.

Например, Arbitrum управляет 40 000 транзакциями в секунду (TPS) против 14, производимых блокчейном Ethereum. Транзакции Ethereum могут быть очень дорогими, достигая сотен долларов в периоды высокой посещаемости, в то время как транзакции Arbitrum стоят всего пару центов.

Arbitrum также подходит для разработчиков, которые хотят интегрировать свои Ethereum DApps с платформой, поскольку они идеально совместимы. Действительно, Arbitrum поддерживает контракты Ethereum Virtual Machine (EVM) и транзакции Ethereum на L2, пользуясь при этом преимуществами безопасности Ethereum на L1. 

Arbitrum - не первая и не единственная платформа, созданная для преодоления ограничений Ethereum, поскольку другие решения предоставляют аналогичные возможности. Однако ни одно из них не позволяет добиться такого уникального сочетания преимуществ.

Вот перечень наиболее значимых преимуществ, которые предлагает Arbitrum:

Как получить доступ к блокчейну Arbitrum

Чтобы получить доступ к блокчейну Arbitrum, пользователям необходимо установить его через совместимый криптовалютный кошелек. В этой статье мы расскажем, как добавить Arbitrum в MetaMask, самый популярный из кошельков Ethereum.

MetaMask - это криптокошелек, который позволяет пользователям не только хранить Эфир (ETH) и токены ERC-20, но и получать доступ к основной сети Ethereum и ее Web3 DApps и NFTs. MetaMask представляет собой расширение для браузера и мобильное приложение и предоставляет пользователям хранилище ключей, безопасный логин, кошелек для токенов и биржу токенов для легкого управления цифровыми активами. Она широко используется для безопасного подключения приложений на основе блокчейна, защищая конфиденциальность пользователей. 

Чтобы подключить криптокошелек MetaMask к сети Arbitrum, пользователям необходимо выполнить несколько простых шагов и добавить в MetaMask информацию о блокчейне, включая идентификатор цепи, пользовательский URL-адрес удаленного вызова процедур (RPC) и имя сети. Вы также сможете добавить один или несколько токенов Arbitrum, импортировав нужный адрес токена.

Как установить и настроить MetaMask

MetaMask можно добавить в качестве расширения в браузеры Chrome, Firefox, Opera, Brave и на мобильные устройства iOS или Android с сайта MetaMask. Этапы работы с браузером Chrome будут рассмотрены далее в этой статье.

Очень важно, чтобы пользователи проверяли законность веб-сайта MetaMask, чтобы избежать обмана на мошеннических страницах. Загружать нужное расширение с официального сайта строго рекомендуется.

  1. На сайте MetaMask нажмите "Загрузить для Chrome" и "Добавить в Chrome", чтобы добавить расширение.

Только что описанный процесс автоматически подключит MetaMask к Ethereum. Однако, чтобы добавить Arbitrum на MetaMask, выполните следующие несколько шагов.
Только что описанный процесс автоматически подключит MetaMask к Ethereum. Однако, чтобы добавить Arbitrum на MetaMask, выполните следующие несколько шагов.
  1. Установите расширение MetaMask Chrome и нажмите "Начать работу" на приветственной странице MetaMask.

  2. Чтобы импортировать существующий кошелек, вам понадобится начальная фраза кошелька; нажмите на опцию "Импортировать кошелек".

  3. Вы также можете создать новый кошелек, нажав на кнопку "Создать кошелек". 

  4. Здесь необходимо создать надежный пароль для доступа к кошельку с вашего устройства.

  5. На следующей странице вы увидите основную информацию о вашей посевной фразе. Начальная фраза, или фраза восстановления, является важнейшим средством защиты вашего кошелька и резервной копией, которая позволит вам получить доступ к вашему кошельку, даже если вы потеряете или забудете пароль.

  6. Затем вы просмотрите начальную фразу, нажав на кнопку блокировки. Вам нужно будет записать слова в правильном порядке, надежно хранить ее в автономном режиме и никогда никому не передавать. Ваши активы могут оказаться под угрозой, если кто-то получит доступ к вашей начальной фразе.

  7. Система попросит вас повторить начальную фразу на следующей странице; убедитесь, что вы выбрали слова в правильном порядке.

  8. Нажмите "Подтвердить" для завершения, а затем "Все готово", чтобы получить доступ к вашему новому кошельку.

Как подключить Arbitrum на MetaMask? 

MetaMask поддерживает несколько других сетей, помимо Ethereum. Однако они не включены по умолчанию и должны быть добавлены вручную. Чтобы добавить Arbitrum на MetaMask, необходимо предоставить некоторые данные о сети:

  1. Откройте MetaMask и нажмите на выпадающее меню сети рядом с логотипом MetaMask fox.

  2. Появится всплывающее окно, нажмите "Добавить сеть".

  3. На следующей странице вам нужно будет добавить следующие данные сети Arbitrum: 

Теперь вы добавили сеть второго уровня Arbitrum и готовы к ее использованию.
Теперь вы добавили сеть второго уровня Arbitrum и готовы к ее использованию.
  1. После добавления вышеуказанных данных, нажмите "Сохранить". 

Чтобы добавить токены Arbitrum в MetaMask, вы также должны добавить их вручную. Вы все равно получите токены, даже если вы еще не добавили их в кошелек. Однако они не будут отображаться, пока вы не импортируете их вручную.

  1. Зайдите на сайт https://arbiscan.io/, блокчейн-исследователь на базе Etherscan для Arbitrum.

  2. Здесь вы можете найти информацию о токене, который хотите добавить. Если вы не можете найти свой токен, вам придется добавить адрес контракта вручную с официального сайта проекта. Всегда проверяйте, что вы используете легитимный смарт-контракт, так как могут существовать поддельные контракты, созданные мошенниками.

  3. Вернитесь в MetaMask и нажмите "Импорт маркеров".

  4. Добавьте адрес контракта токена на следующей странице и остальные необходимые данные. Это действие должно быть заполнено MetaMask автоматически.

  5. Нажмите "Добавить пользовательский токен", а затем "Импорт токенов".

  6. Теперь в вашем кошельке будет отображаться баланс токенов, которые вы только что добавили.

Как только вы настроите MetaMask и добавите к нему мейннет Arbitrum, вы будете готовы начать использовать криптовалюту эффективно и дешево. Вы можете отправлять и получать криптовалюту, собирать NFT, использовать Web3-приложения, DApps, смарт-контракты и даже обмениваться криптовалютными монетами или токенами. С помощью Arbitrum вы сможете делать все то, что уже умеете делать в Ethereum, но еще дешевле и эффективнее. 

Вам просто нужно убедиться, что в вашем кошельке достаточно Эфира (ETH) для оплаты транзакционных издержек. Вы можете добавить ETH в свой кошелек, подключив мост Arbitrum к сети Ethereum.

Как использовать мост Arbitrum

Вы можете подключиться к Arbitrum, чтобы соединить свои активы, открыть для себя Web3 DApps и совершать сделки за меньшие деньги, оплачивая более низкие комиссии за газ на Ethereum. Чтобы отправить ETH с первого уровня Ethereum на второй уровень Arbitrum, выполните следующие действия:

  1. Подключите ваш MetaMask и перейдите на сайт https://bridge.arbitrum.io/. Появится следующий экран:

  1. Введите сумму ETH, которую вы хотите добавить на Arbitrum, и нажмите "Депозит".

  2. Затем вам нужно будет подтвердить транзакцию в своем кошельке. Несмотря на то, что эта транзакция выполняется на уровне 1, к ней будут применяться сборы Arbitrum lower gas. 

  3. Когда сумма вас устроит, нажмите "Подтвердить".

  4. Теперь транзакция будет отображаться как "отложенная" в нижней части экрана на следующей странице.

  5. Теперь у вас есть ETH на Arbitrum, и вы можете начать отправлять и получать его.

После того, как за последние пару лет Web3 стремительно развил NFT, Metaverse и DApps, чрезвычайно высокие тарифы Ethereum препятствовали дальнейшему развитию и сдерживали участие индустрии в целом. L2-сети, такие как Arbitrum, могут помочь преодолеть проблему масштабируемости и позволить пользователям продолжать исследовать ценность новой технологии.

Изучение нескольких различных шагов для подключения сети Arbitrum к вашей MetaMask и моста между вашими ETH может просто стоить того, чтобы стабильно пользоваться преимуществами Web3.

Приобретите лицензию на эту статью. Powered by SharpShark.

Источник