Британский пенсионер, живущий в Ноттингемшире, расстался с 207 000 долларов после того, как стал жертвой мошенничества с биткойнами.

Полиция удалось восстановить некоторые из украденных средств и предупредила людей, чтобы они были дополнительными бдительными в онлайн -знакомствах из -за роста подобных мошенничества.

Последняя схема романа BTC

Полиция Ноттингемшира сообщила, что женщина в ее 70 -х годах перешла более 200 000 долларов на подозрительный адрес биткойнов, принадлежащий человеку, с которым она встречалась в Интернете. Человек, о котором идет речь, организовал схему из Нигерии, и его единственной целью было украсть средства у пенсионера.

Женщина, чье имя не было идентифицировано, начала общаться с мошенником в мае 2020 года, которая представилась в качестве хирурга армии США. Их общение в последующие месяцы перешло к отношениям и переключилось на раздаточные материалы Google.

В какой -то момент правонарушитель сказал женщине, что влюблен в нее, и нуждался в деньгах, чтобы закончить его контракт и быть с ней. Он настаивал на том, что единственный способ получить средства - это, если леди переведет некоторые в конкретный биткойн -кошелек, обещая вернуть ее вовремя.

Она вышла с наличными со своего банковского счета и внесла в себя банкноты в Ноттингеме. Тем не менее, дама вскоре поняла, что она отправила более 200 000 долларов от своих сбережений мошеннику, а не благородному хирургу, который хотел быть с ней.

После открытия дела местная полиция сотрудничала со своим банком и сумела вернуть ей почти 135 000 долларов. Тем не менее, она чувствовала себя опустошенной и предупреждала других быть очень осторожными, когда в Интернете знакомства.

Полиция и комиссар по преступности - Кэролайн Генри - подчеркнула усилия властей, которые помогли женщине восстановить некоторые из ее истощенных активов. Она также призвала людей связаться с правоохранительными органами, как только у них возникнут какие -либо сомнения относительно таких мошенничества:

«Мы также призываем любого, проходящего аналогичный сценарий, связаться с полицией. Не смущены рассказать нам, через что вы проходите. Мы можем помочь и поддержать вас, если вы переживаете тяжелое время».

Полиция также сказала, что люди не должны перестать использовать сайты знакомств, но следовать некоторым важным правилам, например, никогда не принимать запросы в друзья от людей, которых они не знают. Открытие слишком много личных данных или отправки денег кому -то, кого они встретили только в Интернете, также следует избегать.

Подобный случай британского человека

Анонимный житель Великобритании расстался со значительным количеством средств после того, как женщина, которую он обменял, на веб -сайте знакомств, затронув его. Его загадочный любовник по имени Цзя продемонстрировала себя успешным инвестором в криптовалюту с «внутренними знаниями» и сказал ему инвестировать в биткойны через сомнительное заявление.

Человек в конечном итоге выделил 200 000 долларов, когда увидел, что его баланс «был очищен». Он попросил Цзя об объяснении, но она не хотела помогать, сказав, что ей нужно лететь в Австралию и проводить время со своей больной тетей.

Отчаянный человек понял, что стал жертвой мошенничества с криптовалютой, и признал, что если бы не его мать, он мог бы покончить жизнь самоубийством.

Источник