Европейский Союз разрабатывает правила и положения, которые могут быть эквивалентны фактическому запрету Биткойна к 2025 году. Более того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) возглавляет эти усилия при поддержке двух других крупных банков.

31 января эколог и венчурный капиталист Дэниел Баттен сообщил, что Банк международных расчетов (Bis) и Центральный банк Нидерландов (DNB) работают с ЕЦБ над отменой криптовалюты.

🧵

Как три центральных банка ЕС работают вместе, пытаясь ослабить Биткойн

Какие действия совершил каждый из них

Каковы их дальнейшие действия?

Что мы должны сделать

👇 pic.Twitter.com/CfhoA4Gv0Z

– Дэниел Баттен (@DSBatten) 31 января 2024 г.

Биткойн-страх Центрального банка

Баттен отметил, что во время мирового финансового кризиса 2008 года люди осознали, что центральные банки являются корнем всей несправедливости денежно-кредитной системы. Эту предпосылку реализовал и псевдоним Сатоши Накамото, который в ответ создал Биткойн.

Он добавил, что в 2022 году Стелла Ассанж назвала Биткойн «настоящим захватом Уолл-стрит», сделав шаг, который угрожал центральным банкам больше, чем они предполагают.

«Центральные банки теперь знают, что они не могут убить Биткойн. Их стратегия состоит в том, чтобы ослабить его до такой степени, что CBDC получат господство».

Он сообщил, что подход ЕЦБ заключался в том, чтобы высмеивать Биткойн вплоть до 2018 года, после чего «они перешли в режим борьбы».

Их основным вектором атаки было распространение слухов о том, что Биткойн вреден для окружающей среды. Это неправда, опровергнутая фактами и наукой, поскольку БТД на самом деле может быть полезен для электросетей и использует больше возобновляемых источников энергии, чем когда-либо прежде.

Эти три крупных банка работали вместе для достижения своей цели. BIS использовал свое влияние на лидеров национальных государств, чтобы подготовить отчет для G20, утверждая, что Биткойн представляет собой угрозу финансовой безопасности.

ЕЦБ использовал свои отношения с ESMA (Европейской ассоциацией по ценным бумагам и рынкам), которая была уполномочена оценивать угрозу Биткойна окружающей среде и энергетической безопасности ЕС.

Наконец, DNB использовал сотрудника Алекса де Вриса, который увидел, что, если майнинг биткойнов можно будет оклеветать как экологическую угрозу, как общественность, так и регулирующие органы могут выступить против него.

Почему банки ненавидят биткойн

Банки выступают против децентрализованных цифровых активов, поскольку они представляют угрозу их моделям получения прибыли. Банк, по сути, получает прибыль, выдавая взаймы деньги других людей, поэтому одноранговая сеть наличных денег устраняет этого спекулятивного «посредника», позволяя пользователям совершать транзакции напрямую за небольшую часть стоимости.

Кроме того, Биткойн и криптовалюта также устраняют контроль банков и правительств над финансами людей, освобождая их от слежки и постоянно растущего уровня ограничений на то, что они могут делать со своими собственными деньгами.

«Центральные банки представляют собой мощную сеть, которая заботится о продолжении власти, контроля и финансового статус-кво друг друга», — сказал Баттен.

CBDC расширят этот уровень контроля и могут даже использоваться для сокращения или контроля расходов людей на основе экологических или углеродных выбросов.

Таким образом, Биткойн представляет собой самую большую угрозу для центральных банков, которые, в свою очередь, представляют собой самую большую угрозу вашей финансовой свободе.

Источник