В отличие от многих моих крипто-современников, я давно являюсь сторонником регулирования. Хотя это может не соответствовать основным либертарианским принципам движения, мы должны быть прагматичными. Чтобы успешно реализовать наше децентрализованное видение, мы не можем допустить, чтобы идеальное стало врагом хорошего. Компромисс крайне важен, если мы хотим жить в гармонии с фиатной финансовой системой. Важной частью этого является подчинение правильному регулированию. 

Тем не менее, до сих пор большая часть предлагаемых требований была неуместна, непрактична или представляла собой ошеломляющее превышение полномочий. Главная проблема заключается в подходе регуляторов и законодателей к управлению, особенно в США. Вместо того чтобы сотрудничать с криптоиндустрией, предпринимаются целенаправленные усилия по втискиванию нас в существующие нормативные рамки, которые просто не применимы. 

Рамочная программа Европейского союза по рынкам криптоактивов (MiCA) отличается. Впервые она кажется идеальным примером того, как государственные регуляторы работают вместе с промышленностью над созданием свода законов, которые предлагают взаимовыгодный путь вперед. 

В конце сентября полный текст рамочной программы MiCA просочился в Интернет. В нем на более чем 1000 страницах изложено знаковое для Европы регулирование лицензирования криптовалют, которое, вероятно, вступит в силу в 2024 году. 

Первоначальный проект MiCA содержал некоторые экстремальные предложения, которые были бы невероятно разрушительными для криптоиндустрии. Такие пункты, как требование "знай своего клиента" для всех торговых площадок, торгующих нефункциональными токенами (NFT), запрет децентрализованных финансов (DeFi) и обвал цены Биткойна, чтобы уничтожить доказательство работы. К счастью, более здравые умы возобладали. Согласно отчетам, более экстремальные политики отсутствуют в окончательном проекте. По моему мнению, то, что осталось, - это разумный подход, который может проложить путь к следующей крипто-бычьей эре - и вот несколько причин, почему.

1. Выгнать ковбоев

Хотя криптовалютное движение преследует благородные цели, в этой отрасли нередко происходят недобросовестные действия, которые наносят серьезный ущерб ее репутации, а инвесторы теряют миллионы из-за мошенников и аферистов. 

Эпоха 2017 года изобиловала проектами, которые выпустили "белую книгу" и собрали миллионы инвестиционных денег через первичное размещение монет (ICO), но затем исчезли вместе с деньгами. Хотя это касалось не всех проектов, внедрение строгих правил в отношении ICO и запуска продуктов позволит эффективно искоренить "аферу с выходом". Требуя разработки подробной "белой книги" и отчитываясь перед авторами за выполнение и сроки, только законные проекты увидят свет.

По своей сути, регулирование - это защита прав потребителей. Поэтому отрадно видеть, что Европа использует сбалансированный подход, который позволяет бороться с мошенниками лоб в лоб и в то же время дает людям возможность самим решать, насколько они подвержены влиянию этой индустрии.

2. Четко определенные роли

Бывают моменты, когда кажется, что правительства пытаются регулировать эту отрасль, чтобы она перестала существовать. В США была предпринята попытка принять закон, который, по сути, объединил бы всех, кто занимается покупкой криптовалют и оказанием услуг, с биржами, продающими монеты. Это предъявило бы непосильные требования к рядовому пользователю криптовалют и, вероятно, закрыло бы двери для многих сервисов.

MiCA признает различия между субъектами, участвующими в отрасли, и разъясняет, как регулятор должен их рассматривать. Примером такого разграничения является их понимание и вытекающее из него определение эмиссии (или блочных субсидий, к которым их иногда относят). Они признают, что люди, зарабатывающие вознаграждение посредством ставок, делают это посредством работы.

Определение MiCA означает, что эмиссии (вознаграждения за стейкинг/майнинг), генерируемые консенсусом, защищены как доход, а не как дивиденды для инвестирования, и гарантирует, что подлинно децентрализованные криптоактивы остаются защищенными фундаментальной философией, на которой они построены.

3. Защита провайдеров DeFi

В рамках MiCA поставщики платформ DeFi также могут вздохнуть с облегчением. Были попытки возложить на них ответственность за любую и всю деятельность в их сети. Это несправедливо точно так же, как если бы провайдер интернет-услуг отвечал за все действия своих пользователей в интернете. 

Безусловно, должно быть четкое соответствие требованиям, чтобы обеспечить защиту пользователей и ограничить мошенников и других лиц в том, что они могут делать в сети, а именно такого подхода, как представляется, придерживается MiCA.

Структура MiCA, по-видимому, обеспечивает полную защиту провайдеров DeFi. В ней говорится, что если что-то действительно децентрализовано, то люди, создавшие протокол, не несут ответственности за все в своей сети.

4. НМТ остаются серой зоной

Остается некоторая путаница в отношении того, как определять нефункциональные токены (НФТ). В результате MiCA не на 100% понимает, как с ними обращаться. С одной стороны, признается, что это токены, но с другой стороны, они не работают так же, как криптовалюта. В конечном итоге, вероятно, потребуется создать для них новую категорию, которая в настоящее время не предусмотрена европейской структурой.

Эта путаница должна быть устранена. Крупные некриптовалютные бренды будут жизненно важным вектором для привлечения пользователей в это пространство, и NFT являются важным инструментом для этого. Однако они смогут это сделать, только если будет ясность в том, что они могут и чего не могут делать. 

В более широком смысле, важно также уточнить, как некриптовалютные компании работают с криптоиндустрией. Существуют огромные возможности для партнерства, и точное регулирование позволит нам максимально использовать эти возможности.

5. Стабильные монеты, суверенитет и национальная безопасность

Как и следовало ожидать, MiCA не лишена протекционистской политики. Его авторы понимают, что стабильные монеты могут представлять существенный риск для национальных валют. Хотя европейские законодатели, похоже, не стремятся их ликвидировать, они явно хотят обеспечить эмитентам стейблкоинов возможность продолжать обеспечивать поддержку с помощью активов, управляемых государством. 

Эта система ориентирована на то, чтобы стабильные монеты были привязаны к корзине суверенных долговых обязательств или проверяемым евро. До тех пор, пока они привязаны к их валютам, они не против.

Но что-то вроде DAI - алгоритмический стейблкоин, обеспеченный исключительно другими криптовалютами - может стать проблемой, потому что сейчас вы переходите к миру с валютой-претендентом, которая может стать более полезной и устранить суверенитет фиатной валюты.

В конечном счете, при рассмотрении различных нормативных рамок, созданных в странах с развитой экономикой, становится ясно, что каждое правительство изучает подходы, которые, по их мнению, защитят их суверенитет и экономику. К сожалению, в США это означает жесткий подход, который перегибает палку и не позволяет регулировать в соответствии с технологией. Однако хорошей новостью является то, что Европа подходит к этому вопросу более прагматично и комплексно, позволяя криптоиндустрии набирать обороты.

Источник