Flashbots, научно-исследовательская организация, поддерживаемая Paradigm, сосредоточена на борьбе с недостатками текущих стратегий извлечения извлекаемой ценности майнеров (MEV). И вот как это увеличивает ценность сети Ethereum.

Арбитраж MEV трейдеров DeFi влияет на транзакции Ethereum

Извлекаемая стоимость майнера измеряет прибыль, которую майнер может получить, управляя транзакциями в создаваемых им блоках. «Обычным» источником прибыли будут комиссионные за транзакции и вознаграждение за блок из системы консенсуса.

Однако Flashbots указывает на «нетрадиционную» прибыль от переупорядочения транзакций, вставки транзакций и цензуры транзакций в блоке, который производит майнер »как на отрицательный аспект MEV.

По данным организации, «MEV, присутствующий на Ethereum сегодня, преимущественно захватывается трейдерами DeFi с помощью структурных арбитражных торговых стратегий», а не майнерами.

Стратегия, используемая трейдерами DeFi для арбитража MEV, является «опережающей». Трейдеры платят немного более высокую комиссию за газ, чем другая транзакция, чтобы их транзакция была включена в блок до исходной транзакции.

Это работает, потому что майнеры сначала захотят принять транзакции с самой высокой платой за газ. На практике, согласно Flashbots, эту стратегию можно использовать, чтобы «вырвать арбитражную сделку Uniswap с целью ребалансировки пула».

Эта стратегия приводит к «негативным внешним эффектам, таким как перегрузка сети (т.е. нагрузка P2p-сети) и перегрузка цепочки (то есть использование пространства блоков)», поскольку транзакции добавляются в блоки для целей арбитража, в то время как другие транзакции замедляются. Flashbots также поднимает вопрос о том, что эта стратегия может поставить под угрозу систему консенсуса Ethereum. Это связано с атаками временных бандитов и «разрешенной инфраструктурой связи между трейдерами и майнерами».

У Flashbots есть 3 стратегии для смягчения проблемы извлечения MEV

Flashbots описывает свой план по борьбе с кризисом MEV в трех частях: «Осветите темный лес, демократизируйте добычу и распределите выгоды».

Первый посвящен проблеме, заключающейся в том, что MEV в настоящее время скрыт от большинства пользователей Ethereum. Flashbots надеется добавить прозрачности в MEV, поскольку организация создала MEV-Inspect, который «сканирует блоки Ethereum и позволяет визуализировать показатели MEV с течением времени». Второй шаг сосредоточен на том, что извлечение MEV, вероятно, будет централизовано с помощью «разрешенных пулов темных транзакций».

В результате Flashbots создали MEV-Geth как «обновление клиента go-ethereum, чтобы включить механизм аукциона с закрытой ставкой на блочное пространство для передачи информации о предпочтительном порядке транзакции». Цель состоит в том, чтобы создать лучший канал связи для майнеров и трейдеров, чтобы они могли делать ставки на включение их транзакций.

В третьей части Flashbots фокусируется на том, что добыча MEV приносит пользу только майнерам и трейдерам. В результате Flashbots ориентированы на «согласование стимулов вокруг MEV для всех участников системы».

Flashbots - важная организация, которая гарантирует, что Ethereum останется верным своим первоначальным обещаниям «открытости, неограниченности и децентрализации». Кризис MEV может привести к замедлению транзакций, нарушениям безопасности консенсуса и централизации.

Успех флэш-ботов может помочь определить рост Ethereum по мере их перехода на Ethereum 2.0, и надежды на «более быстрый, менее дорогой и более масштабируемый» блокчейн ускоряются.

Источник