Трейдеры оценили Internet Computer (ICP) в 630 долларов во время его дебюта на Coinbase в понедельник. Однако на Binance долларовые ставки на токен выросли до 3093 доллара по состоянию на вторник. Между тем HitBTC сообщил о том, что ICP достигла пика примерно в 407 долларов.

Огромная разница в ценах на нескольких криптовалютных биржах продемонстрировала бешеную торговлю на компьютерном рынке Интернета, поместив ICP в список десяти ведущих криптовалют по рыночной капитализации, превзойдя даже таких ветеранов, как XRP, Dogecoin (DOGE) и Cardano (ADA) и достигнув четвертого места.

Закрытие 1-часовой свечи ICP на нескольких криптобиржах. Источник: Tradingview
Закрытие 1-часовой свечи ICP на нескольких криптобиржах. Источник: Tradingview

Основные корректировки цен последовали на настроении фиксации прибыли. При входе в торговую сессию среды обменный курс ICP / USD на Coinbase и Binance составлял около 338 долларов. На HitBTC он был на 14 долларов выше. Из-за этого спада ICP упала в рейтинге криптовалют - с четвертого на восьмое.

Почему цена ICP выросла?

Внезапное появление ICP среди ведущих криптовалют застало многих криптотрейдеров и аналитиков врасплох. Беглый взгляд на орган, выпускающий токены, Internet Computer, описал его как «проект облачных вычислений на основе блокчейна», который предлагает построить открытую общедоступную сеть.

Но самым большим выводом для трейдеров стало участие в проекте крупных институциональных игроков. Среди них были американский ангел-инвестор Андриссен Горовиц, известный тем, что поддерживал Twitter на ранней стадии, и Polychain Capital, хедж-фонд в Нью-Йорке, ориентированный на криптовалюту, которым руководит Олаф Карлсон-Ви, ранее возглавлявший управление рисками в Coinbase.

Между тем, токен ICP получил листинг на ведущих биржах криптовалют сразу после его запуска в прошлую пятницу. Это отражало тщательно структурированную стратегию DFINITY, некоммерческой организации Internet Computer из Цюриха, благодаря которой токены ICP попали прямо в сознание обычных трейдеров.

Крупные биржи, выставляющие $ ICP сразу, никогда раньше не происходили. pic.twitter.com/kJfz6bwJEf

- Fatah Kasmaran ∞ (@fatahkas) 10 мая 2021 г.

Что такое Интернет-протокол?

Оглядываясь назад, DFINITY стремится разработать инфраструктуру на основе блокчейнов, в которой Интернет поддерживает программные приложения, а не провайдеры облачного хостинга. Его Интернет-компьютерный протокол предлагает размещать онлайн-сервисы, такие как социальные сети, обмен сообщениями, поиск, хранение и одноранговое цифровое взаимодействие, поверх общедоступного протокола облачных вычислений Web 3.0.

Цель состоит в том, чтобы больше полагаться на крупные центры обработки данных и высокопроизводительные узловые машины (также известные как валидаторы) с емкостью, намного большей, чем та, которую обеспечивает ведущий блокчейн Ethereum.

Короче говоря, DFINITY надеется, что предложит первую по-настоящему глобальную сеть блокчейнов, которая работает на максимальной скорости в Интернете с неограниченными функциями масштабирования для поддержки вычислений смарт-контрактов любого объема.

«Если ИС удастся заменить устаревшие ИТ, не будет необходимости в централизованных службах DNS, антивирусах, межсетевых экранах, системах баз данных, облачных службах и VPN», - отметила Мира Кристанто, исследователь платформы криптоаналитики Messari.

DFINITY предлагает децентрализацию, вводя уникальную модель консенсуса, получившую название Threshold Relay, в сочетании со своей нервной системой Blockchain для обеспечения алгоритмического управления.

Между тем, ICP является неотъемлемым активом Интернет-компьютера. Его роль в платформе включает в себя ставки, которые позволяют пользователям участвовать в нервной системе Blockchain, и гарантийные депозиты, которые позволяют частным лицам, включая клиентское программное обеспечение и облачные сети, подключаться к общедоступной сети Internet Computers.

Перспективы роста ICP

Ранее DFINITY привлекла 163 миллиона долларов в рамках частных раундов финансирования. Между тем, некоммерческая организация также получила 4,1 миллиона долларов в токенах Биткойн и Эфириум в феврале 2017 года. В мае 2018 года она разослала токены ICP (ранее известные как DFN) на сумму 35 миллионов долларов среди своих первых сторонников. Это составило 0,8% от первоначального предложения ПМС.

Участники аирдропа получили версии долговых расписок своих активов ICP в сентябре 2020 года. Они смогли передать их обратно в ICP 10 мая, за день до дебюта токенов на Coinbase.

ICP падает на 89% после того, как его ставка на Binance превысила 3000 долларов. Источник: Tradingview
ICP падает на 89% после того, как его ставка на Binance превысила 3000 долларов. Источник: Tradingview

Dfinity стремится расширить свою сеть центров обработки данных и разработчиков. На данный момент некоммерческая организация управляет семью подсетями с 68 узлами в 12 независимых центрах обработки данных. К концу 2021 года цель - достичь 123 центров обработки данных, в которых будут размещены 4300 узлов.

Подобно Биткойну и Эфириуму, перспективы роста инфраструктуры в компьютерной экосистеме Интернета могут позволить спекулянтам поднять свои долгосрочные ставки на пары с поддержкой ICP. Он получит дополнительный импульс, поскольку инвесторы будут продолжать искать защиту от своих опасений по поводу макроэкономической инфляции.

Источник