Что такое Метавселенная?

Метавселенная — это термин, придуманный Нилом Стивенсоном в его научно-фантастическом романе «Снежная катастрофа» 1992 года для описания будущего онлайн-мира, основанного на виртуальной реальности. Некоторые дошли до того, что объявили роман Стефенсона предсказанием будущего.

Прежде чем вы согласитесь, что это какой-то мистический взгляд в будущее и вызов правил путешествия во времени, давайте сначала исследуем, что такое Метавселенная через призму чего-то гораздо более доступного: Minecraft. Но, об этом позже.

В отличие от Интернета или даже виртуальной реальности, какой мы ее знаем сегодня, Метавселенная будет полностью иммерсивной трехмерной средой, в которой люди смогут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами так, как если бы они были реальными.

Метавселенная еще не полностью существует. Однако некоторые платформы уже создали опыт, близкий к тому, на что будет похожа Метавселенная. Видеоигры, например, уже раздвинули границы игр благодаря виртуальной экономике и внутриигровым событиям.

Проще говоря, Метавселенная — это концепция онлайновой 3D-вселенной, в которой различные виртуальные пространства комбинируются лоскутами. Как и будущая итерация Интернета, Метавселенная медленно реализуется. Цель состоит в том, чтобы позволить пользователям общаться, играть и даже работать в этих трехмерных пространствах.

Можно сказать, что по мере развития технологий появление чего-то вроде Метавселенной было неизбежным — своего рода естественная эволюция, когда все шло своим чередом.

Что такое Веб3?

Web3 — это третье поколение всемирной паутины и относится к видению децентрализованной сети. Первая итерация, или Web1, была ориентирована на статический контент, а Web2 представила динамический контент и функции социальных сетей.

Теперь, с Web3, акцент смещается в сторону более децентрализованной сети, где пользователи контролируют свои собственные данные. Первоначально названный «Semantic Web» изобретателем Всемирной паутины Тимом Бернерсом-Ли, Web3 направлен на то, чтобы веб-сайты и приложения могли обрабатывать информацию более автономно и интеллектуально.

Благодаря таким технологиям, как большие данные, машинное обучение и технология децентрализованной бухгалтерской книги (DLT), данные могут обрабатываться более разумным и человеческим способом.

Чем полезен Minecraft для понимания Метавселенной?

Minecraft — это игра, которая позволяет игрокам строить и исследовать трехмерный мир. Это также одна из первых игр, предлагающих виртуальную экономику, в которой игроки могут торговать предметами. Таким образом, Minecraft можно использовать для понимания концепции Метавселенной.

Понимая, как использовать Minecraft, люди могут лучше понять Метавселенную и Web3. Кроме того, они могут узнать о потенциале этих концепций и о том, как их можно использовать в реальном мире.

Что делает Minecraft отличной платформой метавселенной?

Несколько ключевых факторов делают Minecraft отличной платформой для Метавселенной. Minecraft легко адаптируется, а это означает, что игроки могут создавать свой собственный контент и делиться им с другими. Это позволяет легко создавать новые впечатления и миры в игре.

Minecraft также имеет большое и активное сообщество, которое создает чувство принадлежности, позволяя игрокам общаться друг с другом. Самое главное, Minecraft постоянно развивается, регулярно выпускаются новые функции и обновления. Это позволяет легко создавать новые впечатления и миры в игре.

Есть много других областей, в которых Minecraft преуспел в том, что касается метавселенной. Давайте разберем их ниже:
Есть много других областей, в которых Minecraft преуспел в том, что касается метавселенной. Давайте разберем их ниже:

Метавселенная Minecraft децентрализована — она никому не принадлежит

Есть причина, по которой желание Марка Цукерберга построить Метавселенную через Facebook было встречено многими в криптосообществе с насмешкой.

Действия Facebook дают нам возможность заглянуть в метавселенную, в значительной степени принадлежащую таким технологическим гигантам, как Цукерберг. Это Монополия снова и снова, и она идет вразрез с децентрализацией, о которой, по сути, и идет Метавселенная.

С другой стороны, Minecraft — отличный пример децентрализованной метавселенной. Хотя Microsoft владеет игрой, это по-прежнему открытая платформа, доступ к которой может получить каждый. Ни одна компания не контролирует игру и не диктует, что могут делать игроки.

Minecraft работает хорошо, потому что у каждой метавселенной могут быть свои правила участия. В Minecraft любой может создать метавселенную, в отличие от намерения Facebook создать монолитную версию метавселенной. Эта децентрализация является ключом к успеху Метавселенной, поскольку она позволяет создать более демократичную и открытую среду, в которой каждый может внести свой вклад.

Он захватывающий даже с технологией low-fi

Несмотря на всю шумиху вокруг Метавселенной, являющейся чрезвычайно высокотехнологичной версией всего, что мы знаем о сети сегодня, Minecraft дает нам представление о том, какой она может быть на самом деле.

Minecraft удалось добиться исключительного погружения при использовании низкотехнологичных технологий — без виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) или голограмм. Шумиха вокруг надвигающейся метавселенной предполагает, что цифровые миры могут быть по-настоящему захватывающими только с камерами виртуальной реальности, привязанными к нашим головам. И, может быть, ветер дует нам в уши от нано-вентилятора, чтобы мы могли действительно почувствовать ветерок, когда гуляем по нашему цифровому саду.

Тем не менее, Minecraft доказывает, что метавселенная может быть захватывающей даже при доступе через старые обычные компьютерные экраны — очки виртуальной реальности не требуются. Если вы еще не пробовали, Minecraft может работать даже на очень старом оборудовании.

Minecraft имеет уникальную цель

Люди играют в Minecraft по разным причинам. Кто-то хочет творить, кто-то хочет исследовать, а кто-то просто хочет общаться. В некотором смысле, Minecraft стал платформой для людей, которые могут делать все это и многое другое.

Игра предлагает уникальную цель, которая отличает ее от других игр на рынке. Это одна из главных причин успеха Minecraft. Это игра, которая может быть чем угодно, что делает ее идеальной для всех, кто хочет исследовать потенциал Метавселенной.

Например, Minecraft Education позволяет учащимся испытать и вообразить миры и культуры, отличные от их собственных. Например, в партнерстве с Microsoft Piki Studios помогла учащимся в Новой Зеландии узнать о культуре те ао маори с помощью Minecraft.

Как люди взаимодействуют в метавселенной Minecraft?

Игроки могут взаимодействовать друг с другом с помощью различных методов, таких как чат, личные сообщения и форумы. Кроме того, игроки также могут присоединяться к серверам, чтобы играть вместе. Серверы — это специальные игровые миры, к которым могут подключаться игроки.

Самый распространенный способ взаимодействия в Метавселенной — это вносить свой вклад в контексте сервера, на котором вы находитесь. Если вы находитесь на сервере, пытающемся создать огромную сборку, вам придется вносить свой вклад каждый день, чтобы уложиться в срок.

Если вы являетесь частью сервера симуляции второй жизни, вам придется играть свою роль, будь то воин, шахтер или боец. Если вы находитесь на повествовательном сервере с фракциями и т. д., вам придется отыграть роль и сделать игру максимально реальной для всех игроков.

Известные проекты метавселенной, созданные на основе Minecraft

Существует более дюжины проектов, основанных на видеоигре 2011 года, в которых невзаимозаменяемые токены мира Minecraft (NFT) продаются по десяткам тысяч долларов каждый.

Например, NFT Worlds — это коллекция из 10 000 уникальных NFT мира Minecraft. У каждого NFT есть «семя мира» или код, способный создать мир Minecraft. Пункты назначения метавселенной также могут быть размещены на собственном сервере игрока с помощью проверенных сборщиков.

Uplift World — это еще одна метавселенная Minecraft, метавселенная «играй, чтобы заработать», построенная на блокчейне WAX. Он также использует NFT и имеет токенизированную транспортную железнодорожную систему.

Enjin, с другой стороны, также был одним из первых, кто выпустил плагин EnjinCraft для метавселенной Minecraft и Java SDK. Это позволило некоторым людям создать метавселенную Minecraft на блокчейне с использованием Enjin и Ethereum, что позволило заглянуть в будущее, поскольку все больше разработчиков строят поверх Minecraft.

Источник