В последнем выпуске программы Cointelegraph`s Macro Markets аналитик Марсель Печман исследует, как недавнее повышение процентной ставки в Турции может привлечь сотни миллионов новых криптовалютных инвесторов, и как надвигающийся экономический кризис в Китае может повлиять на биткоин (BTC) и криптовалюты во всем мире.

Центральный банк Турции повысил процентную ставку на 6,5% до 15% в драматической попытке борьбы с инфляцией. Этот шаг был предпринят в условиях, когда курс местной валюты, лиры, упал на 80% по отношению к доллару США за пять лет.

По мнению Печмана, не имеет значения, сохранит ли доллар США свое доминирующее положение в качестве мировой резервной валюты. Инфляция в Турции и Аргентине на уровне 70% в 2022 году - прекрасные примеры того, как децентрализованные криптовалюты могут стать единственным спасательным средством для сотен миллионов - если не миллиардов - людей, которые не могут копить и совершать сделки в иностранных валютах.

В следующей части передачи мы обсудим, влияет ли экономическая слабость Китая на биткоин и как цифровая валюта центрального банка страны может повысить спрос на криптовалюты. Экономисты Goldman Sachs снизили свои оценки роста валового внутреннего продукта Китая до 5,4%, ссылаясь на "проблемы на рынке недвижимости, повсеместный пессимизм среди потребителей и частных предпринимателей и лишь умеренное смягчение политики".

Печман показывает, как биржевой фонд iShares MSCI China лучше отражает цену биткойна, и объясняет важность китайской экономики для глобального роста. В конечном итоге, по мнению Печмана, если китайский фондовый рынок упадет, то, скорее всего, цены на криптовалюты также окажутся под давлением.

Наконец, Печман представляет "бычью" версию принятия криптовалют во время рецессии - или снижения темпов роста, как в случае с Китаем - включая использование стимулирующих чеков для покупки криптовалют.

Macro Markets выходит исключительно на новом YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research, поэтому обязательно поставьте лайк и подпишитесь сегодня!

Источник