👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Когда-то 3-я по величине стабильная монета TerraUSD (UST) потрясла весь рынок стабильных монет после того, как 9 мая рухнула. Вместо того, чтобы, наконец, найти решение для алгоритмических стабильных монет, как думали тысячи людей, она обнулилась почти за одну ночь.

UST потерпел неудачу из-за внезапной и массовой распродажи, когда он снизил привязку, что привело к чеканке чрезмерного количества Terra (LUNA). Несмотря на быстро растущее предложение, LUNA не удалось повторно привязать UST к 1 доллару, поскольку его стоимость резко упала.

Рыночная капитализация UST превзошла Binance USD (BUSD) в апреле, то есть уступала только Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Тем не менее, крах произошел так быстро, что многим инвесторам было уже слишком поздно даже обналичивать деньги в убыток.

Это событие вызвало крупнейший кризис доверия к DeFi. Стейблкоины больше не стабильны.

Но кризисы приносят свои собственные возможности. Как изменился рынок стейблкоинов после UST?

Люди нервничают по поводу Tether и склоняются к USD Coin

На USDT и USDC приходится почти 80% всего рынка стейблкоинов.

Для каждого выпущенного USDT на банковский счет Tether зачисляются средства в долларах США в соотношении 1:1. USDC похож на USDT и выпускается Circle.

USDT, безусловно, является наиболее спорным проектом из двух. В октябре 2021 года он получил широкое освещение в прессе из-за предполагаемого отсутствия прозрачности и неоднократных наказаний со стороны регулирующих органов США за ложь общественности.

Когда UST рухнул, люди сразу подумали о USDT, и его рыночная капитализация упала более чем на 10 миллиардов долларов до 72,5 миллиардов долларов за полмесяца.

3pool Curve, его крупнейший пул (состоящий из DAI, USDC и USDT), отражает настроения рынка в отношении этих основных конюшен.

USDT ранее оставался на уровне 20-30% от пула. Однако, когда Terra Luna рухнула, пользователи начали бросать свои USDT в пул и обменивать их на USDC и DAI. Эта безумная распродажа привела к тому, что USDT достиг пика в 83%.

Аналитика следа — Curve 3pool в Ethereum
Аналитика следа — Curve 3pool в Ethereum

До обвала цена USDT, как правило, колебалась выше 1 доллара, но в результате этого события она достигла почти трехмесячного минимума в 0,996 доллара. Паоло Ардоино, технический директор Tether, объявил в Твиттере, что они выкупили 7 миллиардов долларов, чтобы помочь ему восстановить свою долларовую привязку, и был уверен, что он сможет продолжать делать это, если рынок захочет.

Аналитика следа — ценовой тренд USDT
Аналитика следа — ценовой тренд USDT

Этот шаг восстановил некоторую уверенность, и 5 июня доля USDT в 3pool упала до 61%.

Рыночная капитализация USDT упала на 10 миллиардов долларов, но его доля в общем объеме рынка стейблкоинов не уменьшилась.

Это приводит к вопросу о том, куда ушла доля рынка ЕСН.

По данным Footprint Analytics, крупнейшим бенефициаром стал USDC: его рыночная капитализация выросла с 48,3 млрд долларов до 54,1 млрд долларов, а доля рынка — с 27% до 34%.

Footprint Analytics — рыночная капитализация стейблкоина
Footprint Analytics — рыночная капитализация стейблкоина

DAI находит свою опору, в то время как Magic Internet Money спотыкается

Стейблкоины с избыточным обеспечением, возглавляемые Dai (DAI), Magic Internet Money (MIM) и Liquity (LUSD), чеканятся путем внесения нестабильных монет в количестве, превышающем соотношение 1: 1, в протокол в качестве обеспечения.

На эти монеты с избыточным обеспечением повлияло падение UST, но косвенно. Соответствующая рыночная капитализация DAI и MIM упала на 2 миллиарда долларов, но эта тенденция к снижению началась 6 мая, до краха UST.

Аналитика следа — стабильная монета с избыточным обеспечением и рыночная капитализация BTC
Аналитика следа — стабильная монета с избыточным обеспечением и рыночная капитализация BTC

DAI в основном обеспечен биткойнами (BTC) и Ethereum (ETH), в то время как MIM обеспечен процентными активами, такими как yvDAI. Когда цены на большинство криптовалют быстро падают, стабильные монеты с избыточным обеспечением, которые они используют в качестве обеспечения, также падают.

Недавнее падение BTC, которое повлияло на цену криптовалют, снова связано с рынком США. Федеральная резервная система приняла меры по повышению процентных ставок, чтобы предотвратить инфляцию, которая также вызвала падение американских акций. В индексе Nasdaq 100 также можно увидеть четкую тенденцию к снижению.

Данные Footprint Analytics показывают, что цена BTC в значительной степени не коррелировала с индексом Nasdaq 100 до июля 2021 года, но с тех пор корреляция между ними стала сильнее. В то время как пользователи когда-то вводили криптовалюту отчасти для хеджирования своих рисков, криптовалюта теперь выглядит как версия фондового рынка с высокой долей заемных средств.

Аналитика следа — цена токена BTC против Nasdaq 100
Аналитика следа — цена токена BTC против Nasdaq 100

Падение UST, безусловно, нанесло еще один удар по стабильным монетам с чрезмерным обеспечением, поскольку основатель Terra Do Know купил большое количество BTC в качестве маржи для UST, что еще больше повлияло на рынок и заставило больше людей продавать BTC в страхе. Провал плана Do Know по спасению UST также привел к тому, что цена BTC упала почти до годового минимума, что еще больше повлияло на ликвидацию стабильных монет с избыточным обеспечением.

Однако DAI чеканится не только с помощью обеспечения, такого как ETH и BTC, но и с помощью большого количества выпусков стейблкоинов, таких как USDC и USDP. Таким образом, DAI удалось контролировать воздействие в ограниченном диапазоне. Напротив, ситуация с MIM не слишком хороша: после того, как рыночная капитализация упала на 2 миллиарда долларов в январе, она упала еще на 2 миллиарда долларов в мае.

Рынок алгоритмических стейблкоинов

Отмена привязки UST подорвала вновь обретенное доверие к алгоритмическим стейблкоинам, а цена USDN, которая имеет аналогичный механизм в цепочке Waves, также мгновенно оторвалась до 0,8 доллара 11 мая, прежде чем постепенно отступить.

Однако по состоянию на 5 июня цена еще не полностью закрепилась на уровне 0,989 доллара. Как видно из Footprint Analytics, это не первый случай, когда USDN так сильно теряет привязку.

Аналитика следа — ценовой тренд USDN
Аналитика следа — ценовой тренд USDN

FRAX, рыночная капитализация которого до 9 мая равнялась UST, также упала на $1 млрд. Поскольку FRAX требует чеканки как USDC, так и FXS, с USDC в качестве залоговой части и FXS в качестве алгоритмической части, FTAX относительно более стабилен, чем полностью алгоритмический стейблкоин. Хотя цена FXS также упала, FRAX восстановилась после того, как ее рыночная капитализация упала до 1,4 миллиарда долларов.

Footprint Analytics — Алгоритмическая рыночная капитализация стейблкоина
Footprint Analytics — Алгоритмическая рыночная капитализация стейблкоина

FEI, который позволяет пользователям чеканить стабильные монеты с активами в 1 доллар, в настоящее время обеспечен на 168%, и около 70% активов в протоколе составляют ETH. Рыночная капитализация FEI невелика, составляет 500 миллионов долларов, и она не сильно изменилась.

Примечательно то, что, хотя рыночная капитализация большинства стейблкоинов упала, USDD, стейблкоин, выпущенный Tron, по состоянию на 5 июня превысил рыночную капитализацию FEI на 670 миллионов долларов, что сделало Tron третьей по величине сетью TVL после Ethereum и BSC. .

Как видно из успеха UST, пользователи выбирают стейблкоины в зависимости от безопасности и прибыльности. Можно сказать, что USDD оптимизирован для UST, но выпуск, сжигание и деятельность на первичном рынке USDD управляются резервом TRON DAO, а обычные пользователи могут торговать USDD только на вторичном рынке. Таким образом, стабильность USDD в основном связана с резервом TRON DAO и его утвержденным белым списком, а не с алгоритмом.

Это смещает уровень доверия пользователей с алгоритма на TRON DAO Reserve. USDD также имеет жесткую процентную ставку в размере 30%, что чрезвычайно привлекательно для пользователей.

Резюме

В то время как рынок стейблкоинов сильно пострадал, когда UST рухнул, для некоторых протоколов, таких как USDC и USDD, также открылись новые возможности.

В переобеспеченных стейблкоинах DAI остается на первом месте, а разрыв с некогда заметным MIM вырос.

Опасения по поводу USDT продолжаются, но пока он выдерживает бурю.

Дата и автор: 16 июня 2022 г., [email protected]

Источник данных: Footprint Analytics Stablecoins After the UST Event Dashboard

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник