Рынки криптоактивов потеряли около 2 триллионов долларов США в стоимости с момента своего пика в конце прошлого года. Предсказуемо, что некоторые основные средства массовой информации опубликовали некрологи для биткойна и других криптовалют. Конечно, обвал цен был болезненным, если у вас краткосрочный временной горизонт. Снижение стоимости активов также говорит о том, что инвесторы, возможно, охладели к этому сектору, по крайней мере, на данный момент. Но не позволяйте "хвосту" цены криптовалюты вилять "собакой" блокчейна и Веб 3.0.  

Если вы посмотрите дальше ежедневных колебаний рынка, то увидите, что закладывается фундамент для новой индустрии интернета и финансовых услуг, построенной на цифровых активах и блокчейне. Это, вероятно, станет самой важной инновацией в области компьютерных наук за последнее поколение - первым цифровым носителем стоимости - способом частного и коллегиального перемещения, хранения и управления такими активами, как деньги, акции, голоса и даже наши цифровые личности. 

Крипто-"зима" - всегда лучшее время для того, чтобы углубиться в эти основные понятия, проделать работу и построить будущее. Последний медвежий рынок принес нам революцию неиграбельных токенов (NFT), децентрализованные финансы (DeFi), стабильные монеты и азартные игры, и это лишь несколько новых отраслей, классов активов и инноваций. Что сделает возможным эта крипто-зима? Вот несколько предположений. Web3 станет началом интернета, который будет более справедливым, частным, децентрализованным, устойчивым и инклюзивным для экономических и социальных взаимодействий. Все это возможно благодаря блокчейну, первому цифровому носителю стоимости - способу перемещения, хранения и управления такими активами, как деньги, акции, голоса и даже наши цифровые личности, в частном порядке и от одного лица к другому.

Демистификация цифровых активов: таксономия токенов

Я считаю, что этот медвежий рынок заложит основу для того, чтобы Web3 полностью раскрыл свой потенциал и стал широко использоваться во всем мире практически всеми. 

В основе революции цифровых активов лежат девять различных типов новых активов, созданных с помощью блокчейна. К ним относятся:

Криптовалюты (они же цифровые деньги): Биткоин, рыночная стоимость которого в настоящее время составляет почти 400 миллиардов долларов США, является матерью всех криптовалют. BTC функционирует как наличные деньги для интернета и как последний расчетный уровень для криптоэкономики. Для инвесторов это цифровое золото. Это также альтернатива для угнетенных, устойчивая к цензуре, и спасательный круг для многих людей в мире, не имеющих банковских счетов. В этой роли биткойну нет равных. 

Протокольные жетоны: Это собственные токены основополагающих платформ, которые обеспечивают децентрализованные финансы и многое другое. В качестве примера можно привести Ether, нативный токен Ethereum; Avax, нативный токен Avalanche, SOL, нативный токен Solana и ATOM, нативный токен Cosmos и IBC. На токены протоколов приходятся сотни миллиардов рыночной стоимости криптоактивов.

Токены управления: Токены управления дают владельцам право голоса в управлении, а именно в распределении ресурсов из общего кошелька децентрализованных автономных организаций (DAO) и децентрализованных приложений, или DApps. В качестве примеров можно привести Uniswap`s UNI, Aave`s Aave, Compound`s COMP и Yearn Finance`s YFI. По мере того как DApps привлекают все больше активов и пользователей, их управляющие токены часто дорожают, поскольку экономическая ценность, которую они контролируют, увеличивается, а их вознаграждение растет.

Нефунгицидные токены (НФТ):  НФТ - это доказательно уникальные цифровые активы; они предоставляют средства для проверки происхождения, владения и дефицита этих активов. Они также могут представлять физические активы, такие как предметы роскоши или спортивные памятные вещи. Сегодня они используются в основном для предметов искусства, коллекционных предметов и цифровых активов в играх. Они также могут использоваться в качестве идентификаторов, для выражения права собственности на многие другие виды виртуальных товаров и представлять интеллектуальную собственность.

Обменные токены: Криптобиржевые токены, такие как Binance`s BNB и FTX`s FTT, являются родными для централизованных бирж. Как правило, эти токены необходимы для функционирования биржи и стимулируют внедрение, но не предоставляют прав управления и управляются более централизованно. BNB выполняет двойную функцию - является биржевым токеном и родным токеном первого уровня смарт-цепочки Binance.

Токены ценных бумаг: Существует два вида токенов ценных бумаг: токены ценных бумаг, созданные традиционными финансовыми организациями, такими как инвестиционные банки или управляющие активами, и цифровые ценные бумаги, такие как инвестиционные фонды DeFi и контракты на деривативы. Токены ценных бумаг преобразуют рынки акций, облигаций и деривативов.

Стабильные монеты: Стабильные монеты - это криптоактивы со стабильной стоимостью, привязанной, как правило, к доллару США. В качестве примера можно привести USDT, USDC, DAI и UST. В настоящее время общая рыночная стоимость стабильных монет составляет около 140 миллиардов долларов США, и для стабилизации их стоимости используются различные методы. Централизованные стабильные монеты поддерживаются депозитами денежных средств и эквивалентов в финансовых учреждениях, таких как банки. Децентрализованные стабильные монеты, такие как DAI, обеспечены криптоактивами, хранящимися в смарт-контрактах.

Токены природных активов: Это цифровые активы, обеспеченные реальными товарами, такими как земля, нефть, газ или углерод. Например, основанная на блокчейне экологическая сеть Regen связывает распорядителей земель, которые защищают и сохраняют экосистемы, с покупателями компенсаций через реестр Regen, обеспечивая прозрачность, ликвидность и проверяемость рынка углеродных кредитов.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC): ЦБЦВ - это криптовалютные версии фиатной валюты, такие как китайский цифровой юань e-CNY и южнокорейский цифровой вон. Их сторонники отмечают их потенциал для повышения стабильности, снижения трений и расширения финансового доступа. Критики указывают на возможность их использования для политического угнетения и массовой слежки.

Что будет дальше с революцией цифровых активов?

Цифровые активы приводят в движение новые отрасли, бизнес-модели и организации. DeFi находится на пути к тому, чтобы стать финансовой системой нового интернета и цифровой экономики, переосмысливая каждый аспект финансовых услуг в режиме "равный равному" и онлайн. DeFi устойчива перед лицом понижательного давления рынка, что резко контрастирует с централизованными теневыми кредиторами, такими как BlockFi. DAO (или децентрализованные автономные организации) будут продолжать дополнять корпорации в качестве средства организации ресурсов и создания стоимости в реальной экономике (как и в цифровой экономике). Предприятия и правительства также могут использовать инструменты Web3. 

Просвещенные политики будут использовать потенциал блокчейна для расширения возможностей граждан в плане владения собственной личностью и доступа к услугам в цифровом формате, сохраняя при этом конфиденциальность. Цифровые активы могут даже нарушить существующий баланс сил в странах с развивающейся экономикой, поскольку все больше людей отказываются от местной валюты и банковских систем и переходят на цифровые активы, такие как долларовые стабильные монеты (точно так же, как они отказались от стационарных телефонов и перешли на мобильные).

Неудержимая сила цифровых активов находится на пути столкновения с такими бегемотами Web2, как Facebook и Amazon, а также с банками, правительствами и другими мощными институтами современной экономики. Последствия будут впечатляющими. Как говорит Уоррен Баффет, "будьте жадными, когда другие боятся, и бойтесь, когда другие жадничают". 

За семь лет работы на этом рынке я никогда не видел такого стечения страха, неуверенности и сомнений, которые витают вокруг криптовалют. Но свет в конце тоннеля есть. 

________________________________

Алекс Тапскотт - управляющий директор Ninepoint Digital Asset Group (подразделение Ninepoint Partners LP). Его новая книга "Революция цифровых активов" была опубликована в этом месяце. Данная статья предназначена исключительно для информационных целей и не должна рассматриваться как инвестиционный совет. Автор или его работодатель могут иметь инвестиции в некоторые из упомянутых компаний.

Мнения, оценки и прогнозы ("информация"), содержащиеся в данном отчете, принадлежат исключительно компании Ninepoint Partners LP ("Ninepoint") и могут быть изменены без предварительного уведомления. Ninepoint прилагает все усилия для того, чтобы информация была получена из источников, которые считаются надежными и точными. Тем не менее, Ninepoint не несет ответственности за любые потери или убытки, прямые или косвенные, возникшие в результате использования данной информации. Ninepoint не несет никаких обязательств по обновлению или поддержанию актуальности информации, содержащейся в настоящем документе. Информация не должна рассматриваться получателями как замена собственным суждениям. Пожалуйста, свяжитесь с вашим личным консультантом по вашим конкретным обстоятельствам. 

Мнения, высказанные относительно конкретной компании, ценной бумаги, отрасли или сектора рынка, не должны рассматриваться как указание на торговые намерения инвестиционных фондов, управляемых Ninepoint Partners LP. Эти мнения не должны рассматриваться как инвестиционный совет, а также как рекомендация к покупке или продаже.

Источник