Американские регулирующие органы, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), ведут гражданские дела против крупнейших криптовалютных компаний, включая Binance, Coinbase и Ripple, однако не все компании подвергаются одинаковому обращению.

Гэри Генслер, занимающий пост председателя SEC с 2021 года, подвергался критике со стороны многих законодателей и лидеров отрасли за подход к криптовалютным компаниям и предложениям по принципу "регулирование через принуждение". Некоторые из этих дел оказались в федеральных судах, определяющих, что может квалифицироваться как ценная бумага в США, и не все решения судей были благоприятны для регулятора.

В декабре 2020 г. комиссия подала иск против Ripple по поводу XRP как якобы незарегистрированного предложения, но в июле получила частичное упрощенное решение о том, что токен в значительной степени не является ценной бумагой. Coinbase, которая, судя по всему, ожидала судебного разбирательства в преддверии иска SEC, поданного в июне, в ответ на свое дело набросилась на регулятора, утверждая, что биржа пыталась "войти и зарегистрироваться", но безуспешно и без должной обратной связи.

Криптовалютная компания Prometheum, привлекшая к себе внимание СМИ в июне после того, как ее генеральный директор Аарон Каплан дал показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей по вопросам регулирования цифровых активов, в мае получила от Управления по регулированию финансовой индустрии одобрение в качестве специализированного брокера-дилера (SPBD) по ценным бумагам, связанным с цифровыми активами. Некоторые из дочерних компаний компании, также занимающиеся торговлей цифровыми активами, успешно прошли регистрацию в SEC.

"Компания Prometheum была создана специально для того, чтобы соответствовать федеральным законам о ценных бумагах и создать первую платформу для торговли ценными бумагами цифровых активов, на которую распространяются эти законы, включая правила защиты инвесторов", - сказал Каплан в интервью Cointelegraph.

Подход Каплана позволяет предположить, что некоторые компании, такие как Coinbase, Binance и Ripple, запустили свои сервисы в США с намерением изменить существующее законодательство. Крупные игроки иногда лоббировали принятие благоприятных для криптовалютных компаний законов: Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг регулярно посещал Вашингтон и призывал пользователей поддерживать политических кандидатов, выступающих за криптовалютную политику.

По словам генерального директора Prometheum, некоторые криптовалютные компании "работают над тем, чтобы переписать или изменить существующие законы в свою пользу и в ущерб розничным инвесторам", полагая, что действующая нормативная база не способна справиться с цифровыми активами. Многие лидеры отрасли и законодатели высказывают аналогичные опасения, утверждая, что криптовалютным компаниям в США предстоит нелегкая борьба за признание того, какие цифровые активы могут считаться ценными бумагами.

Четыре ключевых законопроекта, предлагаемых к рассмотрению, могут по-новому определить правила регулирования цифровых активов. Компания @Prometheum остается в авангарде, планируя предложить регулируемую торговлю и хранение цифровых активов. Подробнее о криптовалютных законопроектах читайте на сайте Cointelegraph: https://t.co/vxfdDSxPsu#DigitalAssets.

- Prometheum (@PrometheumInc) 25 июля 2023 г.

Каплан намекнул, что тот факт, что Prometheum удалось получить лицензию SPBD, свидетельствует о том, что соблюдение нормативных требований, по крайней мере, возможно. Однако это разрешение вызвало призывы к расследованию деятельности компании со стороны групп защиты, включая Blockchain Association, и криптовалютно настроенных членов Конгресса.

"Мы обеспокоены тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предоставила Prometheum выгодную сделку в обмен на поддержку политических целей Комиссии или что Prometheum использует личные связи с Комиссией для получения несправедливого преимущества на рынке", - заявила Ассоциация блокчейна в июле. "Более того, мы обеспокоены тем, что председатель Генслер использует Prometheum и процесс лицензирования SPBD в качестве средства для срыва законодательных усилий Конгресса, продолжая распространять ложную информацию о том, что закон уже ясен в отношении ценных бумаг цифровых активов".

Каплан добавил:

"С момента получения компанией Prometheum лицензии SPBD различные отраслевые ассоциации и законодатели предпринимали целенаправленные усилия по дискредитации более чем 6-летнего труда, затраченного нами на создание компании".

Пока неясно, будет ли подход Prometheums работать для существующих игроков в этой сфере, пытающихся обойти правоприменительные действия, или для новых проектов, осознающих проблемы регулирования в США. Дэвид Хирш, глава подразделения SEC по правоприменению в сфере криптовалют, заявил на конференции 19 сентября, что, хотя комиссия в настоящее время занята несколькими гражданскими исками, она продолжит подавать иски против компаний, которые, по ее мнению, нарушают американское законодательство о ценных бумагах, включая проекты децентрализованного финансирования.

27 сентября Генслер даст показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных надзору за деятельностью Комиссии по ценным бумагам и биржам. Согласно меморандуму от 22 сентября, законодатели зададут председателю SEC вопросы, касающиеся политики в отношении кастодиальной деятельности цифровых активов и расширения полномочий комиссии в отношении криптовалютных компаний.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник