Кредитование существовало в той или иной форме на протяжении тысяч лет - начиная с древних цивилизаций, когда фермеры занимали семена и использовали урожай в качестве погашения.

Появление фиатных валют изменило то, как тогда управляли экономикой. В самом деле, вы можете утверждать, что сейчас мы наблюдаем такой сейсмический сдвиг, когда криптовалюты становятся все более крупной и влиятельной частью мировой финансовой экосистемы.

Если все сделано правильно, криптовалютное кредитование может уравнять правила игры, предоставляя потребителям гибкость, к которой они в противном случае могли бы быть непривычны. В течение нескольких лет ставки, предлагаемые банками, были, мягко говоря, умеренными. В некоторых странах даже самые щедрые сберегательные счета будут выплачивать менее 1% процентов - даже если средства заблокированы на несколько лет.

Учитывая, как в последнее время резко выросла инфляция, отчасти из-за печатания денег в ответ на пандемию коронавируса, подписка на один из этих счетов означает, что деньги вкладчика фактически будут иметь меньшую покупательную способность в будущем.

Крипто-кредитование предлагает три мощных преимущества по сравнению с существующим положением дел. Во-первых, можно найти более конкурентоспособные сделки, которые обеспечат фактический рост капитала - иногда с выплатой процентов еженедельно или ежемесячно. Во-вторых, многие платформы предлагают кредиторам столь необходимую степень гибкости, а это означает, что они не будут вынуждены блокировать свои деньги на длительные периоды времени и могут снимать свои средства по своему желанию. В-третьих, он может выступать в качестве мощного стимула, когда рынки ведут себя довольно хаотично.

Это еще до того, как мы даже обсудили тот факт, что криптовалюта в качестве залога может быть гораздо более практичной с точки зрения кредитора, чем недвижимость - актив, который довольно неликвиден и может потребовать довольно много времени для продажи.

Выигрывают не только кредиторы.

Конечно, все это звучит как хорошая сделка для кредиторов - людей, у которых есть лишний капитал. Но это может быть выгодно и заемщикам. В нынешней финансовой экосистеме, где один недостаток в безупречной кредитной истории может лишить ответственного потребителя доступа к лучшим процентным ставкам, криптоплатформы могут предложить неоценимую помощь.

Банки часто имеют непрозрачный список требований, когда дело доходит до поиска людей, которым они готовы предоставить кредит. И в мире, где постоянно растет число потребителей, работающих не по найму, в противном случае кредитоспособные соискатели могут оказаться исключенными с рынка просто потому, что у них нет традиционной работы с девяти до пяти - независимо от того, зарабатывают ли они на самом деле. больше денег в их текущем расположении.

Крипто-мир может способствовать развитию здесь инклюзивности, но здесь есть проблемы. Ряд кредиторов в этой сфере являются оффшорными и нерегулируемыми, что может сделать их менее привлекательными для обычных потребителей. Это также ограничивает количество партнерств, которые криптоплатформы могут заключать с финтех-фирмами.

Новый подход?

Одна из платформ, которая стремится встряхнуть мир кредитования, - это Baanx, финтех, предлагающий криптовалюту как услугу, намеревающуюся соединить миры криптовалюты и фиатных денег. Компания позволяет брендам предлагать своим клиентам и сообществам беспроцентные формы обеспеченного кредитования наряду с высокими нормами сбережений для тех, кто делает ставку на свои цифровые активы. Все это достигается с помощью API, которые можно быстро интегрировать в любое приложение или веб-сайт DeFi, биржи, кошелька.

Эта форма беспроцентного и недорогого обеспеченного кредитования предоставляется тем, кто делает ставку на BXX, коммунальную монету, связанную с Baanx. Впоследствии ссуды можно переводить в криптокошельки или на физические и виртуальные карты. Для тех, кто использует биткойны и эфир в качестве залога, доступно соотношение стоимости кредита до 50%, и одобрение может быть достигнуто одним щелчком мыши.

Baanx входит в список временно зарегистрированных компаний по производству криптоактивов в Fca, а также использует лицензию на кредитование. В техническом документе проекта говорится, что он «будет предоставлять займы под любые цифровые активы, включая криптовалюту, акции, облигации и новый класс активов NFT».

Объемы денег, которые могут быть предложены посредством кредитования, будут зависеть от объемов токенов, размещенных в его системе.

Цифры, предоставленные Baanx, показывают, что на данный момент платформа продала более 600000 карт и учетных записей white label по всему миру - почти исключительно через фирменных корпоративных клиентов, включая приложение Tezos Crypto Life, протоколы DeFi, биржи и поставщиков кошельков. В четвертом квартале 2021 года он также планирует запустить кошелек с крупным поставщиком кошельков в США.

Узнать больше о Baanx

Заявление об ограничении ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник