Учитывая, что на этой неделе актив достигнет $64 000, приведет ли крупное событие истечения срока действия к росту цен на биткойны или спровоцирует коррекцию?

Срок действия около 32 200 контрактов на биткойн-опционы истекает 1 марта. Событие истечения срока действия на этой неделе является вторым по величине за месяц, поскольку еще один крупный контракт стоимостью более 6 миллиардов долларов произойдет в конце марта.

По данным поставщика криптодеривативов Deribit, номинальная стоимость сегодняшних истекающих опционов на биткойны составляет 1,96 миллиарда долларов.

Большой день биткойн-опционов

Более того, соотношение пут/колл составляет 1,49, что означает, что продавцов коротких контрактов (путов) больше, чем продавцов длинных (коллов). Это говорит о том, что трейдеры деривативов склоняются к коррекции рынка. Максимальная болевая точка, или цена, по которой будет понесено большинство убытков по истечении срока действия, составляет 55 000 долларов.

Цена исполнения в $60 000 остается чрезвычайно значительной: на данный момент было 15 329 коллов и номинальная стоимость $934 миллиона. Кроме того, соотношение пут/колл здесь составляет всего 0,20, а это означает, что быков значительно больше, чем медведей, открывающих короткую позицию по этой цене исполнения.

По данным Deribit, существует также большой интерес к цене исполнения в $65 000 с 14 137 колами номинальной стоимостью $861 млн.

Открытый интерес к биткойнам (OI) по истечении срока действия. Источник: Дерибит

Deribit также сообщил о рекордно высоком уровне открытого интереса, который 29 февраля превысил 29 миллиардов долларов. Открытый интерес относится к общему количеству открытых производных контрактов, таких как опционы или фьючерсы, которые не были урегулированы.

«Сегодня утром наш 24-часовой объем торгов достиг $12,4 млрд, что стало последним рекордным максимумом», — отметили в нем.

Поставщик программного обеспечения для криптовалютных деривативов Gres Live сообщил, что 29 февраля клиенты торговали опционами на сумму 620 миллионов долларов, что является рекордным показателем для платформы.

Клиенты проторговали опционами на сумму 620 миллионов долларов за последние 24 часа через https://t.co/Gv7LZUc65y, что является рекордно высоким дневным объемом, который по-прежнему составляет почти 10% от общего объема дерибета в часы пик торговли!
Спасибо за вашу поддержку! Мы стремимся…

– Греки.live (@GreeksLive) 29 февраля 2024 г.

В дополнение к большой партии биткойн-опционов, срок действия которых истекает сегодня, также истекает срок действия 235 000 контрактов Ethereum. Их номинальная стоимость составляет 793 миллиона долларов, а соотношение пут/колл составляет 0,88, что означает, что длинные и короткие продавцы более равномерно совпадают.

Перспективы крипторынка

Криптовалютные рынки немного отступили: общая капитализация в настоящее время составляет 2,37 триллиона долларов.

На момент написания Биткойн откатился до $60 878, и дальнейшая коррекция выглядит вероятной. Эфириум также упал до 3372 долларов, следуя за Большим Братом, и рынки остывают после недели ралли.

Маловероятно, что истечение срока действия опционов окажет сильное влияние на спотовые рынки, которым предстоит коррекция.

Источник