Данные - само их упоминание вызывает в нашем сознании скучные и унылые образы. Криптовалюты - гораздо более захватывающие - рисуют образы взлета и падения, захватывающих новых достижений и смелого нового мира.

А вот там, где данные встречаются с криптовалютами и лежащими в их основе технологиями, - там и будущее. Пересечение и взаимодействие данных и этих новых развивающихся технологий приведет к революции в сельском хозяйстве во всей Африке, да и во всем мире.

Время для этой революции пришло. Несмотря на огромные площади пахотных земель, Африка по-прежнему остается нетто-импортером продовольствия, а цифры свидетельствуют о растущей проблеме голода: на континенте недоедают 282 млн. человек, т.е. более чем каждый пятый житель. В частности, доминирующей формой сельского хозяйства являются мелкие фермы: по оценкам, 33 млн. мелких фермерских хозяйств производят около 80% продовольствия в странах Африки к югу от Сахары, несмотря на то, что они очень чувствительны к постоянным погодным и рыночным колебаниям.

Кроме того, почти половина населения стран Африки к югу от Сахары не имеет банковских услуг, то есть не имеет доступа к традиционным формам финансирования, что препятствует росту и инвестициям.

Здесь кроется возможность для фермеров. По мере технического прогресса и стремительного развития таких революционных технологий, как искусственный интеллект и машинное обучение, решения становятся легкодоступными и готовыми к повсеместному внедрению.

Получение данных

Генерировать данные легко, и их много. Фермеры лучше других знают, что происходит на земле, но большие объемы данных добавляют новое измерение к пониманию того, как работает их ферма на более сложном уровне. Внедрение Интернета вещей (IoT) в сельское хозяйство позволяет оснастить сельскохозяйственные культуры датчиками и другими технологиями, обеспечивающими непрерывный поток данных в режиме реального времени, доступный в любое время и при минимальном вмешательстве. Это может включать в себя как мониторинг необходимого количества удобрений для конкретной культуры или прогнозирование ожидаемой урожайности в любой момент времени, так и понимание условий, приводящих к возникновению болезней или восприимчивости к вредителям.

По мере поступления данных мы располагаем инструментами для их оперативного анализа и предоставления фермерам информации, основанной на данных, для лучшего понимания состояния посевов и ферм. ИИ и машинное обучение можно научить читать данные и предлагать фермерам простые действия для повышения урожайности или снижения рисков, связанных с непредсказуемыми погодными условиями. ИИ и машинное обучение произвели революцию в использовании данных, и эта траектория имеет все признаки продолжения.

Эти массивы данных, ставшие доступными благодаря технологическому прогрессу, продолжают способствовать совершенствованию сельского хозяйства, которое с течением времени будет только улучшаться. Хотя понимание и действия в режиме реального времени влияют на фермеров на личном уровне, огромные объемы данных также означают, что фермеры больше не работают в замкнутом пространстве: если фермер в Южной Америке добивается успехов, то его коллега в Африке может воспользоваться полученными знаниями.

Блокчейн также широко применяется в цепочках поставок в качестве надежного способа хранения данных, обеспечивающего неизменность показателей устойчивости. На практике это означает, что любая компания или частное лицо в цепочке поставок может легко проверить и подтвердить эти данные на всем пути от фермы до вилки, причем блокчейн абсолютно гарантирует достоверность предоставляемой информации. Это не только повышает прозрачность деятельности всех участников, но и облегчает хранение и сбор достоверных данных, которые, в свою очередь, позволяют получить более глубокие выводы.

Эти технологии относительно недороги во внедрении, а после запуска в эксплуатацию не требуют больших затрат на обслуживание, а отдача от них просто феноменальная. Кроме того, фермеры получают доступ ко всей необходимой информации на своих мобильных устройствах, что имеет огромное значение для Африки, поскольку, по имеющимся данным, в 2021 году мобильными телефонами на континенте владели в среднем 84% населения (а в некоторых странах - более 94%).

В криптовалюте мы говорим о совместимости; это совместимость на практике.

Криптовалюта - это ключ

Многие провозглашают криптовалюты силой, которая переосмыслит и перестроит финансовую деятельность. Возможно, это так, а возможно, и нет, но уже сейчас мы видим, что криптовалюты предлагают систему финансовой доступности для тех, кто, возможно, не имеет банковского обслуживания или находится в маргинальном положении. Поскольку многие жители стран Африки к югу от Сахары не имеют банковских счетов, криптовалюты предлагают прозрачные одноранговые транзакции, не требующие участия посредников, таких как традиционные централизованные финансовые учреждения.

Криптовалюта является ключом к хранилищу. Там, где нет доступа к банку, но у фермера есть мобильный телефон в руке, он теперь имеет доступ к финансовым услугам. Финансовые предложения криптовалют настолько обширны, что сейчас мы видим компании по страхованию жизни с полисами, деноминированными в биткойнах, и компании, предлагающие кредиты с помощью криптовалют.

Несмотря на то, что отрасль находится на ранней стадии развития, сейчас необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании этих услуг, чтобы маргинализированные слои населения в Африке и за ее пределами могли пользоваться повседневными услугами, которые в развитых странах считаются само собой разумеющимися.

Критический момент

Цифровая трансформация и социально-экономический прогресс - непростая задача, но фермеры Африки находятся на переломном этапе, который предоставляет фантастическую возможность совершить настоящую революцию в сельском хозяйстве на всем континенте. Время не терпит отлагательств, тем более что законодательство ужесточает контроль над продукцией. В июне было введено в действие постановление Европейского союза о борьбе с обезлесением, и фермерам и торговцам было дано 18 месяцев на внедрение новых правил. Эти правила, несмотря на их своевременность, сильно влияют на кофе и какао, которые являются двумя основными экспортными товарами на континенте: в Африке производится почти 70% мирового какао и 12% мирового кофе.

Фермеры в Африке, да и во всем мире, ведут хозяйство в соответствии с тем, что лучше всего работает в их условиях и с учетом имеющихся ресурсов. Устоявшиеся методы работы, передававшиеся из поколения в поколение, обеспечивали фермерам возможность зарабатывать на жизнь и кормить свои семьи, однако кое-где сохраняются унаследованные препятствия. При этом мы должны помнить, что блокчейн, искусственный интеллект и новые технологии выходят на передний план и входят в массовое сознание.

Эти технологии предлагают фермерам всего мира новые возможности и системы для повышения эффективности своей работы, но мы должны учитывать условия, в которых они существуют. Изменения не происходят в одночасье. Сейчас мы находимся на критической точке пересечения, когда эти технологии признаны революционными, а мобильная связь и доступ к Интернету в маргинальных сообществах означают, что мы действительно можем предоставить эти технологии фермерам. Последнее препятствие заключается в том, чтобы как можно быстрее донести технологию до тех, кто в ней нуждается.

Эти новые технологии способны уникальным образом решить множество проблем, стоящих перед фермерами всего континента. С помощью криптовалют мы можем демократизировать финансы и обеспечить финансовую стабильность и доступность для тех, кто так часто оставался в стороне от обсуждения. А с помощью таких инновационных технологий, как блокчейн, искусственный интеллект и машинное обучение, мы сможем по-настоящему использовать их в полной мере для помощи тем, кто в ней больше всего нуждается.

Настало время совершить в Африке технологическую революцию, в которой так нуждаются фермеры.

Источник