Сегодня разработчики с открытым исходным кодом приносят огромную экономическую выгоду. Mozilla Firefox, VLC Media Player, Linux и Python - все это примеры программного обеспечения с открытым исходным кодом. Создание этих решений требует времени и таланта разработчиков, но должным образом стимулировать этих новаторов к созданию и поддержке этих открытых систем является сложной задачей.

Что такое квадратичное финансирование?

Квадратичное финансирование - математически оптимальный способ финансирования проектов в поддержку сообщества в демократической экосистеме. Он увеличивает пожертвования большого сообщества по сравнению с пожертвованиями небольшой группы с большими карманами. Он использует революционный недоверчивый механизм технологии блокчейн и придает ему социальную направленность на благо сообщества.

Полученное с помощью механизма квадратичного голосования, квадратичное финансирование получило широкое распространение после публикации в 2018 году исследовательской работы Виталика Бутерина, Зои Хитциг и Э. Глена Вейля под названием «Либеральный радикализм: гибкая схема финансирования благотворительных фондов».

Неужели квадратичное финансирование так просто?

Процесс квадратичного финансирования технически, но эффективен. Это гарантирует, что сообщество предпочитает общественные блага, то есть товары или услуги, доступные всем членам общества без разбора, и получает оптимальную поддержку со стороны сообщества, а также со стороны филантропов, инвесторов и компаний.

Проще говоря, люди краудфандинговые вклады в проекты, которые затем пополняются фондами инвесторов, но не в равной степени. В этой статье обсуждается математика квадратичного финансирования.

Почему не работают другие механизмы распределения капитала?

  • Один доллар, один голос:
    • Распределение голосов в соответствии с богатством ведет к плутократии. Несколько избранных членов принимают решения за все сообщество, и эта политика часто предназначена для помощи элите.
    • Во время хард-форка Ethereum в 2016 году серьезной проблемой было влияние крупных игроков, таких как биржи и майнинговые пулы, на голосование по хард-форку.
  • Один человек, один голос:
    • Однозначно идентифицировать людей в блокчейне сложно. Более того, этот механизм голосования игнорировал разницу между сильными и слабыми предпочтениями.
    • Бутерин объяснил важность различия силы предпочтений в этом праймере.
Если пользователь ценит причину достаточно (и / или достаточно богат), чтобы заплатить, то в его интересах продолжать активно голосовать (и влиять), или он недостаточно ценит причину и ничего не вносит. Первый «вклад» пользователя стоит совсем немного усилий, поэтому он поддержит дело, если он будет достаточно о нем заботиться, но после этого уже не остается места для дальнейшего вклада. Таким образом, очередное голосование «стоит» бесконечность.
Инфографика от Woodstock Fund

Квадратичное финансирование в действии

  • Gitcoin Grants - платформа квадратичного финансирования для проектов общественных благ, в первую очередь в экосистеме Ethereum.
  • Downtown Stimulus - это программа помощи, основанная на квадратичном финансировании, для малого бизнеса в Боулдере, штат Колорадо, который пострадал в результате COVID-19.
  • Pomelo - это платформа квадратичного финансирования, работающая на EOS. Точно так же Binance Smart Chain имеет грант квадратичного финансирования на HackerLink.

Давайте посмотрим на два проекта из 9 раунда Gitcoin Grants:

Проект Количество участников Первоначальная сумма внесения Совпадение общей суммы Сообщество в долларах США % от первоначальной согласованной суммы
Кошелек Connect 1,451 24 448 долларов США 6869 долларов США 0.06 28%
Разум пустоты 1,464 14 906 долларов США 5 316 долларов США 0.1 36%
Инфографика от Woodstock Fund

Несмотря на то, что Wallet Connect собрал на 9 542 доллара США больше, чем Nethermind, их согласованные суммы из пула инвесторов отличались только на 1553 доллара США. Вероятно, это было из-за большей поддержки сообщества на доллар за Nethermind, чем за Wallet Connect. Результаты были бы другими, если бы двое из 1464 сторонников внесли в Nethermind большую сумму, скажем, по 5000 долларов США каждый, потому что тогда квадратная формула финансирования выделит проекту значительно меньшую сумму.

Дорога впереди

Квадратичное финансирование находится на пересечении социального и технологического прогресса. Благодаря этому революционному повороту проекты, которые потенциально могут работать на благосостояние и развитие общества, могут иметь больше шансов в сравнении с фирмой с хорошей поддержкой, но эксклюзивными предложениями. Это обеспечивает выявление проектов, которые предпочитает общественность посредством прямого вклада и поддержки, и которые в дальнейшем могут стать нормой, а не экспериментом.

Хотя существуют проблемы, связанные с атаками Сибиллы, взяточничеством и сговором, более широкое сообщество Ethereum вместе с конкретными проектами, такими как Clr.fund, разрабатывают комбинацию эксклюзивной криптографии и дизайна механизмов, которая направлена ​​на решение этих проблем с помощью квадратичного процесса финансирования.

Источник