С 2021 года звезды китайской интернет-экономики, в том числе Alibaba, Tencent и Meituan, после десятилетия феноменального роста перешли в стадию застоя. За десять лет до этого мы привыкли к тому, что эти гиганты осваивают новые отрасли и производят фурор своим капиталом и технологическими преимуществами, но в наши дни мы все чаще слышим о том, как они увольняют сотрудников и сокращают неприбыльные бизнес-подразделения.

Тем временем термин Web 3.0 набирает обороты и уже стал новым лозунгом криптодвижения. Web3 — следующее поколение Интернета, разрушающее сверхцентрализованные платформы Web 2.0, — это мощный нарратив, который привлекает внимание китайских интернет-предпринимателей, стремящихся к следующему большому прорыву.

A16z, один из самых влиятельных крипто-венчурных фондов, определяет Web2 как социальные платформы, такие как Facebook, Twitter и WeChat, где мы можем только «читать и писать», в то время как Web3 — это интернет с поддержкой блокчейна, который позволяет нам «читать, писать и владеть». — это означает, что пользователи могут владеть цифровыми активами, которые они создают, а также частью сетевой инфраструктуры.

В настоящее время все больше и больше влиятельных инвесторов и предпринимателей из индустрии Web2 в Китае пробуют себя в Web3. Это ветераны последней волны интернет-инноваций, создавшие приложения для финансовых технологий, электронной коммерции или социальных сетей для десятков миллионов пользователей.

По иронии судьбы, некоторые новые мигранты, которые только что покинули зашедший в тупик бизнес Web2 в 2021 году, снова оказались в ловушке медвежьего рынка криптовалюты, который с начала 2022 года уже стер рыночную капитализацию примерно на триллион долларов. Закончится ли и медвежий рынок? преждевременно переходить с Web2 на Web3?

Пообщавшись со многими китайскими предпринимателями за последние несколько месяцев, я заметил, что движение Web3 сейчас вынуждено пережить отрезвляющий момент перезагрузки, что на самом деле является подходящим моментом для предпринимателей Web2, чтобы выйти на игровое поле и использовать свои ноу-хау, чтобы помочь ускорить приложения Web3 для массового внедрения и реальной экономической деятельности.

Миграция с Web2 на Web3

От падения рыночной капитализации до значительных увольнений — оптимизм, когда-то окружавший интернет-экономику Китая, за последний год заметно уменьшился. Китайские интернет-предприниматели настолько обеспокоены меняющимися государственными постановлениями и политикой, что философия «кодекс есть закон», которой придерживается блокчейн-сообщество, кажется им особенно привлекательной.

Поскольку они чувствуют, что общественный договор между государственными органами и игроками рынка часто переписывается, смарт-контракты на блокчейне кажутся им прозрачными и более безопасными.

Китайские интернет-компании должны держаться подальше от криптовалют и децентрализованных финансов (DeFi), которые правительство объявило вне закона. Но они активно изучают невзаимозаменяемые токены (NFT), которые выглядят как культурный и развлекательный бизнес, который привлекает меньше внимания регулирующих органов.

Bilibili, социальная сеть, управляемая видео, только что запустила свою серию NFT Cheers UP в конце апреля и даже добавила вкладку NFT в свое приложение (международная версия), которая подключается к кошелькам пользователей Metamask. Даже платформа доставки еды ele.me запустила серию NFT, посвященную традиционной китайской кухне, с Cod Meat Ball в качестве первого NFT.

Tencent инвестировала в платформу NFT Immutable X, а TikTok сотрудничал с Immutable X для запуска коллекции NFT — Tiktok Top Moments.

Инвестиционные фонды, поддержавшие победителей китайской интернет-экономики, теперь делают большие ставки на Web3. Нил Шен, известный как основатель C-Trip и ранний инвестор Meituan и Pinduoduo, привел Sequoia China к инвестированию в игрового гиганта Animoca Brands.

Это лишь некоторые примеры публичных инвестиций. Есть еще много частных лиц и семейных офисов, которые незаметно поддерживают стартапы Web3 за кулисами.

Скептицизм в отношении Web3

Повествование о Web3 указывает на то, что он принесет Интернет, который будет служить интересам пользователей и разработчиков лучше, чем Web2. Венчурный инвестор и идейный лидер Крис Диксон написал в широко цитируемой ветке Twitter: «Web 3 — это Интернет, принадлежащий разработчикам и пользователям, организованный с помощью токенов». Но недавние рыночные потрясения выявили разрыв между повествованием и текущей реальностью, что вызвало у многих предпринимателей Web2 скептицизм.

Китайские предприниматели Web2 хорошо осведомлены о проблемах чрезмерной централизации. Во всей интернет-экосистеме Китая доминируют суперприложения, такие как Alipay, WeChat и Meituan, которые обеспечивают бесчисленное количество онлайн-активностей и владеют большей частью пользовательских данных. Между тем привлечение пользователей является одной из ключевых бизнес-задач для китайских интернет-компаний, которые регулярно тратят миллиарды капитала на привлечение и удержание пользователей с помощью рекламы, бесплатных подарков и социального маркетинга.

Концентрация данных в суперприложениях и стремительный рост стоимости привлечения пользователей за последние несколько лет очень затруднили появление новых стартапов, а также сделали суперприложения объектами антимонопольного регулирования. Вот почему многих предпринимателей Web2 вдохновляет идея построения децентрализованной сети и превращения пользователей в стейкхолдеров.

Тем не менее, большинство существующих приложений Web3 еще не оправдали ожидания пользователей в масштабе. LUNA, которая когда-то была одним из самых влиятельных криптопроектов в Азии и утверждала, что создает «децентрализованные деньги» для «децентрализованной экономики», в Terraform Labs столкнулась с тем, что стоимость ее управляемой алгоритмом стабильной монеты UST недавно упала до нуля всего за три дня. Для многих представителей криптосообщества, критикующих ФРС за печатание долларов США из воздуха, сейчас трудно утверждать, что децентрализованные деньги — лучший вариант.

Даже блокчейн-игры, которые, как многие надеются, массово вовлекут потребителей в Web3, не доказали, что людям они нравятся по причинам, отличным от токенов. Хотя мы слышали довольно много новостей о виртуальных землях в играх метавселенной Sandbox и Decentraland, которые продаются за миллионы долларов, ежедневные активные пользователи этих двух игр составляют всего около 1000 человек по состоянию на апрель этого года — удручающе малое число по сравнению с основными играми Web2. .

Когда предприниматели Web2, которые являются экспертами в определении соответствия продукта рынку, смотрят на текущие приложения Web3, они могут легко прийти к выводу, что нынешнее убийственное применение Web3 — просто спекуляция.

Приветствуя мигрантов Web2

Недавний крах многих криптоактивов выявил риск гиперфинансизации с помощью токенов. Это также проясняет необходимость для приложений Web3 находить варианты использования и решать проблемы в реальной экономике, что, как оказалось, является тем, на чем предприниматели Web2 построили свой успех.

Когда в период с 2020 по 2021 год токены переживали невероятный рост, мы часто видели, как сторонники Web3 с уверенностью полагали, что приложения Web2 — это просто динозавры без будущего. Но благодаря этому медвежьему рынку многие из них теперь должны смиренно признать, что приложения Web2, такие как PayPal, YouTube и Tiktok, все еще лучше подходят для широкого использования в текущей повседневной жизни.

Несмотря на некоторый скептицизм, для предпринимателей Web2 по-прежнему нет другого видения, столь же вдохновляющего, как этот децентрализованный интернет, который объединяет интересы разработчиков и пользователей. В частности, для китайских предпринимателей неограниченный и глобальный характер Web3 также делает его редким оазисом, свободным от беспокойства геополитики.

У китайских предпринимателей Web2 есть хорошие шансы сыграть важную роль в следующей волне инноваций Web3. Массовое внедрение Web3 не обойдет быстро развивающийся азиатский рынок. Китайские предприниматели имеют самый большой опыт в Азии, когда дело доходит до масштабного создания интернет-продуктов с потрясающими приложениями, которые могут конкурировать с мировыми гигантами. Некоторые из наиболее многообещающих вариантов использования криптографии, такие как цифровые кошельки и виртуальные развлечения, являются для них привычными территориями.

Миграция с Web2 на Web3 также предоставляет важную возможность для криптографических команд. Предпринимателям и инвесторам Web2 нужны партнеры для освоения инфраструктуры блокчейна, сложной токеномики и динамичных сообществ, которые работают в рамках DAO (децентрализованной автономной организации).

С 2021 года мы уже видели, как китайское криптосообщество мигрирует в Юго-Восточную Азию из-за запрета криптографии, а таланты из традиционных финансов мигрируют в криптофинансирование в поисках роста. Переход с Web2 на Web3 — еще одна важная тенденция. Текущий медвежий рынок только делает его еще более влиятельным, и он приносит капитал и опыт для массового внедрения, которые необходимы азиатскому движению Web3 для следующего прорыва.

Источник