Большой бот Ethereum MEV был предназначен для атаки сэндвича в воскресенье, что завоевало атакующий валидатор примерно 25 миллионов долларов в виде средств.

  • Сэндвич -атака - это когда злоумышленник ставит большую торговлю по обе стороны от транзакции цели, манипулируя ценой и получением прибыли от изменения цены.
  • В этом случае деньги были взяты из ботов с максимальной добываемой стоимостью (MEV) - ботов, сфокусированных на перестановке транзакций в блоке, чтобы максимизировать прибыль, которую он получает для валидаторов.
  • В блоке Ethereum 16964664 в воскресенье 8 отдельных адресов блокчейна выполнили 8 сэндвич -атак, включающих по 3 транзакции каждая, в общей сложности 24 транзакции. Эта серия транзакций, по-видимому, сознательно крала средства у бота MEV, пытающегося передать блок и получить большую ценность.
  • Атакующий валидатор смог отступить оригинальную обратную транзакцию MEV Bot с новой обратной транзакцией, таким образом отменив начальную транзакцию MEV BOT.
  • Данные из группы безопасности блокчейна Peckshield показывают, что злоумышленник перевел свою прибыль по отдельному адресу блокчейна, который в настоящее время составляет примерно 20 миллионов долларов в виде средств. Это включает в себя 13,4 млн. Долл. США, 3 млн. Долл. США, 1,8 млн. Долл. США и 1,7 млн. Долл. США.
  • Злоумышленник планировал эту атаку на полмеслака. Согласно платформе анализа DeFi Eigenphi, «злоумышленник» совершил восемь покупок, начиная с 17 марта, покупая STG, Aave, CRV, BIT, MKR, UNI и других токенов с 0,07 ETH каждый ».
  • Валидатор целевого блока снялся в автономном режиме после Epoch 191813. Он сможет снять свой стабильный ETH, когда обновление Ethereum Shapella выйдет в прямом эфире в следующем месяце.

Источник