Биткойн до сих пор был очень чувствителен к любым решениям Федеральной резервной системы, переживая массовые распродажи в агрессивной реакции на инфляцию.

Это заставило многих беспокоиться о том, как Биткойн будет работать в условиях роста ставок, учитывая тот факт, что Федеральная резервная система рассматривает возможность 4 повышения процентных ставок в 2022 году.

Хотя показатели Биткойна за последние два месяца не выглядят слишком многообещающими, недавний отчет показал, что его недавняя чувствительность к инфляции на самом деле является чрезвычайно оптимистичным признаком.

Рост процентных ставок заставляет Биткойн вести себя как другие инфляционные активы

Что произойдет с биткойнами на рынке с ростом процентных ставок?

На этот вопрос пытается ответить последний отчет CoinShares Digital Asset Outlook.

После почти десятилетия беспрецедентного количественного смягчения (QE) рынок начинает смиряться с возможностью инфляции, ударившей по рынку США. Это обеспокоило и Федеральную резервную систему, заставив ее рассмотреть вопрос о сворачивании количественного смягчения раньше, чем ожидал рынок.

Чтобы обуздать инфляцию, которая, по их мнению, неизбежно наступит, Федеральная резервная система рассматривает возможность четырехкратного повышения процентной ставки в этом году, а не двух, которые первоначально предлагались в 2021 году.

В последний раз, когда Федеральная резервная система повышала процентные ставки, это было в 2015 году, биткойн вырос более чем на 51% за шесть месяцев. Поскольку займы становятся все более дорогими, все больше людей устремляются к Биткойну, рассматривая его как средство защиты от нестабильных рынков.

Однако аналитики CoinShares считают, что на этот раз Биткойн не повторит эту модель.

«Мы считаем, что с тех пор биткойн значительно повзрослел и поэтому, вероятно, будет вести себя по-другому и, вероятно, в соответствии с другими реальными (инфляционными) активами», — говорится в отчете.

Поэтому, чтобы понять, как поведет себя Биткойн, нам нужно оглянуться на то, как вели себя другие инфляционные активы в предыдущие периоды повышения ставок.

CoinShares определил пять периодов, наиболее близких к сегодняшнему дню — во всех них наблюдались скачки, которые следовали за периодами падения или относительно низких процентных ставок в течение длительного периода. В течение декабря 1976 г., декабря 1986 г., февраля 1993 г. и июня 2004 г. золото и другие промышленные товары демонстрировали удивительную постоянство в динамике.

График, показывающий эффективность реальных активов во время циклов повышения процентных ставок (Источник: CoinShares)
График, показывающий эффективность реальных активов во время циклов повышения процентных ставок (Источник: CoinShares)

Имея фиксированное предложение и оцененный в долларах США, Биткойн, скорее всего, будет вести себя аналогично золоту и другим инфляционным активам.

В декабре 2021 года и январе этого года Биткойн испытал сильную реакцию на инфляцию и растущую вероятность дальнейшего повышения ставок, упав более чем на 30% от своих максимумов. Это означает, что любое предстоящее повышение процентной ставки также приведет к падению ее цены, а каждое последующее повышение приведет к менее интенсивному спаду.

Однако после периода нисходящих ценовых колебаний цена Биткойна, скорее всего, значительно возрастет. Это соответствует поведению большинства реальных активов в аналогичных циклах процентных ставок, а также обратной зависимости Биткойна от силы доллара США.

А именно, после периодов повышения процентных ставок доллар США переживал периоды крайней волатильности и падал в среднем на 7% в течение года.

Поскольку существует высокая вероятность того, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки слишком агрессивно, CoinShares ожидает, что доллар США испытает аналогичную распродажу в этом году.

Поскольку доллар теряет свою силу, большая часть рынка устремится к альтернативным активам, а биткойн станет очевидным выбором среди всех криптовалют. Его устойчивость к цензуре и способность уйти от длинной руки Федеральной резервной системы делают его привлекательным средством защиты от инфляции. CoinShares считает, что если это произойдет, другие реальные активы, такие как золото, последуют этому примеру и переживут периоды безудержного роста, несмотря на рост инфляции и падение доллара.

Источник