NFT или невзаимозаменяемые токены - это уникальные, единственные в своем роде предметы, права на которые можно купить с помощью технологии блокчейн. Один из наиболее популярных примеров использования NFT - это покупка коллекционных карточек. NFT обычно являются цифровыми, что позволяет авторам очень легко представить свою работу на рынке. Самое дорогое произведение искусства, проданное до сих пор, было сделано Beeple и оценено в 69 миллионов долларов.

Физические вещи станут цифровыми

Не секрет, что почтовые марки, бейсбольные карточки, а теперь и карточки с покемонами всегда были большим рынком, и, как и все остальное, эти вещи, вероятно, тоже перейдут в цифровую форму. Имейте в виду, что в качестве NFT можно продавать практически все, включая рисунки, музыку, AI и веб-сайты.

Рынок NFT довольно новый, поэтому он очень незрелый, и на нем довольно много мусора, такого как случайные и бесполезные стикеры или твиты абсолютно неизвестных людей.

«Реальный потенциал NFT еще не раскрыт, но он будет», - сказал мне Тим Дрейпер, венчурный капиталист и эксперт по блокчейнам. Одна из компаний, в которую он инвестировал, «планирует продать с аукциона настоящую квартиру в качестве NFT, а другие уже стремятся использовать NFT для торговли акциями компаний».

«У нас уже есть технология, теперь единственное, что может нас остановить, - это наше воображение», - сказал мне Дрейпер.

Между тем, инвестор и давний скептик в отношении криптовалют, Марк Кубан, рассматривает NFT как отличный способ улучшить экономику цифровых товаров и видит множество преимуществ для децентрализованных финансовых платформ, построенных на криптовалютах, по сравнению с традиционными финансовыми системами благодаря технологиям. что используется.

Спрос на NFT был всегда - теперь у нас есть технология

Концепции, похожие на NFT, которые мы видим сейчас, существуют уже много лет, хотя традиционно они использовались в значительно более централизованных формах. И даже до появления смарт-контрактов на блокчейне мы никогда не знали об уникальности владения цифровыми предметами, такими как цифровые спортивные карты, произведения искусства и т. Д. В некоторых случаях речь шла о наличии пароля или просто о том, что другие украдут ваши виртуальные вещи. Теперь вы можете легко получить подтверждение прав собственности. Да, все еще необычно проверять это, но, как и в случае с любой новой технологией, NFT не были приняты менее увлеченными людьми, и это все еще в основном инструмент для энтузиастов технологий и криптовалюты.

Мы не должны забывать, что NFT существуют с 2012 года, но 2021 год стал годом роста, поскольку криптовалюты вспыхнули, и различные влиятельные лица, такие как Остин Эванс, с более чем 5 миллионами подписчиков на YouTube, говорили о NFT и крупных брендах, таких как Taco. Bell начали предлагать на продажу свои собственные NFT. Отчасти это произошло из-за маркетинга, ажиотажа и желания «проснуться», но большая популярность этих активов связана с технологиями.

NFT просто обеспечивают более эффективный способ ведения бизнеса. С блокчейном транзакции могут происходить быстро и легко. Технология ведет учет всех транзакций, связанных с NFT, и свойства, к которому он привязан, что полезно, если вы хотите отследить первоначального создателя актива. Наконец, NFT могут включать в себя смарт-контракты, которые позволяют выполнять автоматические действия при определенных условиях, что делает определенные контракты и правила неизбежными и не может быть проигнорировано. NFT - это, по сути, то, что мы всегда хотели, инвестируя в искусство, спортивные карты и другие активы.

Инвестирование и коллекционирование эпохи цифровых технологий

NFT позволяют людям инвестировать в активы, которые раньше не были доступны, или в случае с цифровым искусством или спортивными карточками, которые было гораздо труднее передать. Как и в случае с физическими предметами, нематериальные аспекты «цифровой редкости» действительно влияют на ценность. Итак, есть ли у NFT одобрение знаменитостей, какая-то гарантия бренда или это спортивная карта баскетболиста с высоким потенциалом, все это может повлиять на цену NFT, что означает, что это жизнеспособное вложение.

Конечно, как и в случае с любыми другими инвестициями, приобретение NFT без тщательной проверки рискованно и даже глупо. На рынке NFT много чрезмерно раздутых активов, и лишь некоторые из них выйдут победителями в будущем. Вероятно, разумнее воспользоваться подходом венчурных капиталистов и не вкладывать ничего, превышающее 10% вашего портфеля, в эту новую форму актива.

Как заметил Миндаугас Бальчюнас, директор Международного баскетбольного университета, NFT никуда не денутся, хотя некоторые события на рынке напоминают пузырь доткомов.

«На рынке NBA NFT был огромный бум продаж, и хотя он на данный момент остыл, NFT NBA никуда не денутся», - сказал мне Балчюнас. «Этот сценарий напоминает мне о криптовалютном буме в 2017 году. Именно тогда все узнали о нем, и криптовалюты стали более популярными. Такие события полезны для будущей популярности NFT, и я вижу их высокий потенциал».

По мере роста NFT мы будем видеть все больше и больше форм этого нового вида активов. Может быть, мы сможем купить акции некоторых публично торгуемых компаний, или, может быть, некоторые стартапы будут собирать деньги через NFT. В конце 2020 года рыночная капитализация NFT составляла около 338 миллионов долларов США, но есть много причин полагать, что оборот крупнейших торговых площадок NFT достигнет миллиардов всего за несколько лет. NFT все еще развиваются, и я уверен, что торговые площадки NFT станут новым средством торговли, хранения и обмена. Как только общественность поймет технологические преимущества NFT, рынок взорвется.

Источник