Цена биткойна (BTC) упала до самого низкого уровня более чем за два месяца на новостях о том, что компания SpaceX списала свои запасы BTC.

Волатильность цен на BTC, наконец, вернулась на рынок 17 августа после длительного периода боковой торговли в узком диапазоне, что подтверждают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

В этом месяце биткоин демонстрировал наименее волатильные условия торговли за всю свою историю - по поведению цены он сравнялся только с сентябрем 2016 года и началом этого года.

После того как заклинание было резко снято, наблюдатели за рынком интересуются, что может произойти дальше.

Будет ли биткоин расти или падать? Cointelegraph собрал некоторые из основных ценовых ориентиров BTC, поскольку криптовалютные рынки восстанавливаются после первого за несколько месяцев серьезного потрясения.

Аналитик: $25 000 станет "эпическим уровнем" для биткойна

До появления новостей о списании средств компанией SpaceX, которые привели к падению курса биткоина и альткоинов, трейдеры надеялись, что $28 000 окажут сильную поддержку.

Биткоин, в конце концов, уже находился на пути вниз, но в его пользу действовали и многочисленные трендовые линии поддержки, и психологическая защита в виде отметки $28 000.

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы остановить кровотечение, и на момент написания статьи курс BTC/USD находится ниже отметки 26 500 долл.

Однако для популярного трейдера и преподавателя Гарета Солоуэя именно 25 000 долларов США являются основной сферой интереса при покупке BTC.

"Технически уровень 28 тыс. пробит. У него есть около 24 часов, чтобы восстановить этот уровень, иначе вероятность того, что он направится к 25 тыс. значительно возрастает", - утверждал он в анализе X от 18 августа.

"Биткоин на отметке 25 тыс. станет эпическим уровнем с психологической точки зрения".
1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView

Солоуэй отметил, что когда компания Blackrock раскрыла планы по созданию в США биржевого фонда ETF, ориентированного на спотовую цену биткоина, BTC/USD находился в районе $25 000, а затем эта новость направила рынок к отметке $30 000 и выше.

После вынесения решения по судебному спору о запуске другого американского спотового ETF - конвертируемого Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) - ощущение дежавю становится еще более ощутимым.

"Именно здесь появилась новость о том, что Black Rock подает заявку на участие в ETF. Рост с 25 тыс. до 31 тыс. был во многом обусловлен оптимизмом по поводу ее одобрения", - продолжает Солоуэй.

"Максимальная боль" для Bitcoiner составляет $9 000

Однако, с другой стороны, $20 000 по-прежнему остается главной фигурой на графике, хотя и нетронутой с середины марта.

"Если 25k будет пробит, то следующей остановкой станет 20k. Это ключевой уровень, поскольку он представляет собой точку, где SVB (Silicon Valley Bank и другие региональные банки) потерпел крах. Деньги бежали из банков и прятались в BTC", - продолжил он, утверждая, что существует даже риск возвращения четырехзначных цен на BTC.

"Если 20 тыс. не удастся, то 52-недельные минимумы (минимумы текущего цикла), вероятно, будут протестированы на уровне 15 700 долл. В качестве нижней цели по-прежнему рассматриваются 12-13 тыс. долларов, а также 9-10 тыс. долларов (максимальная боль)".

Тем не менее Солоуэй заявил, что не видит "причин" для прорыва ниже нижней границы цикла в ноябре 2022 года - за исключением массовой распродажи рисковых активов, в результате которой американские акции вернутся к уровням того времени. Последний раз BTC/USD торговался ниже $10 000 в сентябре 2020 года.

"Умные деньги", которые продолжают верить в "цифровой золотой" аспект биткоина, будут медленно покупать на ключевых поддержках и DCA. В долгосрочной перспективе я продолжаю придерживаться "бычьего" взгляда на биткойн", - добавил он.

Главный аналитик австралийской компании CCI Сэм Макдональд, тем не менее, утверждает, что биткойн продолжает действовать как "пожарная сигнализация для глобальной ликвидности", намекая на возможное приближение крупного обвала фондового рынка.

В качестве потенциального положительного момента можно отметить, что на момент написания статьи ликвидация биткоинов уже остывала, причем большая ее часть пришлась на 17 августа. По данным мониторингового ресурса CoinGlass, это самый большой показатель с момента взрыва FTX в ноябре 2022 года.

Тепловая карта ликвидаций криптовалют за 24 часа (скриншот). Источник: CoinGlass
Тепловая карта ликвидаций криптовалют за 24 часа (скриншот). Источник: CoinGlass

Вот вам и скользящие средние

Заметной жертвой ночного обвала стала 200-недельная простая скользящая средняя (SMA) биткоина.

Классический уровень поддержки "медвежьего" рынка, 200-недельная SMA, в течение последнего года демонстрирует все более жесткие торговые условия.

В 2022 году цена BTC провела свой самый длительный период под линией тренда, и по состоянию на 18 августа она снова отсутствует в качестве поддержки.

Однако, по мнению Калеба Францена, старшего аналитика Cubic Analytics, "облако" вокруг 200-недельной MA обозначает зону покупки.

"Я не был настроен по-медвежьи в июне, когда биткойн повторно протестировал облако 200-недельной МА. Сегодня я не настроен по-медвежьи, когда биткоин повторно тестирует облако 200-недельной МА", - написал он в части комментария X за ночь.

Францен добавил, что 25 тыс. долл. является его границей, и предположил, что более низкие уровни маловероятны.

1-недельный график BTC/USD с 200-дневной SMA. Источник: TradingView
1-недельный график BTC/USD с 200-дневной SMA. Источник: TradingView

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник