Судя по его недавним разоблачениям, один владелец Tesla мог бы найти больше применения своему ценному электромобилю за пределами дороги.

Tesla использовалась для добычи Ethereum на 800 долларов

Отчет CNBC показал, что владелец Tesla Model 3 2018 года Сирадж Равал успешно добыл Ethereum на сумму около 800 долларов примерно в то время, когда стоимость актива достигла пика в 2021 году.

Согласно отчету, Раваль сообщил, что ему удалось подключить графические процессоры (GPU) к аккумулятору своего автомобиля. Вдобавок ко всему, он запускал бесплатное программное обеспечение для майнинга биткойнов на своем ноутбуке Apple, который питался от розетки, расположенной в его машине.

Интересно, что Раваль не единственный, кто экспериментирует с майнингом через свою машину. В отчете говорится, что еще один гордый владелец Tesla, Крис Аллесси, еще в 2018 году пытался добывать криптовалюты, такие как биткойн, эфириум и даже монеро, через свою машину.

В случае с Аллесси он однажды подключил Bitmain Antminer S9 к аккумулятору своего автомобиля с намерением майнить флагманский цифровой актив.

Стоит ли майнить с Tesla?

С новым откровением о том, что два владельца Tesla смогли добывать криптовалюту из своих автомобилей, следующий вопрос будет заключаться в том, насколько выгодно это приключение?

Крипто-майнинг является неотъемлемым аспектом криптомира. Майнеры, запуская специализированное программное обеспечение, могут создавать новые монеты, а также помогают проверять транзакции в блокчейне. Однако отрасль столкнулась с некоторыми негативными последствиями со стороны властей из-за количества энергии, необходимой для добычи активов.

Средний автомобиль Tesla Model 3 2018 года будет стоить более 40 000 долларов, и, вмешиваясь в программное обеспечение автомобиля, эти пользователи рискуют потерять гарантию, получая прибыль менее 1000 долларов в месяц.

Говоря об этом, Аллесси сказал, что, хотя майнинг с использованием Tesla может быть прибыльным, это не стоит стресса.

По его словам:

«Зачем вам так изнашивать автомобиль стоимостью от 40 000 до 100 000 долларов? И прямо сейчас, несмотря на то, что цена на биткойн резко выросла, уровень сложности также вырос… За то же время с точным такое же оборудование, я, вероятно, смотрю на биткойны на 1 или 2 доллара».

Но Раваль более позитивно относится к добыче полезных ископаемых с помощью своей Tesla. По словам Раваля, он обеспечивает прибыльность, размещая свои добытые активы через инвестиционную фирму, которая гарантирует ему примерно на 23% больше его инвестиций.

Он также следит за тем, чтобы никогда не конвертировал свои добытые активы в фиат, и покупает бывшие в употреблении графические процессоры на eBay. Все эти действия вместе помогли ему зарабатывать от 400 до 800 долларов в месяц в 2021 году.

Источник