Бычьи рынки биткоина обычно характеризуются огромными колебаниями цен, и даже если направление движения вверх, коррекции также имеют место.

Во время последнего "бычьего" рынка биткоина, который состоялся в 2021 году, цена BTC достигла исторического максимума чуть менее 70 тысяч долларов. В начале года он торговался на уровне около $20K, несколько раз взлетал выше $60K, в середине года отступил почти на 50% и снова взлетел вверх, почти достигнув $70K в ноябре.

Источник: CoinGecko

Предыдущий бычий рынок был в 2017 году и в начале 2018 года. Биткоин достиг максимума около $20 000, но его график выглядел совсем по-другому:

Источник: CoinGecko

Как видите, каждый цикл имеет свои тонкости, и правильная игра на нем может сделать или сломать ваш банкролл. Справиться с восходящим трендом может быть гораздо сложнее, чем просто удержать свои активы. Необходимо знать, когда наступает подходящий момент для продажи или перепозиционирования, чтобы сохранить свои доходы.

Последнее, чего вы хотите, - это остаться с мешком альткоинов, которые упали на 99% с момента своего исторического максимума, и молиться, чтобы они снова туда вернулись.

Исходя из этого, мы подготовили 10 советов, которые должен знать каждый, и они должны помочь вам лучше ориентироваться на следующем бычьем рынке биткоина.

10 советов для следующего бычьего рынка биткоина

Самообразование

Независимо от того, во что вы инвестируете, получение достоверных знаний о его основных достоинствах является шагом номер один в игровом учебнике любого инвестора. Вы абсолютно точно должны знать, во что инвестируете, и то же самое относится к биткоину (или любому другому альткоину, если на то пошло).

Ознакомьтесь с основными характеристиками биткойна, такими как его общий ограниченный запас, полезность и скорость принятия.

Вы также можете анализировать исторические ценовые модели, рыночные циклы и факторы, которые обычно влияют на цену Bitcoin. Эти знания, безусловно, помогут вам принимать более обоснованные решения.

Отличным местом для начала изучения основ BTC является наш раздел "Биткоин для начинающих". В нем содержится много полезной информации, например, о том, кто создал Биткойн, кто имеет право создать счет, как хранить Биткойн, безопасен ли он и многое другое.

Исследование и анализ

После того, как вы изучите основные принципы, важно оставаться информированным как о биткоине, так и о более широком криптовалютном рынке. Подумайте об этом так: если вы инвестируете в землю, вы, несомненно, проанализируете факторы, которые могут повлиять на нее. К ним относятся состояние земли, то, что вы можете на ней выращивать, а также - кто ваши соседи, общий район, где она расположена, и так далее.

То же самое относится и к инвестированию в биткойн. Вы должны быть в курсе того, что происходит на рынке. Вы можете читать книги, следить за авторитетными источниками новостей, вступать в онлайн-сообщества и вообще - делать массу других вещей, которые помогут вам узнать о технологии.

В свою очередь, это поможет вам предвидеть рыночные тенденции и потенциальные катализаторы, что может максимально увеличить доходность ваших инвестиций в биткоин.

Определите свои инвестиционные цели

Каковы ваши планы на деньги, вложенные в биткоин? Когда вы хотите обналичить деньги? Можете ли вы позволить себе потерять их?

Определение ваших инвестиционных целей имеет первостепенное значение, поскольку оно повлияет и на другие важные решения, такие как степень риска, которую вы готовы допустить, и временной горизонт.

Несмотря на то, что криптовалюта является самой крупной и, предположительно, самой безопасной, она все еще считается очень рискованной по сравнению с инвестициями в традиционные финансы. Обратите внимание на графики выше - цена BTC выросла на 300%, а затем потеряла 50% от этой суммы менее чем за полгода. Такое бурное развитие событий может быть трудно пережить, поэтому вам следует заранее знать об этом и уметь терпеть.

Разработка инвестиционной стратегии

После того, как вы проясните все вышеперечисленное, вы должны быть более или менее готовы к разработке общей инвестиционной стратегии.

Существует множество способов инвестирования в биткоин. Одной из наиболее популярных стратегий является так называемая Dollar Cost Average (DCA).

У нас есть специальное руководство и видео-объяснение DCA, которое вы можете найти здесь. В целом, это способ покупки Биткойна одинаковыми суммами в течение одинакового периода времени. Например, вы можете покупать $100 в BTC каждый месяц. Преимущество этого способа заключается в том, что в течение достаточно длительного периода времени вы получаете лучшую среднюю цену.

Существуют и другие стратегии инвестирования в биткоин. Например, так называемое усреднение стоимости предполагает корректировку суммы инвестиций в зависимости от показателей рынка. Например, вы можете купить больше биткоина, когда происходит более сильное падение.

В любом случае, вы должны определить, когда покупать, держать или продавать BTC, основываясь на своей склонности к риску и анализе.

Установите бюджет

Теперь, когда вы знаете, как будете инвестировать в биткоин, следующим шагом будет определение бюджета - сколько вы хотите потратить?

Это невероятно индивидуально и полностью зависит от вашей текущей и прогнозируемой финансовой ситуации. Составление бюджета и его соблюдение поможет вам лучше отслеживать свои инвестиции, а также управлять своей толерантностью к риску.

Однако наиболее важным моментом, относящимся к инвестированию в биткоин на следующем "бычьем" рынке, является понимание того, что BTC - это рискованная покупка. Поэтому никогда не следует инвестировать больше того, что вы можете позволить себе потерять без существенного ущерба для общей финансовой стабильности.

Защитите свои инвестиции

Криптомошенничество и взломы происходят регулярно. Мало того - фирмы, которые обычно считались надежными (такие как FTX и Celsius), потерпели крах и оставили инвесторов с пустыми руками в поисках возмещения ущерба.

Здесь представлены самые шокирующие события в отрасли. Вы наверняка заметите, что некоторые из них связаны со взломом платформ или их неудачей.

Для покупки биткоина обязательно используйте авторитетные криптовалютные биржи или платформы. После покупки не забудьте вывести заначку из цепочки и хранить ее в аппаратном кошельке.

9 советов по защите кошельков для биткоинов и криптовалют, которые вы должны соблюдать

Диверсифицируйте свой портфель

Как вы, вероятно, заметили, бычьи бега биткоина также приводят к масштабному росту капитализации более широкого рынка. Для сравнения, в 2021 году она достигла более 3 триллионов долларов.

Это означает, что другие криптовалюты также выигрывают от роста цены биткоина.

Стоит рассмотреть возможность диверсификации инвестиций, включив в них другие перспективные криптовалюты или даже активы, связанные с блокчейном. Однако помните, что если биткоин волатилен и рискован, то другие криптовалюты еще более волатильны и рискованны.

Однако правильно диверсифицированный портфель может распределить ваши риски и даже использовать дополнительные возможности.

Управление практическими рисками

Суть этого руководства заключается в том, чтобы помочь вам лучше управлять рисками. Криптовалютный рынок характеризуется волатильностью, и очень легко попасться на удочку трейдеров, публикующих огромные скриншоты ROI. Относитесь к ним с большой осторожностью.

Всегда будут упущенные возможности, независимо от того, сколько времени и усилий вы потратите и насколько хорошо вы образованы. Однако будут и новые возможности. Не поддавайтесь FOMO, не продавайте в панике и не позволяйте своим эмоциям взять верх над вами.

Выработайте стратегию управления рисками и придерживайтесь ее. Определите стратегии выхода, используйте стоп-лосс ордера (если это краткосрочные инвестиции с использованием кредитного плеча) для ограничения потенциальных потерь и обязательно следуйте своим правилам.

Оставайтесь дисциплинированными

Соблюдение дисциплины так же важно, как и принятие решения об инвестировании в Биткойн. Важно сохранять приверженность своей стратегии и не поддаваться никаким видам краткосрочной рыночной шумихи или страху упустить выгоду (FOMO).

Помните, что эмоциональные решения, вероятно, приводят к импульсивным действиям и чаще всего ведут к потенциальным потерям.

Оставайтесь в курсе событий и адаптируйтесь

Оставайтесь вовлеченным в отрасль, хотя бы в какой-то степени. Следите за последними новостями, тенденциями рынка и изменениями в нормативно-правовом регулировании в широком криптовалютном пространстве.

Обязательно адаптируйте свою стратегию, если это необходимо, на основе новой информации или изменений в более широком рыночном ландшафте.

Заключение

Инвестирование в биткоин следует рассматривать как инвестирование во множество других классов активов, но оно имеет свои тонкости и специфику. Из-за огромной волатильности цены BTC гораздо сложнее пережить ночные колебания в вашем портфеле, но если вы ориентируетесь на общую картину, эти колебания легче пережить.

Один из признаков того, что вы чрезмерно инвестируете, - это то, что вы постоянно разговариваете по телефону, проверяя цены каждый час.

Если все сделано правильно, инвестирование в биткоин может быть без стресса, и все приведенные выше советы направлены именно на это.

Источник