На этой неделе платформа Ethereum Layer 2 Polygon объявила о привлечении 450 миллионов долларов в рамках раунда финансирования под руководством Sequoia Capital India. Список сторонников также включает в себя множество знакомых имен, таких как Galaxy Digital, Alameda Research, Bitfinex и Celsius.

Это повышение широко рекламируется как победа в развитии Web3, целью которого является децентрализация интернет-протоколов. Тем самым ликвидируя контроль «больших технологий».

Однако, как указал Илон Маск, назвавший Web3 «маркетинговым модным словечком», ведется много споров о том, произойдет ли это когда-нибудь.

Я не утверждаю, что web3 реален — сейчас это больше похоже на маркетинговое модное слово, чем на реальность — просто интересно, каким будет будущее через 10, 20 или 30 лет. 2051 звучит безумно футуристично!

— Илон Маск (@elonmusk) 20 декабря 2021 г.

Тем не менее, эти деньги будут способствовать достижению цели Polygon — стать Web3-эквивалентом Amazon Web Services.

Полигон прошел долгий путь

Ранее, на заре Polygon, венчурные капиталисты не были заинтересованы в инвестициях в проект.

Год назад Polygon занимал 86-е место на CoinMarketCap с рыночной капитализацией в 501 миллион долларов. Сегодня он находится в пределах досягаемости от топ-10, увеличив свою рыночную капитализацию до 14 миллиардов долларов.

Соучредитель Сандип Нейлвал говорит, что теперь венчурные капиталисты не могут перестать бросать нам деньги. Несмотря на то, что в этом раунде было привлечено 450 миллионов долларов, Nailwal утверждает, что они могли получить 650 миллионов долларов. Нейлвал связывает внезапный интерес с FOMO на Web3.

«Многие из тех, кто хочет войти в Web3… Итак, они поняли, что происходит что-то большое, частью чего они не являются».

Другой соучредитель Джейнти Канани расширяет это, говоря, что Polygon становится «явным победителем» в пространстве Web3. Он поддержал это, сославшись на масштаб DeFi и развитие игр на платформе.

Согласно веб-сайту Polygon, в сети работает более 7000 Dapp.

Размышляя о том, как все обернулось, Канани остается философом, говоря, что их сосредоточенность на построении облегчила повышение. Но потребовались время и усилия, чтобы добраться до этой точки.

«Я бы сказал, что рейзить было легко, но достичь этого было непросто. Люди тратят много времени на рейз, а не на строительство. На самом деле мы тратили много времени на строительство, а рейзить было легко».

Как будут потрачены деньги?

Что касается того, как будут потрачены деньги, Канани выделил две конкретные области. Начиная с финансирования стартапов, строящихся на Полигоне, что они всегда делали. Но теперь, имея за плечами кучу венчурных денег, Канани говорит, что они могут добиться больших успехов с многообещающими проектами.

Кроме того, есть набор разработчиков Web3, что, по словам Канани, затруднено из-за ограниченного числа квалифицированных людей и жесткой конкуренции за таланты.

«Во-вторых, привлечение талантов также очень важно в пространстве Web3. Тем не менее, все пространство Web3 очень конкурентоспособно. Здесь все соревнуются за очень небольшой набор талантов».

Нейлвал вмешивается, чтобы рассказать о мягкой выгоде от наличия на борту крупных сторонников. В этом теперь мировые JPMorgans и Goldman Sachs ответят на их призыв.

Источник